Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Золотая молодежь» уезжает от закона

Фигурант дела о гонках на «Гелендвагене» нарушил подписку о невыезде

Участник скандальной гонки с полицией на Gelandewagen нарушил условия подписки о невыезде. Кроме того, несколько месяцев назад он получил судимость за кражу кабеля. В понедельник суд завершил допрос последнего обвиняемого по громкому делу — пока трех фигурантов судят показательным процессом, их знакомая Мара Багдасарян, избежавшая обвинений, выложила новое видео с грубым нарушением ПДД.

От допроса Виктора Ускова, последнего из трех обвиняемых в данном процессе, после скандальных откровений его друзей было трудно ожидать громких сенсаций. Он не был за рулем и всю погоню провел на заднем сиденье внедорожника. Тем не менее следователи усмотрели в его действиях состав преступления.

Состоявшийся в Гагаринском райсуде в понедельник допрос 25-летнего молодого человека получился любопытным. В самом начале допроса Усков рассказал, что, находясь под подпиской о невыезде из Москвы, нарушил ее, заручившись, правда, устным разрешением представителя ФСИН. «Сейчас в моей квартире проводится ремонт, поэтому я переехал в город Дмитров. Разрешения мне на это не давали, но инспектор ФСИН сказал, что он не против», — отметил обвиняемый, добавив, что проживает в Подмосковье у приятеля и связано это с частыми разъездами по области, которые предполагает его работа. При этом он так и не смог ответить на уточняющий вопрос судьи, где именно он проживал в столице, назвав два разных адреса — Мосфильмовскую улицу и Крымский Вал.

Действительно ли ФСИН «не против» переезда Ускова, остается неизвестным, как и легальность такого устного разрешения.

Кроме того, впервые стало известно и о подробностях судимости Ускова, которую он получил этим летом за кражу кабеля. «Я кабель не воровал, я его демонтировал, он был нерабочий», — пояснил обвиняемый, отделавшийся условным сроком в 1,5 года с испытательным сроком на 4 года. Также судимость есть и у другого участника скандальной погони: управлявший внедорожником Абдувахоб Маджидов два года назад уже был осужден за подделку документов, однако отделался штрафом в 6 тыс. руб.

Что касается непосредственных обстоятельств уголовного дела, то в ту ночь, когда произошла погоня, он с друзьями отдыхал в столичном клубе ICON, после чего компания отправилась домой. Сам Усков сидел на заднем сиденье внедорожника вместе Русланом Шамсуаровым и Марой Багдасарян — единственной участницей погони, которой так и не было предъявлено никаких обвинений.

Момент начала погони подсудимый вспомнить не смог — никаких требований стражей порядка остановиться он также не слышал. Не признав вины по «основному» обвинению по ч. 1 ст. 318 (угроза применения насилия в отношении представителя власти), за которое компании светит до пяти лет лишения свободы, Усков не стал отрицать факта использования ненормативной лексики во время погони.

При этом как-то оскорблять своими словами сотрудников ГИБДД он не хотел, а на уточняющий вопрос судьи, зачем вообще компания так активно «материла» полицейских, Усков ответил, что ругань использовалась «для связки слов».

Помимо Ускова в понедельник в суде дал показания эксперт Владимир Чулпанов, проводивший психолого-лингвистическую экспертизу по уголовному делу.

Он отверг версию адвокатов Руслана Шамсуарова о том, что подписи Чулпанова в материалах дела сделаны разными людьми и сама экспертиза началась еще до возбуждения уголовного дела. Соответствующий вывод о несоответствии подписей подтвердил ранее в суде и привлеченный эксперт защиты.

Чулпанов объяснил данное несоответствие технической ошибкой, а обе подписи в документах принадлежат ему, но имеют отличия, так как он спешил.

Кстати, избежавшая уголовной ответственности стритрейсерша Багдасарян недавно порадовала своих подписчиков в соцсетях новым видео, на котором она грубо нарушает ПДД. Видеоролик появился в конце прошлой недели. Запись датирована 2 октября и сделана во время езды по Кутузовскому проспекту. На ролике под названием «Когда очень спешишь» видно, как Багдасарян на высокой скорости едет по разделительной полосе проспекта. Девушка находится за рулем Mercedes-Benz S-Class Coupe. На цифровой панели отображается текущая скорость — 162 км/ч (выше максимально допустимой на 80 км/ч). За нее Маре Багдасарян грозит 5 тыс. руб. штрафа или лишение прав на полгода. Однако никакой публичной реакции со стороны ГИБДД на очередную провокацию девушки пока не последовало.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости