Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черная среда Омска

В Омской области 25 июня объявлено днем траура по погибшим в аварии

Власти Омской области объявили 25 июня днем траура после ДТП с участием автобуса, в котором погибли 16 человек, преимущественно сотрудники местной птицефабрики. Список жертв может пополниться – некоторые раненые, которых готовят к отправке в Москву, находятся в тяжелом состоянии. Это уже второе крупное ДТП в регионе за один день – ранее в среду в лобовом столкновении легковушек здесь погибли семь человек.

Страшная авария произошла в 25 километрах от Омска в 17.45 по местному времени. Автобус «ЛиАЗ», перевозивший рабочих местной птицефабрики в соседнее село, врезался в «КамАЗ» с прицепом, везший кирпич.

Первоначально сообщалось о 9 погибших, однако затем число жертв стало стремительно расти – на данный момент их 16. Личность четырех из них пока не установлена.

«Общее число пострадавших составило 27 человек. 16 человек погибли на месте ДТП от травм, несовместимых с жизнью. Состояние 8 пострадавших оценивается как тяжелое и трех — как средней тяжести»,

— говорится в сообщении Минздрава РФ. Девять пострадавших госпитализированы в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1 и два человека — в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №2.

Довольно быстро стала известна и предварительная причина аварии – водитель автобуса, несмотря на светлое время суток и хорошие дорожные условия, выехал на встречную полосу. Водитель грузовика пытался уйти от столкновения, но на узкой двухполосной дороге сделать это у него не получилось. В итоге в аварии погибли оба водителя.

На место ЧП спешно сразу же выехало руководство местной полиции и губернатор региона Виктор Назаров.

«Я выражаю соболезнования родственникам и близким погибших в результате этой трагедии. Мы окажем всю возможную помощь,

— цитирует пресс-служба областного правительства главу региона. — При необходимости тяжело раненные будут транспортированы в Москву в Институт имени Склифосовского. Самолет будет готов вылететь в любую минуту». Соответствующую готовность транспортировать пострадавших высказали и в МЧС.

«Пока не известно, будет ли кто-то из пострадавших отправлен спецбортом в Москву. Однако такая возможность, если это будет необходимо, действительно есть», — пояснила «Газете.Ru» представитель губернатора Омской области Татьяна Тринина. Собеседница пояснила, что автобус, на котором перевозили только сотрудников птицефабрики, принадлежит омскому автотранспортному предприятию №4 и был взят в аренду фабрикой. По ее словам, скорее всего, погибший водитель работал на транспортном предприятии.

Вскоре после ЧП Ространснадзор объявил о внеплановой проверке перевозчика.

«По поручению министра транспорта России представитель руководства Ространснадзора в ближайшее время прибудет на место ДТП в Омской области для организации внеплановой проверки предприятия — собственника пассажирского автобуса», — сообщил источник в Ространснадзоре. На место также вылетел замглавы ведомства Асланбек Ахохов.

Кроме того, после телефонного разговора министра транспорта Максима Соколова с губернатором в Омскую область вылетит и замминистра Николай Асаул – в четверг столичные чиновники примут участие в оперативном совещании у губернатора.

В местном МВД по факту ДТП почти сразу было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Однако ввиду того, что оба водителя погибли, после проведения расследования и установления обстоятельств трагедии следователям придется его закрыть.

Еще одно уголовное дело возбудили и в управлении СКР по Омской области. Там по факту аварии начали расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Следователи уже приступили в выемке необходимой документации и установлению всех обстоятельств случившегося. Скорее всего, их интерес будет направлен на выяснение обстоятельств аренды автобуса – сотрудников птицефабрики вез обычный городской автобус под номером 26.

В Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО) в среду сообщили, что родственники погибших по страховке перевозчика перед пассажирами смогут получить до 2 млн руб. компенсации.

В компании ВСК, которая подтвердила наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) и готовность осуществлять выплаты, рекомендовали пострадавшим и родственникам погибших пассажиров обращаться в омский филиал компании со стандартным комплектом документов.

Авария под Омском стала одной из крупнейших в России за последние месяцы. Между тем в регионе в среду произошло еще одно крупное ДТП. Около 3 часов ночи на федеральной трассе Тюмень — Омск произошло лобовое столкновение автомобилей «Лада Гранта» и «Тойота Марк 2». В аварии погибли семь человек.

До 24 июня ситуация с безопасностью дорожного движения в регионе считалась в этом году относительно благополучной. Так, с января по май в Омской области погибли в авариях 76 человек, что сразу на 17,1% меньше, чем за аналогичный период 2014-го.

При этом общее количество тяжких ДТП выросло сразу на 14,1% (1152 аварий), а количество раненных в них увеличилось на 6,7% (1402 человека).

Таким образом, только за один день в области в ДТП погибли 23 человека – около четверти от общего числа погибших с начала года.

25 июня в Омской области объявлено днем траура.

Новости и материалы
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
Все новости