Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Водитель — опытный. Автобус — перевернулся»

СКР проверяет владельца перевернувшегося под Томском автобуса

Пятимесячный ребенок погиб, еще 24 человека получили различные травмы в серьезной аварии с участием пассажирского автобуса в Томской области. Автобус Kia с 26 пассажирами под управлением опытного водителя перевернулся на трассе Томск – Колпашево. СМИ сообщают, что причиной могло стать столкновение со встречным автомобилем. Всех пострадавших на вертолетах и «скорых» доставили в больницы.

Серьезная авария с участием рейсового автобуса марки Kia произошла на 261-м километре трассы Томск – Колпашево в районе поселка Сугот в 12 часов по местному времени (8.00 мск). По предварительной информации, водитель автобуса не справился с управлением, после чего транспортное средство перевернулось. Автобус следовал маршруту Томск – Парабель, в салоне находилось 27 человек. Согласно сообщению регионального МВД,

в результате происшествия погиб пятимесячный ребенок. После аварии стало известно о 17 пострадавших, на данный момент их количество возросло уже до 24 человек.

По сообщению МЧС региона, часть пострадавших пассажиров вертолетом санавиации доставили в центральную районную больницу города Колпашево Колпашевского района. Некоторых пассажиров транспортировали на «скорых» в больницы Колпашевского и Молчановского районов.

В настоящее время четверо взрослых пассажиров находятся в тяжелом состоянии; женщину из их числа медики оперируют, сообщил РИА «Томск» глава областного департамента здравоохранения Александр Холопов.

«В больнице в Молчанове — пять пострадавших, в Колпашеве — 12 человек. Из двенадцати четверо в тяжелом состоянии. Одна пациентка уже оперируется. По другим тяжелым проводится консилиум в областной клинической больнице. При необходимости врач вылетит в Колпашево для проведения операции», — сказал Холопов.

По его словам, детей в числе госпитализированных пассажиров нет.

Между тем, по сообщениям ряда СМИ, причиной аварии могло стать столкновение рейсового автобуса с легковым автомобилем, который ехал навстречу.

Также сообщается, что за рулем попавшего в ДТП под Томском автобуса был опытный водитель. Перед рейсом он прошел два осмотра, пишет РИА «Новости». Об этом рассказал представитель Парабельского муниципального автопредприятия:

«Водитель опытный. Стаж — примерно 30 лет. Прошел два предрейсовых осмотра, его в город из автоколонны выпускали, потом еще на автовокзале проверяли. Час назад с ним разговаривал по телефону. В каком состоянии, не знаю — связь пропала».

На кадрах с места происшествия видно, что дорожное полотно здесь достаточно хорошего качества, однако сама проезжая часть узкая — по полосе в каждую сторону. У автобуса разбита передняя часть кузова, а сам он завалился на правый бок.

По сообщению пресс-службы СК по Томской области, в ведомстве началась проверка по факту ненадлежащего оказания услуг компанией-перевозчиком. В проведении проверки СК задействованы следователи трех межрайонных следственных отделов. Следователи Колпашевского МСО опрашивают часть пострадавших в ДТП, доставленных вертолетом санавиации в медицинские учреждения города Колпашево, следователи Молчановского МСО выехали к месту происшествия, следователи Парабельского МСО изымают документацию в офисе кампании-перевозчика. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело согласно ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Открыт телефон «горячей линии»: 8 (3822) 69-99-96.

Авария в Томске стала уже второй серьезной автокатастрофой с участием пассажирского автобуса за последние сутки. Так, в Чите 11 июня около 23 часов по местному времени (19.00 мск)

автобус Kia Granbird, в котором находился 51 человек, включая водителя, съехал в кювет и перевернулся на автодороге Иркутск – Чита в 15 километрах от поселка Хохотуй Петровско-Заводского района.

До места назначения путешественники не доехали 500 км. Десять человек погибли на месте. Еще два пассажира скончались на пути в больницу.

Известно, что в числе погибших девять женщин, один мужчина и ребенок. Кроме того, 36 человек пострадали в результате ДТП — состояние большинства из них оценивается медиками как тяжелое. По сообщению министерства здравоохранения Забайкальского края, один из пострадавших в ДТП находится в коме, два ребенка — в тяжелом состоянии.

Все пассажиры арендованного автобуса были паломниками, которые ехали к святым местам в Читу, — они следовали к месту назначения из населенного пункта Красный Чикой. По данным Читинской епархии, на 10–12 июня была запланирована традиционная паломническая поездка к обители преподобного Варлаама, пустынника Чикойского, в село Урлук Красночикойского района.

«Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Петровск-Забайкальский» возбуждено уголовное дело в отношении водителя автобуса, совершившего дорожно-транспортное происшествие на федеральной дороге Иркутск – Чита, по ч. 5 ст. 264 УК России «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», — говорится в тексте официального сообщения пресс-службы краевого УМВД.

Максимальное наказание по этой статье предполагает семь лет лишения свободы. Сейчас проводятся мероприятия, направленные на выяснение причин ДТП.

Аварии с участием пассажирских автобусов, следующих по дальним маршрутам в России, происходят регулярно. Особенно резонансными оказываются те, в которых жертвами ДТП становятся дети. После подобных автокатастроф чиновники и представители различных ведомств каждый раз поднимают вопросы о необходимости снижения смертности на российских дорогах и, в частности, об увеличении ответственности за качество строительства и ремонта дорог. В 2015 году поводом для очередного совещания первых лиц страны стало громкое ДТП с участием пассажирского автобуса на Дальнем Востоке.

Тогда на 125-м км трассы Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск лоб в лоб столкнулись два автобуса, в которых ехали более 70 пассажиров. В итоге погибли 16 человек, включая ребенка, почти все люди получили травмы различной степени тяжести.

Долгое время людям пришлось ждать, пока спасатели смогут вытащить их из раскуроченных транспортных средств. Выживший водитель автобуса, который шел по своей полосе, обвинил в произошедшем своего коллегу. Он заявил, что второй шофер объезжал забивающий на дороге сваи трактор и не убедился в безопасности маневра.

Новости и материалы
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Все новости