Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зима выходит на дороги

Коммунальные службы перешли на особый режим работы

Москва может встать вечером в четверг из-за снегопада и гололеда в 8-балльных пробках. Коммунальщики уже перешли на особый режим работы. В столичной мэрии просят водителей воздерживаться от резких маневров, а новичков и вовсе пересесть на общественный транспорт. Тем временем в других городах России первые снегопады уже привели к серьезным затруднениям в движении наземного транспорта.

Первый снег в Москве, который начал идти в четверг, пока не повлиял существенно на дорожную ситуацию. В столичном департаменте транспорта отмечают, что пробки в городе оценивались в утренний час пик на 6 из 10 баллов по шкале сервиса «Яндекс.Пробки».

Тем не менее непогода все же замедлила движение в городе, хоть и незначительно. «Снег добавил 1 балл к утренним пробкам в Москве, — отмечается в твиттере «Яндекс.Пробки».

Движение оказалось традиционно затруднено утром в четверг на большинстве вылетных магистралей, Третьем транспортом кольце и МКАД. К обеду ситуация на дорогах не улучшилась, и сервис оценивал пробки на те же шесть баллов.

Изначально в «Яндекс.Пробки» не ожидали к вечеру аномальных заторов на дорогах, отмечая, что снег быстро тает. Однако позже эксперты скорректировали прогноз. По данным сервиса, к 17.00 пробки в столице достигнут семи баллов, а к 18.00 — уже восьми баллов.

По сообщению Гидрометцентра, днем в городе сохранится пасмурная погода, столбики термометров поднимутся до двух градусов тепла. Ожидается мокрый снег. Снегопад будет продолжаться в течение дня, а на дорогах возможно образование гололедицы. В связи с этим столичные власти попросили автомобилистов повысить бдительность и управлять машинами, не совершая резких маневров.

«Транспортный комплекс Москвы призывает водителей быть предельно внимательными на дороге в связи с наступлением холодов, не совершать резких маневров, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Автомобилистам стоит помнить, что манера вождения в зимний период значительно отличается от теплого времени года», — говорится в сообщении дептранса Москвы.

В ГИБДД Москвы также просят водителей вспомнить об особенностях вождения автомобилей в зимний период.

«Учитывая складывающиеся погодные условия, Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы, — говорится в сообщении столичной Госавтоинспекции. — Особое внимание водителям следует обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда».

Стоит отметить, что, судя по сообщениям пользователей соцсетей, начавшийся на этой неделе ажиотаж в шиномонтажных мастерских столицы усилился с первым снегом в четверг.

При этом в Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) рекомендовали автовладельцам сменить резину еще 7 октября в связи с установлением средней температуры на уровне семи градусов выше ноля. Однако, судя по всему, далеко не все автомобилисты прислушались к рекомендации и теперь, когда пошел снег, вынуждены стоять в очередях на шиномонтаж. Тем, кто не успел «переобуть» свой автомобиль, в ЦОДД рекомендуют воздержаться от поездок. «Автомобилистам, которые не имеют опыта вождения зимой, также лучше передвигаться на общественном транспорте», — сказали в ЦОДД.

Автомобильного коллапса снег в Москве пока не вызвал, однако в аэропортах Домодедово и Шереметьево из-за плохой погоды были отменены 20 рейсов, а еще десять задерживаются.

На работу городского пассажирского транспорта погода, согласно заявлениям столичных властей, не повлияла. «Автобусы, трамваи, троллейбусы и метро работают в штатном режиме. Кроме того, службы метрополитена готовы к повышенному пассажиропотоку», — отметили в пресс-службе московской мэрии.

Пробки не пощадили регионы

В то же время в других городах России осадки в виде снега уже в среду парализовали движение автомобилей.

Так, например, снегопад в Новосибирске привел в среду вечером к 9-балльным заторам на улицах города.

Разгул стихии начался накануне вечером в Брянске, который к утру четверга замело снегом. Из-за снегопада в городе прогнозируются многокилометровые пробки, а местная Госавтоинспекция просит водителей соблюдать осторожность.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости