Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер пострадала в Освенциме

Премьер-министр Польши не получила серьезных травм в ДТП

Премьер-министр Польши Беата Шидло попала в серьезное ДТП. В Освенциме ее машину протаранил следовавший в попутном направлении автомобиль, водитель которого решил внезапно повернуть. Политик получила травмы и была экстренно госпитализирована, а позже на вертолете была доставлена в Варшаву. Инцидент стал поводом для экстренного заседания правительства Польши.

Авария произошла в пятницу около 18.30 по местному времени в Освенциме, печально известном благодаря крупнейшему фашистскому концлагерю, действовавшему неподалеку от города во время Второй мировой войны.

По предварительным данным, кортеж премьера из трех автомобилей с включенными звуковыми и световыми спецсигналами двигался по дороге и в процессе движения обгонял автомобиль Fiat — движение ради кортежа никто не перекрывал.

Пропустив первую машину, водитель итальянского автомобиля решил внезапно повернуть налево и протаранил вторую машину, в которой и находилась Беата Шидло. Водитель премьера попытался уклониться от аварии и съехал в кювет, где представительская машина врезалась в дерево.

На фотографиях с места ДТП видно, что машина получила достаточно серьезные механические повреждения, особенно в передней части и с правой стороны, куда пришелся удар Fiat.

В результате аварии пострадали сотрудник охраны премьера и водитель кортежа. Один из них был госпитализирован с переломом ноги, а другой — с ушибами.

В одну из местных больниц госпитализировали и саму Шидло. Серьезных травм она не получила: премьер была пристегнута и отделалась ушибами и ссадинами.

Впрочем, глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский после аварии успел заявить, что Шидло получила «серьезные ранения».

Врачи провели ряд обследований на предмет повреждения внутренних органов, в том числе с использованием томографа. После этого премьера по ее просьбе на вертолете доставили в военный госпиталь в Варшаве.

После аварии полиция проверила на алкоголь всех участников столкновения — освидетельствование показало, что все они были трезвы.

Тем временем глава польского МВД после случившегося созвал срочное совещание руководством Бюро охраны правительства (BOR). Для выяснения причин ЧП ведомства задействуют все имеющиеся в их распоряжении ресурсы.

В субботу стало известно, что полиция предъявила обвинения 21-летнему водителю Fiat.

Он был допрошен и признал свою вину в аварии. Молодому водителю грозит до трех лет тюрьмы.

После допроса предполагаемый виновник был отпущен домой, а расследованием обстоятельств происшествия будет заниматься прокуратура Кракова.

Беата Шидло стала премьер-министром Польши в ноябре 2015 года, после победы на парламентских выборах партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость». Она стала уже третьей женщиной-премьером Польши.

Стоит отметить, что и президент России Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев имеют куда более мощную охрану и сопровождение, а при их передвижении на автомобилях ГИБДД в целях безопасности организует перекрытие движения, при которых инциденты, аналогичные ДТП с Шидло, просто исключены.

При этом российский премьер с 2013 года даже при поездках по Москве предпочитает перемещаться на вертолете — для этого в Белом доме и Кремле оборудованы специальные вертолетные площадки.

В субботу стало известно, что Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который среди прочих полномочий предлагает наделить ФСО правом «временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда (передвижения) объектов государственной охраны».

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Все новости