Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волков» не пустили в Польшу

«Ночных волков» не пустили в Польшу

Польша в очередной раз отказала во въезде российским активистам байкерского клуба «Ночные волки». На этот раз из-за подозрения в причастности к деятельности экстремистской организации. При этом членов клуба из других стран, в том числе Белоруссии, в Польшу пустили. Маршрут участников мотопробега «Дороги Победы — на Берлин» проходит через Смоленск, Минск, Варшаву, Братиславу и Дрезден. Основные мероприятия запланированы в Берлине на 9 мая.

Власти Польши не пустили в страну членов российского байкерского клуба «Ночные волки» из-за подозрения в их причастности к деятельности экстремистской организации. Мотоциклисты ехали на мероприятия, посвященные памяти красноармейцев, погибших при освобождении Польши от фашистских захватчиков. «Волки», как и в предыдущие годы, организовали для этого мотопробег «Дороги Победы — на Берлин».

«Группу российских мотоциклистов по подозрению в причастности к экстремистской организации на границе не пропустили на территорию Польши. При этом другим участникам мотопробега, представителям ряда европейских стран, в том числе Белоруссии, разрешили беспрепятственно преодолеть границу», — приводит ТАСС слова представителя «Ночных волков» Евгения Строгова.

В связи с произошедшим группа македонского отделения «Ночных волков» планирует в ближайшее время выехать в направлении Польши для того, чтобы оказать поддержку своим коллегам из России.

«Мы отправляемся в Польшу во вторник утром, наша группа будет состоять примерно из 20 человек», — сообщил член «Ночных волков» Македонии Томас Свинарский.

Маршрут участников мотопробега «Дороги Победы — на Берлин» проходит через Смоленск, Минск, Варшаву, Братиславу и Дрезден. Основные мероприятия запланированы в Берлине на 9 мая.

Днем ранее представитель посольства России в Словакии Николай Левшунов сообщил, что «Ночные волки» возложили венки к памятникам красноармейцам на Дукельском перевале и в городе Свидник в Восточной Словакии. Из Восточной Словакии «Ночные волки» уехали в Польшу, обратно они вернутся 3 мая, когда состоится возложение венков в городах Банска-Бистрица и Зволен.

На следующей день, 4 мая, байкеры почтут память погибших советских солдат в Братиславе — на крупнейшем в стране мемориальном комплексе красноармейцев на холме Славин.

Ровно год назад «Ночным волкам» также отказали во въезде в Польшу. Польское внешнеполитическое ведомство указало, что «решение вызвано необходимостью обеспечения охраны общественного порядка».

«Подобное решение принимается в Варшаве второй год подряд, причем на этот раз польская сторона даже не удосужилась привести каких-либо формальных доводов для его обоснования. Расцениваем отказ Варшавы, лишившей группу российских граждан возможности отдать дань уважения советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма, как особо циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение российско-польских отношений», — заявили тогда в российском МИДе.

Лидер «волков» Александр Залдостанов (Хирург) в связи с этим отметил, что на территорию Евросоюза не пустили не только «ребят с российскими паспортами», но и немцев и словаков.

«Мы сейчас провели эксперимент, как работают европейские законы. Понимаем, что никаких законов нет, а есть просто беспредел, неприкрытый и циничный», — сказал он.

Однако тогда около 80 «волков» все-таки доехали до Берлина. В Германии численность участников пробега возросла до 200 человек. Мотоциклисты доставили знамя Победы к памятнику Воину-освободителю в Трептов-парке, возложили цветы, а также посетили другие мемориальные комплексы в Берлине.

Вместе с тем в начале мая 2016 года автобус с участниками автопробега «Дороги памяти» беспрепятственно пересек российско-польскую границу около Калининграда.

Неделю спустя власти Польши аннулировали въездные визы нескольким российским участникам паломничества «Святая Гора» в Грецию, также организованного мотоклубом «Ночные волки».

«Наш простой, казалось бы, маршрут оказался сложным в исполнении. Польские власти аннулировали некоторое количество въездных виз нашим мотоциклистам, и они не смогли попасть на маршрут своим ходом.

Для того чтобы выполнить намеченное, нам пришлось лететь в Салоники самолетом и арендовать мотоциклы на месте», — рассказал Строгов на пресс-конференции в Афинах.

Тогда же сообщалось, что несколько «ночных волков» из Калининграда примкнули к другому похожему пробегу «Дороги памяти», который возглавил губернатор Калининградской области, и смогли пройти польскую таможню.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости