Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пассажиров автобуса спас проход

ДТП в Забайкалье: число жертв выросло до 14 человек

Водитель перевернувшегося автобуса, который вез паломников по трассе Иркутск – Чита, скончался в больнице. Таким образом, число жертв серьезной аварии в Забайкалье увеличилось до 14. Всего в автобусе ехал 51 человек. Многим из них, как оказалось, не хватило мест, и пассажиры — преимущественно женщины с детьми — спали прямо на полу. В МВД России возможной причиной произошедшего назвали превышение скорости и человеческий фактор.

Водитель автобуса с паломниками, который разбился в ДТП в Забайкалье в ночь на 12 июня, скончался в реанимационном отделении Петровск-Забайкальской центральной больницы. Мужчина стал уже 14-й жертвой аварии. Об этом сообщило издание «Забмедиа» со ссылкой на пресс-службу минздрава Забайкальского края. «Сегодня утром скончался водитель автобуса. На данный момент у нас остается одна женщина, она в отделении реанимации на аппарате ИВЛ, состояние тяжелое, стабильное», — сообщил главный врач учреждения Цыден Цыдыпов.

В больницах Читы находятся около 30 человек, часть из них в реанимации. В больницах Бурятии, куда доставили самых тяжелых больных, так как Улан-Удэ ближе, чем Чита, остаются 12 человек. Их состояние крайне тяжелое и стабильно тяжелое.

В числе пациентов 12-летняя девочка, которая находится в коме на аппарате искусственной вентиляции легких. Еще одна пострадавшая, 17-летняя девушка, прооперирована и находится в реанимации.

Минздрав Забайкальского края ранее опубликовал списки пострадавших и погибших в ДТП.

Напомним, что авария произошла на 702-м километре федеральной автодороги «Байкал». Пассажирский автобус Kia Granbird, в котором находился 51 человек, включая водителя, съехал в кювет и перевернулся на автодороге Иркутск – Чита в 15 километрах от поселка Хохотуй Петровско-Заводского района. До места назначения путешественники не доехали 500 км. Десять человек погибли на месте. Еще два пассажира скончались на пути в больницу.

Люди, преимущественно женщины с детьми, возвращались домой после поездки в обитель преподобного Варлаама Чикойского.

Каждый год 11 июня, в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных», сюда со всего края съезжаются сотни верующих. Краевые власти уже заявили, что семьям погибших в аварии выплатят по миллиону рублей. В Забайкальском крае 13 июня объявлен днем траура.

«Мы все дремали. Потом глаза открыла — автобус как будто подскакивает и неизвестно куда прется. Все закричали, конечно», — рассказала одна из пассажирок автобуса в интервью местным СМИ.

Оказалось, что многим паломникам, которые ехали в автобусе, просто не хватило места — им пришлось спать прямо на полу.

Так, например, поступил супруг пассажирки Маргариты Новоселовой. По словам женщины, ее муж, как и некоторые другие пассажиры без места, легли прямо в проходе. «Если бы он не лежал там, а сидел рядом со мной, то его бы насмерть сразу, как ту женщину, которая была на этом месте», — рассказала Новоселова в интервью местной телекомпании «Тивиком».

Одной из причин ДТП следователи сначала назвали неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

Так, несмотря на проводимые ремонтные работы на этом участке трассы, не было установлено предупредительных знаков, а место, где автобус съехал с трассы, не имело необходимого бордюрного ограждения.

Как сообщил официальный представитель регионального следственного управления СК Егор Марков, авария произошла на крутом повороте. На участке шел ремонт, и на внешней стороне дороги, откуда автобус опрокинулся в кювет, не было ограждения. Следователи проверяют правильность действий сотрудников компании, обслуживающей дорогу. По поручению председателя Следственного комитета России уголовное дело, возбужденное по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, передано в производство центрального аппарата СКР.

Однако, как позже сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков, прибывший в Улан-Удэ и пообщавшийся с пациентами, водитель перевернувшегося автобуса мог превысить скоростной режим.

«Одна из вероятных причин ДТП — превышение водителем предписанной скорости. В итоге он не справился с рулевым управлением. Автобус выбросило с дорожного полотна, и он опрокинулся.

Таким образом, это человеческий фактор. Сопутствующим фактором также рассмотрят демонтированные ограждения. Но точную картину происшествия установят следственные органы, — сообщил Сергей Добряков изданию «Ариг Ус online».

Он также рассказал, что в автобусе был неисправен тахограф. Поэтому, чтобы определить, с какой скоростью двигалось транспортное средство, потребуется проводить следственный эксперимент.

«Показания очевидцев по возможной скорости разнятся. Но водитель не вписался в поворот, то есть скорость явно была выше допустимой, — отметил он. — Чтобы не допустить подобных трагедий, должен быть особый контроль за автобусами, которые занимаются заказными перевозками. Его пока на данный момент, к сожалению, нет».

Сразу после ДТП Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Петровск-Забайкальский» было возбуждено уголовное дело в отношении водителя автобуса, совершившего дорожно-транспортное происшествие на федеральной дороге Иркутск – Чита, по ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщали в пресс-службе краевого УМВД.

Теперь отвечать за действия водителя, скорее всего, придется компании-перевозчику, которая и выделили паломникам автобус вместе с водителем. По данным СМИ, погибший мужчина является отцом одного из владельца компании-перевозчика. Отвечать виновникам придется согласно ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальная санкция предполагает до 10 лет лишения свободы.

Расследование аварии на личный контроль уже взял полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В связи с ДТП в Забайкалье работает телефон «горячей линии»: 8 (3022) 35-61-61. Также в кризисной службе Краевой клинической психиатрической больницы имени Кандинского работает круглосуточный телефон доверия (3022) 40-14-83.

Новости и материалы
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Арестован житель Твери, зарегистрировавший обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе»
В США назвали помощь Израилю «библейским наставлением»
Мальчик не смог выплыть из джакузи в московском фитнес-клубе и попал в больницу
Глава МИД Германии поедет в Израиль из-за атаки Ирана
Российские вузы предостерегли от послаблений мигрантам на экзаменах
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Все новости