Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маре дали год на исправление

Багдасарян дали год исправительных работ за подделку больничного

Суд признал известную московскую стритрейсершу Мару Багдасарян виновной в использовании поддельного больничного листа и назначил ей год исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в пользу государства. На судебное заседание Багдасарян приехала на черном Mercedes, вела себя тихо, на вопросы журналистов не отвечала и постоянно закрывала лицо платком.

В мировой суд района Сокол, где рассматривалось ее дело, Багдасарян приехала за несколько минут до начала заседания на черном Mercedes-Benz с водителем. Автомобиль остановился около входа в судебный участок, некоторое время оттуда никто не выходил. Что происходило за тонированными стеклами задней части салона, видно не было.

Наконец стритрейсерша, уже традиционно прикрывая лицо серым платком, в сопровождении адвоката проследовала в здание.

Она вела себя тихо, на вопросы журналистов не отвечала. В зале судебных заседаний девушка села на лавочку, сразу же достала телефон и не отрывалась от него до самого начала заседания — то строча кому-то сообщения в социальных сетях, то просто перелистывая вкладки с приложениями.

Ее внимание вдруг привлек оказавшийся рядом фотограф, Багдасарян сфотографировала его и сразу же опубликовала фотографию в Instagram с подписью «И тебе доброе утро». Затем девушка сделала еще один снимок — на этот раз селфи с окружившими ее журналистами.

Как только пришла судья Эльмира Артеменко, Багдасарян убрала телефон и по вызову подошла к кафедре. В зале появился сильный запах валерьянки.

«Багдасарян Мара Эльмаровна, ноль третье, одиннадцатое, тысяча девятьсот девяносто третьего года», — тихо проговорила девушка на просьбу судьи сообщить информацию о себе.

— Одиннадцатое — это ноябрь? — уточнила судья.

— Да. Ноябрь, — неуверенно ответила гонщица.

Артеменко попросила Багдасарян говорить чуть громче, однако та пожаловалась, что ее смущают журналисты. Судья в свою очередь отметила, что пресса ведет себя прилично, поэтому оснований для смущения быть не должно.

На просьбу назвать адрес фактического проживания, девушка смутилась и попросила разрешения написать адрес на листочке.

«У нас открытое судебное заседание. Написать адрес нельзя», — ответила судья.

С большой неохотой девушка все же назвала свой настоящий адрес. Также сказала, что суду доверяет и против заявленного ранее особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Сторона обвинения предъявила ходатайство о приобщении к материалам дела информации о нарушениях ПДД, которые Багдасарян совершила в последнее время. По словам обвинителя, эти документы хорошо характеризуют девушку.

Адвокат в свою очередь выдвинул ходатайство о приобщении к делу справки из банка о состоянии счета обвиняемой.

«Справка доказывает, что в случае назначения моей подзащитной наказания в виде штрафа она сможет его выплатить», — говорит защитник.

Суд принял ходатайства обеих сторон. Адвокат также просил суд приобщить к материалам дела копии медицинских документов, из которых следует, что в апреле этого года Багдасарян предстоит перенести операцию по удалению из ноги металлических штифтов.

«К сожалению, оригиналы мы уже передали в суд по другому делу. Есть только копии», — смущенно говорит юрист.

Гособвинитель, однако, против копий возражает. Не приобщать их к делу решает и судья. Неожиданно со скамейки поднимается сама Багдасарян.

«А что если мы сегодня попозже принесем оригиналы?» — спрашивает девушка.

Адвокат жестом показывает гонщице, что все хорошо, и заявляет, что больше ходатайств не имеет.

Слово переходит к стороне обвинения. Перед началом зачитывания обвинения он спрашивает Багдасарян, когда та наконец перестанет нарушать ПДД.

«Не только я на этой машине езжу. Там не только мои штрафы», — отвечает девушка.

Тогда прокурор переходит к обвинению, из которого следует, что 7 февраля Багдасарян неподалеку от станции метро «Парк Культуры» приобрела у неустановленного лица листок нетрудоспособности. Этот документ девушка предоставила в ГБУ «Жилищник» района Сокол, где она выполняет назначенные ей ранее судом обязательные работы, чтобы закрыть прогул.

Впоследствии выяснилось, что справка оказалась поддельной, в ходе экспертизы специалисты установили, что на документе имеются неоригинальные оттиски печати и штрих-коды, которые изготовлены методом электрофотографии.

По словам обвинителя, Багдасарян неоднократно нарушала ПДД, а поддельную справку предоставила в ГБУ, чтобы избежать выполнения обязательных работ. Это, по его словам, свидетельствует о том, что девушка не встала на путь исправления.

«Нужно отметить еще один момент. Мара Эльмаровна вошла в список ста самых упоминаемых женщин России. Однако основания для включения ее в этот список не самые приятные», — говорит обвинитель.

В итоге Багдасарян предъявили обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо ложного документа). Представитель обвинения просит суд назначить девушке наказание в виде 320 часов исправительных работ.

«Вину полностью признаю. В содеянном раскаиваюсь», — тихим голосом произносит девушка.

Адвокат стритрейсерши с обвинением хоть и согласен, но все-таки поясняет, что его подзащитная просто не знала порядок получения больничных листов, и просит суд не наказывать девушку строго, а ограничиться лишь штрафом.

«Мара Эльмаровна никогда ранее не получала листок нетрудоспособности. Она не знала, что он получается только в медицинском учреждении по месту жительства», — утверждает защитник, добавляя, что состояние здоровья девушки не позволяет ей выполнять многие виды работ.

Обвинитель в то же время возражает и говорит, что сомневается в том, что Багдасарян, имея высшее образование, не знает, как и где получается листок нетрудоспособности.

«К тому же состояние здоровья Мары Эльмаровны позволяет ей выполнять обязательные работы в ГБУ «Жилищник», она не делает ничего сложного», — говорит обвинитель.

Далее судья предо ставил последнее слово обвиняемой. «Я серьезно просто плохо себя чувствовала. Мне сказали, что нужно врача вызвать на дом, чтобы справку получить.

Я поискала на сайте, оставила заявку, мне потом оттуда перезвонили, сказали, что симптомы ясны, справка будет готова.

Ну я забрала ее, привезла в «Жилищник». Я не знала, что она поддельная, мне просто побыстрее нужно было прогул закрыть. Я хотела дома два дня отлежаться», — то и дело сбиваясь, говорит Багдасарян.

Суд удаляется на вынесение решения, а гонщица тихо подходит к кафедре и обращается к обвинителю.

– Ну почему вы так негативно настроены? — говорит она.

– Тс-с-с. Тихо, – доносится со стороны адвоката.

Судья удалилась в совещательную комнату, прессу попросили покинуть зал судебных заседаний. Багдасарян, ее адвокат и гособвинитель остались за закрытыми дверьми. За целый час перерыва девушка из помещения так и не вышла.

За несколько минут до вынесения приговора журналистов снова пустили в зал. Фотографы и операторы буквально облепили стритрейсершу, но она закрылась платком, отвернулась к стене и продолжала что-то делать в своем смартфоне. Когда слушать вопросы журналистов ей надоело, она достала из кармана наушники и включила музыку.

Вскоре в помещение вошла судья. Началось объявление приговора. Багдасарян встала, но отвернулась от журналистов. Адвокат попросил девушку повернуться к судье лицом, однако она не стала этого делать — приговор Багдасарян слушала, глядя в стену.

Суд признал, что раскаяние является для девушки смягчающим обстоятельством, отягчающих же обстоятельств в деле Багдасарян не нашли.

«Суд постановил признать Багдасарян виновной по ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% заработка осужденной в доход государства», — огласила решение судья, добавив, что мера пресечения в виде подписки о невыезде остается в силе.

В зале повисла тишина.

— Вам понятно решение суда? Мара Эльмаровна, вам ясно решение суда? — несколько раз спросила судья.

— Да, — с третьего раза ответила Багдасарян.

Из суда она уехала уже на другом Mercedes — ее забрали подруги.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости