Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция поймала разбойников с «Дона»

Задержаны трое подозреваемых в стрельбе на АЗС в Подмосковье

Полиция задержала первых подозреваемых в перестрелке на АЗС на трассе М4 «Дон» в Подмосковье. Конфликт произошел из-за разборки между легальными и нелегальными перевозчиками, которые оказывают транспортные услуги в этом районе. В МВД заявили, что с конфликтом могут быть связаны и другие преступления, в частности массовое повреждение микроавтобусов официального перевозчика в феврале этого года.

Полицейские задержали первых подозреваемых в стрельбе на АЗС в районе Домодедово. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк, сообщается на сайте ГУ МВД по Московской области.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий возле одного из домов по ул. Курыжова г.о. Домодедово сотрудниками полиции была задержана автомашина Mercedes Sprinter, в которой находились три местных жителя в возрасте от 22 до 36 лет, подозреваемые в противоправных деяниях», — пояснила Волк.

Кроме того, она пояснила, что причиной стрельбы стал конфликт между легальными и нелегальными автомобильными перевозчиками. По данным следствия, разборку спровоцировали представители нелегальной компании. Погибшими и пострадавшими же оказались сотрудники официального перевозчика.

Также стало известно, что в подмосковном управлении МВД расследуются еще два уголовных дела, которые могут быть связаны со стрельбой на АЗС.

Так, ранее по заявлению представителей официального перевозчика было возбуждено производство по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). В заявлении указывалось, что в феврале этого года неизвестными были повреждены пять микроавтобусов Mercedes Sprinter. В настоящее время следователи устанавливают лиц, которые могут быть причастны к преступлению.

Напомним, в понедельник, 10 апреля, на парковке одного из ресторанов быстрого питания в районе 43-го километра трассы М4 «Дон» группа неизвестных открыла стрельбу.

По сообщениям очевидцев, к ресторану подъехала рейсовая маршрутка, в которой находилось около 20 человек, предположительно, выходцев с Кавказа. Позже правоохранительные органы уточнили, что нападавших было 15. Также сообщалось, что перестрелке предшествовала массовая драка.

В результате инцидента погиб один и были ранены трое человек. Они были доставлены в больницу с травмами, не представляющими угрозу для жизни. Сообщалось, что разборка и последовавшая перестрелка связаны с переделом сфер влияния между двумя преступными группами за контроль над маршрутами перевозок маршрутных такси.

По данным СМИ, нелегальные перевозчики приехали на АЗС трассы М4 Домодедовского района в автомобиле «Газель» на разборку, требуя у законных перевозчиков прекратить деятельность.

По некоторым данным, пострадавшие мужчины оказывали услуги по перевозке пассажиров по всему Подмосковью. Незадолго до произошедшего от них потребовали покинуть «территорию».

Кроме того, по данным источника «Газеты.Ru», разборки между перевозчиками в этом районе Подмосковья начались довольно давно, однако до этого проходили мирно^ компании пытались разделить сферы влияния, меняя цены на проезд.

Отметим, что за несколько дней до стрельбы на АЗС подмосковные полицейские обнаружили тела двух мужчин с огнестрельными ранениями в багажнике автомобиля Mercedes ML, который был припаркован на Вишневой улице в поселке Развилка Ленинского района.

Убитыми оказались гражданин Армении Хорен Маргарян и уроженец Абхазии Микаэл Лалаян. На телах и лицах погибших следователи обнаружили синяки и ссадины. По версии правоохранительных органов, перед смертью мужчин пытали. Также полицейские не исключают и версию заказного убийства. Возможно, киллер добивал жертв контрольным выстрелом в голову.

Информации о связи этих инцидентов пока не поступало, однако они похожи тем, что произошли примерно в одном месте, а также тем, что участниками обоих происшествий были выходцы с Кавказа.

Трасса М4 «Дон» приобрела печальную известность после ряда смертельных нападений на водителей. К преступлениям имела отношение, в частности, и крупная группировка под названием «банда ГТА».

Злоумышленники в ночное время разбрасывали на дороге шипы, а после того, как водители, проколов колесо, останавливались и выходили из машины, чтобы заменить его, нападали на них и убивали. Как правило, преступники нападали на автомобилистов с пистолетами и битами, а затем грабили их машины. При этом зачастую водители гибли из-за ничтожной наживы.

Преступная деятельность «банды ГТА» продолжалась вплоть до 6 ноября 2014 года. Тогда при задержании был убит главарь банды Субханов, оказавший вооруженное сопротивление, а другие были задержаны. В настоящее время над фигурантами дела проходит судебный процесс.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости