Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пощечина сошла с рук

В Орле прокуратура отказалась наказывать женщину за пощечину полицейскому

Прокуратура Орловской области признала незаконным уголовное преследование женщины, которая дала пощечину пытавшемуся усадить ее в патрульную машину полицейскому за то, что та, по его мнению, перешла дорогу на красный сигнал светофора. Надзорное ведомство также отменило и постановление СК об отказе в возбуждении уголовного дела по превышению должностных полномочий в отношении самих сотрудников полиции. Адвокат пешехода намерен добиваться для полицейских справедливого наказания.

Прокуратура Орловской области посчитала незаконным уголовное преследование 23-летней жительницы Орла Ларисы Пригариной за применение насилия в отношении сотрудника полиции. Соответствующее представление уже внес в региональный СК заместитель прокурора Орловской области. Одновременно с этим надзорное ведомство отменило и отказ СК в возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников ДПС, которые составили на девушку протокол об административном правонарушении и силой пытались посадить ее в патрульную машину. Об этом «Газете.Ru» сообщила официальный представитель орловской прокуратуры Елена Семина.

Требование прокуратуры для СК обязательно, поэтому уголовное дело в отношении девушки, скорее всего, будет прекращено, считает адвокат Пригариной Андрей Рослов. О возбуждении же дела в отношении сотрудников ДПС говорить, по его мнению, пока рано, однако такая вероятность существует.

«На сегодняшний день просто установлена незаконность отказа в возбуждении дела, о самом деле в отношении сотрудников речь пока не идет. Однако начальнику ГИБДД было направлено представление, в котором указано, что прокуратура усмотрела в действиях инспекторов нарушение закона «О полиции». Из этого можно сделать вывод, что возбуждение дела по статье 286 УК РФ о превышении должностных полномочий вполне вероятно», — пояснил адвокат.

Рослов добавил, что по делу был получен еще один немаловажный результат: мировой суд вынес решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении, которое велось в отношении свидетеля, якобы дававшего ложные показания. В ходе разбирательства выяснилось, что свидетеля опрашивал человек в гражданском, который не смог предъявить служебное удостоверение.

«Оказалось, что это был капитан Фирсов, и он составил протокол о даче заведомо ложных показаний в отношении свидетеля. Я считаю, что это беспредел, который устроили сотрудники административной практики с целью давления на свидетеля. Мы намерены обжаловать действия полицейского и просить увольнения его со службы», — объяснил юрист.

Кроме того, Рослов считает, что задержавшие его подзащитную инспекторы ГИБДД оскорбляли девушку.

«На видеозаписи с регистратора, который стоял в машине ДПС, видно, что инспекторы изначально просто искали себе жертву, вот и нашли маленькую худенькую девушку. Слышно также, что они называют ее девкой. Мы будем добиваться справедливого наказания», — подытожил адвокат.

В то же время в СК по Орловской области пока никак не комментируют дальнейшие действия ведомства.

«Представление прокуратуры находится на рассмотрении. Говорить о том, какое решение примет следственный комитет, пока рано», — сообщила «Газете.Ru» официальный представитель СК по Орловской области Юлия Дорофеева.

Напомним, инцидент, в результате которого 23-летняя Пригарина оказалась фигуранткой уголовного дела, произошел 22 ноября в Орле, недалеко от автовокзала. Девушка переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу якобы на запрещающий сигнал светофора.

«Инспектор ДПС, который находился при исполнении, заметил это, остановил ее, попросил предъявить документы и сесть в служебный автомобиль для составления протокола об административном нарушении. В ответ на это девушка стала сопротивляться и ударила инспектора по щеке», — поясняли ранее «Газете.Ru» в орловском СК.

Сама девушка же считает, что никаких нарушений ПДД не совершала: она утверждает, что начала переходить дорогу на зеленый сигнал светофора, однако банально не успела — завершать переход Пригариной пришлось уже при свете красного указателя. Девушка не отрицает, что ударила инспектора, но говорит, что сделала это случайно.

«Он меня схватил за руку и говорит, что я нарушила. Я ответила, что не нарушала. Он меня снова стал хватать, а я пыталась увернуться. Появился второй, и они вдвоем стали меня в машину затаскивать. Хотела просто отмахнуться. Говорить о том, что я его ударила, так резко я бы не заявляла», — рассказывала девушка в интервью журналистам.

Такого же мнения придерживаются и многочисленные свидетели, которые наблюдали за происходившим и даже снимали все это на видео. Прохожие уговаривали инспекторов просто составить на девушку протокол об административном правонарушении и отпустить — кто-то даже высказал идею всем скинуться и оплатить Пригариной штраф. Однако полицейские посчитали, что такой меры явно недостаточно, и вызвали подмогу.

Подоспевший на место баталии старший смены объяснил прохожим, что девушка напала на полицейского, после этого ее отвезли в отдел.

Расследованием инцидента занялись в региональном СК. Там посчитали, что, несмотря на то что никаких травм инспектору девушка не нанесла, она все же «причинила ему физическую боль». Из-за этого в отношении Пригариной было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Максимальное наказание по данной норме предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.

Через некоторое время ГИБДД отменила постановление о привлечении девушки к административной ответственности за нарушение ПДД в связи с отсутствием состава правонарушения. Уголовное же дело, наоборот, передали в отдел по расследованию особо важных дел СК.

Ранее «Газета.Ru» писала о другом инциденте с пешеходом, который произошел в апреле прошлого года в Туле. Когда женщина с ребенком на красный сигнал светофора перебегала дорогу, двигавшийся по трассе автомобиль задел ее, после чего пострадавшая попросила водителя отвезти ее в больницу. В итоге пешехода признали виновным и выписали штраф в 500 рублей, а водителя на полтора года лишили прав за то, что тот покинул место ДТП.

Автомобилист попытался обжаловать решение суда в районном, областном и даже Верховном суде, однако все инстанции в удовлетворении жалобы отказали.

По словам самого водителя, для лишения его прав не было основания, поскольку в его действиях отсутствовал умысел на то, чтобы скрыться с места аварии — именно этот нюанс он считает принципиальным.

Автомобилист сетует на то, что в России Верховный суд является высшей инстанцией, однако не исключает, что для защиты своих прав может обратиться в международные суды.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости