Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алтайцев пленили снега

На Алтае из снежного плена вызволили около 300 человек

На Алтае сотни людей оказались в настоящем снежном плену на дорогах. Обрушившаяся на регион метель засыпала трассы, из-за чего десятки машин и автобусов оказались в ловушке. В регионе объявили режим чрезвычайной ситуации, туда переброшены спасатели из Новосибирской области. На данный момент МЧС уже удалось переправить людей в безопасное место.

Спустя год после громкого скандала в Оренбургской области, где отчасти по вине местных спасателей десятки людей в сильные морозы застряли на заснеженных трассах, похожая ситуация возникла на дорогах Республики Алтай. Около 200 человек оказались в снежном плену на дорогах. Правда, здесь пока обошлось без жертв, да и спасатели МЧС в регионе действуют оперативнее своих оренбургских коллег. Но тем не менее ситуация остается крайне сложной.

Ситуация на дорогах края резко обострилась вечером 25 января, когда жители региона стали всерьез беспокоиться за своих родственников, которые ехали на междугородних автобусах и на некоторое время пропали из виду. В конечные пункты автобусы не приезжали, связь с людьми отсутствовала.

В этот момент на Алтай обрушился сильный снегопад, который сопровождался сильнейшим ветром в 20–28 м/c. В итоге дороги быстро замело снегом, а на некоторых участках движение и вовсе оказалось полностью заблокированным.

Особенно сложная ситуация сложилась на региональной дороге Поспелиха – Курья, где, по официальным данным, в ловушку 25 января попали 44 машины и пять автобусов — в общей сложности 170 человек. На другом участке застряли три автобуса, а общее количество «пленников» составило 121 человек. В итоге спасателям все же удалось пробить дорогу к людям и эвакуировать их в ближайшие населенные пункты, где были организованы пункты временного размещения и горячего питания.

«На данный момент на территории края остаются перекрытыми 13 участков дорог регионального значения в 25 районах края. Из-за неблагоприятных погодных условий и осложнения дорожной обстановки власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации. В край прибыл сводный отряд Сибирского спасательного центра из Новосибирска в составе 50 человек, 11 единиц техники. Члены отряда на технике высокой проходимости будут патрулировать наиболее сложные участки дорог, при необходимости оказывать помощь гражданам», — сообщали в среду в пресс-службе регионального управления МЧС.

В регионе открыли телефон «горячей линии», по которой обращаются не только родственники пропавших из виду автомобилистов, но и могут попросить помощи сами «пленники». Оперативному штабу по ликвидации последствий непогоды удалось быстро нарастить группировку спасателей, и уже во второй половине дня ситуация с застрявшими на дорогах автомобилистами значительно улучшилась — люди были эвакуированы.

«Люди эвакуированы, и практически весь автотранспорт вызволен из снега. В регионе на помощь людям мобилизованы 1677 человек и 640 единиц техники,

как дорожной для расчистки и отсыпки автомагистралей, так и тяжелой для эвакуации застрявших авто. Всем людям предложены места в пунктах временного размещения, пока погода не придет в норму и передвижение по дорогам не будет полностью восстановлено. Как в пунктах временного размещения, так и в местах автомобильных заторов организовано питание, горячий чай, подвозится топливо для автомобилей, — отмечается в сообщении ведомства. —

В настоящее время движение по дорогам края осуществляется колоннами в сопровождении экипажей ГИБДД».

Несмотря на то что погода в регионе постепенно улучшается, местное МЧС продолжает разворачивать мобильные пункты обогрева на опасных участках крупных трасс и настоятельно просит местное население отказаться от дальних поездок на автотранспорте.

Напомним, что в самом начале 2016 года почти сотня жителей Оренбургской области оказалась в ледяном плену трассы Оренбург – Орск. В ту ночь на пульт спасателей поступило около 500 звонков от застрявших и их родственников, среди звонивших были и сотрудники ГИБДД. Однако помощь людям подоспела лишь через сутки. В результате один водитель замерз насмерть, а еще более десятка оказались в больнице. Люди столкнулись не только с разъяренной стихией, но и с полной профессиональной непригодностью местных экстренных служб.

Водитель Павел Гусев из Оренбурга, который тоже застрял на трассе, записал обращение к президенту Владимиру Путину, в котором рассказал, что в заторе они были больше суток и все это время людей никто не спасал.

«Мы попали в затор 2 января 2016 года в девять часов вечера на участке трассы в 20 км от села Кидрясово в сторону Орска, — рассказывал Гусев. — Я хочу вам рассказать, как было на самом деле и как нас спасали. Нас, по сути, сутки никто не спасал. Нас находилось человек тридцать в своих машинах. Грелись как могли. Потом объединялись, садились в другие машины — те, у кого закончился бензин, — грелись там».

По словам Гусева, на заснеженной дороге оказались беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди. Машины замело по капот, снег был и внутри многих автомобилей. На улице было 23 градуса мороза, но ветер дул с такой силой, что буквально сносил с ног даже крупных мужчин, а сами автомобили превращались в сугробы за считаные минуты.

Управление Следственного комитета по Оренбургской области сообщило о возбуждении уголовного дела спустя полторы недели после трагического инцидента. Следователи усмотрели в действиях экстренных служб состав преступления по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Виновным грозило до пяти лет колонии. В частности, начальнику ГУ МЧС по Оренбургской области предъявили обвинение в преступной халатности.

В мае 2016 года по ходатайству следствия он был отстранен от должности, однако позднее вышестоящая судебная инстанция это решение отменила.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала, что на случай любой ЧС нужно иметь с собой в машине.

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости