Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва встала до Пасхи

В ГИБДД опровергли сообщения о перекрытии движения на Садовом кольце

В Москве в пятницу в вечерний час пик ожидаются 9-балльные пробки. Днем загруженность столичных трасс была выше обычного. Ситуацию усугубило неожиданное для водителей перекрытие Садового кольца — ГИБДД примерно на полчаса полностью закрыла движение по внутренней стороне магистрали в районе Новинского бульвара ради спецпроезда.

Дождь намыл пробки

В пятницу с самого утра уровень пробок на столичных дорогах, по данным сервиса «Яндекс.Пробки», оказался на два балла выше обычного. Серьезные заторы парализовали центр города, где ситуация усугубляется масштабными ремонтными работами.

«Повышенная загруженность держится с 8 утра. Традиционно одна из причин — это погодные условия. По данным «Яндекс.Погоды», дождь не прекратится в ближайшие два часа, а значит, можно не ждать возвращения пробок к норме», — прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию аналитик сервиса Леонид Медников.

В пятницу днем сервис сделал прогноз, что уровень пробок к вечеру достигнет 9 баллов впервые с 4 марта. Однако затем прогноз был скорректирован и в настоящее время «Яндекс.Пробки» в вечерний час пик прогнозирует максимум 8 баллов.

В то же время аналитик независимого сервиса «Пробковорот» Виктор Осипков в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что город действительно может застрять в сильных пробках, однако для этого необходимо изучить прогноз погоды.

«Если «Яндекс» считает, что за два часа действительно может залить все дороги и тоннели в городе, то, конечно, 8-балльные пробки возможны. Нужно смотреть метеопрогноз, я не могу отрицать зависимость между погодными условиями и дорожной обстановкой, — пояснил Осипков. — Ситуация осложняется еще и тем, что сейчас на дорогах появилось много так называемых подснежников — людей, которые всю зиму не ездили, а теперь снова сели за руль. Они часто затрудняют движение».

По словам эксперта, сейчас еще слишком холодно, чтобы ночевать на даче, поэтому, скорее всего, люди будут выезжать за город в субботу, а не в пятницу. Пик пробок же, по мнению Осипкова, придется на конец апреля.

Садовое встало ради спецпроезда

Сложную дорожную ситуацию в центре города днем резко осложнили действия столичной ГИБДД, которая совершенно неожиданно, как первой сообщила «Газета.Ru», полностью закрыла движение по внутренней стороне Садового кольца. Инцидент произошел около 13.00.

Помимо движения по кольцу ГИБДД заблокировала выезд на магистраль и со всех прилегающих улиц, из-за чего на однополосных магистралях быстро образовались заторы, а водители, с нарушением ПДД, пытались свернуть в ближайшие проулки, чтобы вырваться из пробки.

На самом Садовом кольце очень быстро образовалась многокилометровая пробка. Водители, возмущенные происходящим, гудели и бурно обсуждали между собой причины перекрытия.

В ГИБДД на вопрос «Газеты.Ru» ответили, что никаких ограничений на Садовом кольце «не наблюдают», и ничего не сообщили о причинах инцидента. Комментарий был дан в тот момент, когда ограничение, продолжавшееся не меньше получаса, было снято.

Между тем в информационном центре дептранса «Газете.Ru» подтвердили, что «небольшое перекрытие» имело место, и объяснили, что оно производилось ради спецпроезда. Лицо, ради которого останавливалось движение, остается неизвестным.

Но и после возобновления движения на Садовом кольце наблюдались и наблюдаются плотные многокилометровые пробки. В частности, днем было практически парализовано движение по внешней стороне на участке от метро «Курская» до Тверской улицы. Движение по Бульварному кольцу, в том числе из-за масштабного ремонта, также оставалось крайне сложным, а крупнейшая пробка на ТТК, по данным «Яндекса», протянулась почти на 30 км — от улицы Радио до проспекта Мира.

Новые перекрытия в выходные

Затруднения движения автотранспорта прогнозируются и в воскресенье, 9 апреля. В связи с проведением пасхальных мероприятий будет перекрыт ряд улиц вблизи кладбищ, сообщает пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

В частности, перекрыты будут Новосходненское шоссе, проезд Стратонавтов, улица Адмирала Корнилова, Вешняковская улица и Пятницкое шоссе. Также отдельные перекрытия будут в Юго-Западном административном округе.

Кроме того, департамент предупреждает пешеходов о временных трудностях в районе площади Революции, Арбата и Климентовского переулка, там проходит монтаж торговых конструкций фестиваля «Пасхальный дар».

Кроме того, ЦОДД предупредил, что в вечерний час пик 9 апреля в районе стадиона «Локомотив» также возможны затруднения в движении транспорта.

«В связи с проведением 22-го тура чемпионата России по футболу прогнозируется затруднение движения вблизи стадиона «Локомотив» в вечерний час пик в воскресенье 9 апреля. Движение на улице Большая Черкизовская будет затруднено с 18.00 и до окончания матча», — отметили в пресс-службе ведомства. В ЦОДД уточнили, что перекрытия движения не планируется, прогноз о затруднении движения в вечерний час пик связан с притоком личного транспорта. «Объехать место проведения мероприятия можно по Измайловскому шоссе и Измайловскому Валу», — пояснили в ведомстве.

При этом ЦОДД просит автомобилистов учитывать возможные затруднения и пользоваться общественным транспортом для поездок в место проведения мероприятия.

А вот планируемое перекрытие движения на юго-западе столицы из-за полумарафона в итоге отменили.

«В связи с отменой полумарафона 9 апреля движение на улице Косыгина, Мичуринском проспекте и Университетской площади будет свободно», — сообщили столичные власти.

Новости и материалы
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости