Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Автомобили были его страстью»

После гибели вице-спикера парламента Петербурга в ДТП возбуждено уголовное дело

Под Петербургом в лобовом ДТП двух иномарок погиб вице-спикер городского заксобрания Павел Солтан. Позже в больнице скончалась его жена. Дочь депутата, а также три пассажира из другой машины получили серьезные травмы. Свидетели говорят, что именно машина вице-спикера выехала на встречную полосу, но в полиции пока считают иначе. Судьба Солтана уникальна: лишившись в молодости рук и ног, он в корне изменил свою жизнь и смог добиться успеха.

Авария, унесшая жизнь Павла Солтана и его жены, произошла в воскресенье вечером. На своей Toyota супруги вместе с младшей дочерью возвращались в город после сбора грибов. Около 18.00 на 43-м километре трассы «Скандинавия» автомобиль лоб в лоб врезался в Mercedes. Вице-спикер скончался от полученных травм на месте. Его жену в критическом состоянии доставили в больницу, но ночью она также скончалась.

«Папу не смогли спасти. Мама тоже погибла. Настя находится в тяжелом состоянии. Но стабильном. У нее перелом таза и ноги. Потеря крови», — написала в соцсетях в ночь на понедельник старшая дочь политика Вероника Солтан.

Кроме того, травмы получили пассажиры немецкой иномарки — в ней ехала семейная пара с годовалым ребенком. Все они также госпитализированы с различными травмами.

Кто именно нарушил правила дорожного движения и выехал на встречную полосу, пока неясно. По предварительным данным ГИБДД, виновником аварии стал водитель Mercedes, однако фотографии с места аварии свидетельствуют скорее об обратном. Вишневая иномарка после столкновения осталась на своей полосе в том же положении, в котором двигалась. Раскуроченная до неузнаваемости Toyota после столкновения улетела в отбойник на той же полосе, и положение двух автомобилей свидетельствует, что именно японский кроссовер, двигаясь наискосок, выехал на встречку и после мощнейшего удара улетел на обочину.

В понедельник стало известно, что по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Виновнику аварии грозит до пяти лет лишения свободы.

Авария вызвала огромный резонанс в соцсетях. В специализированных группах, где обсуждают ДТП, нашлись не просто неравнодушные интернет-пользователи, но и, возможно, непосредственные свидетели трагедии. Один из них описал аварию так.

«Мы ехали за вишневым мерседесом. Перед ним черный рэнж. Ехали с обычной скоростью, никто даже и разогнаться бы не успел, только съехали со Скандинавии. 90–100 максимум.

Впереди видим, как в замедленном кино, черная машина навстречу начинает ехать наискосок. Так бывает, когда водитель заснул или плохо стало. Рэнж ровер увернулся, а мерседес влетел прямо в лоб, его просто как воздушный шар разорвало прямо перед моими глазами.

Мы уходили от столкновения с ним через встречку на обочину. Просто повезло, не было встречных машин. У меня в машине, кроме подруги, на заднем сидение было двое ее детей 11 и 12-ти лет», — написала в «ДТП и ЧП» в соцсети «ВКонтакте» некая Анна (орфография и пунктуация авторы сохранены).

Погибший депутат впервые был избран в городской парламент еще в 1998 году, а в 2007-м он занял пост вице-спикера. Политик представлял в заксобрании партию «Справедливая Россия» и собирался в конце года вновь баллотироваться на новый срок.

Судьба Солтана во многом уникальна. В 1981 году в 20-летнем возрасте он, перебегая железнодорожные пути, угодил под поезд и лишился обеих ног и кистей рук. После этого его жизнь на многие годы оказалась связана с Институтом протезирования, который разрабатывал новые протезы для инвалидов. «В те времена ситуация с протезами была ужасной. Сначала он нашел в Москве мастера по фамилии Руденко, который помог ему сделать первые, после чего он уже сам начал этим заниматься, — вспоминает журналист «Газеты.Ru» Александр Братерский, лично знавший Солтана.

— Автомобили были его страстью. Он говорил, что очень хочет водить машину, так как это давало ему возможность чувствовать себя полноценным человеком».

Однако 1 сентября 1994 году Солтан на своем «Запорожце» столкнулся с «КаМАЗом» и едва не погиб — грузовик снес половину кузова у малолитражки.

«Купить новую машину на зарплату протезиста было практически невозможно, — вспоминает Братерский. — И ему опять помогло чудо. В октябре 1994 года Санкт-Петербург посетила королева Великобритании Елизавета II. В программу визита входило посещение Института протезирования. Директор объяснил высоким гостям, среди которых была Наина Ельцина, что стоящий перед ними молодой мужчина — инвалид, который часто ремонтирует свой старый автомобиль, и попросил Павла продемонстрировать свои протезы. С виду и нельзя было сказать, что он инвалид, так хорошо они были сделаны.

На следующий день на прощальном ужине, куда был приглашен директор института, Борис Ельцин неожиданно сказал: «Скажи Солтану, что я дарю ему машину». Когда президент исполнил свое обещание, Павел воспринял это как подарок самой судьбы».

Разбившаяся Toyota также была переоборудована специально для Солтана — все необходимые элементы управления были выведены на руль.

«То, что произошло, — невероятная трагедия. Я не знала больше таких людей, как Павел Солтан. По нему и не скажешь было, что он инвалид, так активно он жил. Он любил жизнь и людей, всегда помогал им и активно работал с жителями. При этом был очень скромным человеком», — цитирует «Фонтанка» секретаря регионального отделения «Справедливой России» Надежду Тихонову.

Спикер петербургского заксобрания Вячеслав Макаров после посещения места аварии пообещал обеспечить тщательное расследование ее причин.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости