Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД погрязла в чужих долгах

С начала года в Москве 71 водитель арестован за уклонение от уплаты штрафов ГИБДД

С начала 2016 года столичные водители не оплатили вовремя 5,5 млн штрафов за нарушения ПДД. Теперь долги с них будут взыскивать приставы. При этом сравнительно небольшое число автомобилистов ответили за уклонение от уплаты штрафов в суде. Правда, и там большинство автовладельцев легко отделались, получив лишь удвоенный штраф в виде наказания.

В ГИБДД Москвы рассказали о неплательщиках дорожных штрафов. По данным ведомства, только с января по октябрь этого года в Федеральную службу судебных приставов (ФСС) направлено 5,5 млн постановлений для принудительного взыскания не оплаченного вовремя административного штрафа за нарушение ПДД.

В то же время нескольким десяткам тысяч таких нарушителей не повезло: на них сотрудники ГИБДД завели административные дела по ст. 20 25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания). Ведомство передало в столичные суды 187,5 тыс. протоколов по этой статье.

Стоит отметить, что, согласно представленным ГИБДД данным, в среднем только 3% неоплаченных штрафов доходят в Москве до суда. Остальные будут пытаться взыскивать уже приставы, но наказания за уклонение от уплаты автовладельцы, скорее всего, уже не получат.

По уже рассмотренным в судах материалам вынесено 56 тыс. штрафов и только 71 административный арест. Кроме того, согласно статистике столичной Госавтоинспекции, в отношении 324 граждан принято решение о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

Напомним, что неуплата в 60-дневный срок (исчисляется со следующего дня после оформления постановления. — «Газета.Ru») административного штрафа, в том числе и за нарушения ПДД, карается по ст. 12.25 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного, обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до 15 суток. При этом по закону водитель, не уплативший штраф за нарушение ПДД, зафиксированное автоматической камерой, не может быть арестован (п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).

Как видно из статистики ГИБДД Москвы, чаще всего суды выбирают самое мягкое наказание — двойной штраф. В то же время, как показывает судебная практика, со злостными нарушителями и должниками судьи не церемонятся. Так, например, скандальная столичная стритрейсерша Мара Багдасарян, накопившая всего за несколько месяцев более 50 штрафов и не оплатившая их, по каждому протоколу об уклонении получает наказания только в виде арестов и обязательных работ. При этом суд рассматривает административные дела по каждому просроченному штрафу отдельно и наказывает нарушительницу за каждый факт уклонения от уплаты наложенного штрафа.

«Надо понимать, что автовладельцы получают огромное количество штрафных постановлений благодаря повсеместной установке автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, — комментирует «Газете.Ru» ситуацию глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Конечно, кто-то сознательно пытается не оплачивать штраф, ждет, когда он «сгорит». Но прежде всего многие автовладельцы даже не подозревают о том, что на них выписан протокол, поскольку не получают копий: кому-то бросают в ящик, хотя почтальон обязан вручать под подпись, а кому-то и вовсе штрафы не доходят.

В свою очередь в столичной ГИБДД отмечают, что с введением 50-процентной «скидки» в случае быстрой уплаты штрафов (в течение 20 дней) стала особенно актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале госуслуг.

«Такая подписка позволяет гражданину оперативно получать информацию о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте», — говорят в Госавтоинспекции.

Поясним, что

взыскать штраф с неплательщика по закону можно только в течение двух лет и десяти дней (срок обжалования постановления). После этого он «сгорает».

Кроме того, в течение трех месяцев после того, как штраф не был уплачен в установленный законом срок (на это отводится 70 дней: 60 на уплату и 10 на обжалование), должник может быть привлечен к административной ответственности за уклонение по ст. 20.25 КоАП РФ.

Таким образом, через 160 дней после правонарушения двойные штрафы, обязательные работы или арест лихачу уже не грозят.

«С учетом большого количества выписываемых штрафов и сравнительно короткого трехмесячного срока на то, чтобы привлечь автовладельца к ответственности за их неуплату, в ГИБДД просто не успевают направлять материалы по этой статье в суды, — поясняет Травин. — Либо сами материалы приходят в суд слишком поздно, либо суд не успевает рассмотреть их в отведенный законом срок. Вот мы и имеем в Москве менее 200 тыс. возбужденных дел при 5,5 млн неоплаченных штрафов».

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости