Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат Негодяев выбрал скользкий путь

СК не спешит заводить дело на адвоката Негодяева за смертельное ДТП

В Кемерово разбираются в смертельной аварии, устроенной известным адвокатом Вадимом Негодяевым. За рулем элитного BMW он задавил женщину, стоявшую на автобусной остановке. В региональном Следственном комитете (СК) возбуждать уголовное дело пока не спешат и отмечают, что в момент ДТП были плохие погодные и дорожные условия. Известно, что Негодяев не только юрист, но и бизнесмен — он сдает помещения областному СК и суду.

Следственный комитет Кемеровской области уже несколько дней разбирается в причинах смертельного ДТП, в котором погибла женщина-пешеход. Авария произошла вечером 22 декабря в Кемерово. Известный в регионе адвокат Вадим Негодяев, двигаясь на своем BMW X6, не справился с управлением и протаранил остановку общественного транспорта, рядом с которой стояли люди. Одна из пострадавших, 34-летняя местная жительница, спустя несколько часов скончалась в больнице от полученных травм. У погибшей осталось двое несовершеннолетних детей.

В оперативной сводке областной ГИБДД указано, что при оформлении ДТП были зафиксированы недостатки в содержании дороги, а также сужение проезжей части, наличие препятствий, затрудняющих движение автомобиля.

При этом местные СМИ, ссылаясь на очевидцев, отмечают, что водитель мог двигаться с превышением скорости.

«Пока женщина умирала на остановке, адвокат связался с нужными людьми, и, по свидетельствам очевидцев, через какое-то время к месту ДТП начали прибывать иномарки класса люкс. К искореженной остановке еще не приехали врачи, зато уже собрались высокие полицейские чины, коллеги по адвокатскому бомонду, представители Следственного комитета — решать судьбу Негодяева, — пишет сайт «Родной Новокузнецк».

Однако собеседники «Газеты.Ru», бывшие вскоре после ДТП на месте происшествия, это опровергают. «Он подходил к девушке, сбегал в аптеку за нашатырем. Насчет группы поддержки — вроде с ним мужчина был и все! Водитель понимал, что виноват, вел себя смирно, права не качал и не наглел, — рассказывает местная жительница Наталья Рева. — Я момента аварии не видела, но действительно там очень плохая дорога была — покрыта льдом, как стекло. Я думаю, не успевал на светофор, начал тормозить и его занесло».

Совершивший наезд Негодяев не только адвокат, но и видный предприниматель. По данным сайта «Госзатраты», он занимается недвижимостью — на протяжении нескольких лет сдает в аренду помещения Кемеровскому областному суду и СУ СК РФ по Кемеровской области.

Как пишут местные СМИ, Вадим Негодяев также является преподавателем юридического факультета Кемеровского госуниверситета.

Сразу после ДТП в официальном сообщении областного СК отмечалось, что по факту происшествия начата доследственная проверка. Следователи попросили очевидцев происшествия помочь восстановить картину ДТП. Кроме того, в СК заявили, что водитель BMW в момент ДТП был трезв.

Спустя пять дней после ДТП в пресс-службе СК по Кемеровской области «Газете.Ru» сообщили, что уголовное дело до сих пор не возбуждено, а доследственная проверка может занять по меньшей мере десять дней.

«Если не успеют что-то сделать следователи, мы имеем право продлить до 30 суток, — пояснила представитель ведомства Надежда Ананьева. — После чего уже будет принято или не принято решение о возбуждении дела. Насколько я знаю, там назначены различные экспертизы, которые дадут понимание, что вообще произошло. Погодные условия у нас были сумасшедшие. Говорили, что и дорога была не совсем в порядке. Проверяем скоростной режим, исправность автомобиля.

Уголовное дело возбуждается, когда точно понятно, что совершено преступление. А завести дело, чтобы все стали называть его сразу и подозреваемым, и виновным, зачем это нужно?

Ведь ДТП — это происшествие неумышленное. СК занимается таким, если это ответственное лицо, в данном случае — адвокат».

«Когда есть погибший или тяжкий вред здоровью, но дело не возбуждается, это вызывает большие сомнения в объективности следствия, — комментирует «Газете.Ru» ситуацию юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Александр Рыбалко. — Ведь на практике, если водитель, устроивший смертельное ДТП, — рядовой гражданин, то уголовное дело возбуждается сразу же, а уже потом начинают разбираться, виноват он или нет. Но у нас по два года тормозят дела, например, потому, что у выехавшего на встречку молодого человека папа — директор автосервиса, где ремонтируют машины полицейские».

Напомним, что в этом году резонансное ДТП в Кемеровской области устроил бывший глава ГИБДД региона Юрий Мовшин. Экс-гаишник, управляя внедорожником Toyota Land Cruiser, на высокой скорости протаранил автомобиль, в котором ехали мотогонщицы из клуба «Всадницы». В результате столкновения погибли четыре девушки. Мовшин, не получивший серьезных травм, не попытался спасти пострадавших. Расследование ДТП до сих пор не завершено, в том числе из-за различных экспертиз, на проведении которых в Москве настоял адвокат Мовшина — известный столичный юрист Сергей Жорин.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости