Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Tesla вокруг света

Как объехать на электрокаре весь мир

Подзарядка в поле от трансформаторной будки, разбитые колеса и даже небольшой пожар – это лишь часть приключений, которые выпали на долю путешественников, отправившихся вокруг света на электрокарах. За 80 дней они хотят проехать весь мир и доказать, что электромобили — это практично. Стартовав из Барселоны на своих Tesla, пилоты проехали Европу, США, Китай и добрались до России. Что особенно удивило иностранцев в России — в материале «Газеты.Ru».

«Я увидел в фейсбуке информацию о том, что готовится пробег вокруг света за 80 дней — как в книге у Жюля Верна. И решил принять участие. Развеюсь три месяца, наберусь новых идей. Это невероятное приключение!» Примерно так начинается рассказ каждого из участников пробега на электрокарах за 80 дней, 56 из которых уже позади. 11 экипажей с пилотами из Австрии, Италии, Швейцарии, Германии, США и Китая уже два месяца колесят по миру на своих Tesla Model S. Конечно, без перелетов не обойтись. Но зато никакой страховки — электричество ищут везде, где только возможно. Самый простой вариант — зарядиться в гостинице, а если электричество на исходе, приходится стучаться в гаражи к простым людям или даже подсоединяться к трансформаторным будкам.

По рассказам владельцев Tesla, машина может проехать около 400 км в обычном режиме без подзарядки. А если ехать на 20 км медленнее средней разрешенной скорости, то проедет все 500.

Все путешественники стартовали из Барселоны, далее была Португалия и перелет в Канаду. Затем — США. «В Америке отличные дороги, поэтому расход электроэнергии был очень низкий, — рассказывают автомобилисты «Газете.Ru». — Мы проехали всю страну — Бостон, Нью-Йорк, Вашингтон, Мемфис, Лас-Вегас, Сан-Франциско и Лос-Анджелес — оттуда мы перелетели в Китай, в город Гуанчжоу и двинулись в сторону России. Из Москвы мы едем в Ригу, Польшу, Бухарест, Брно, Вену, Венецию, Монте-Карло, Монако, Андорру и вновь доберемся назад до Барселоны».

Как рассказывают автотуристы, главной проблемой для них стал поиск «суперзарядных станций», где батареи заряжаются не за два дня, как в случае с обычной домашней розеткой. Оказалось, что в Европе и Китае найти их можно, а в Москве такая электрозаправка всего одна. В США же они столкнулись с другой проблемой на заправках: европейские вилки просто не подходили к американским розеткам.

«И нет никаких переходников — мы спрашивали об этом компанию Tesla, — жалуются автомобилисты. — Там нам сказали, что это невозможно.

Это смешно: Tesla из Европы не может зарядиться в Америке! Ведь эти машины там собирают.

В Китае все было хорошо: местные ребята точно знали, куда ехать, в целом электрозаправки есть там на каждом углу. Мы зарядились по максимуму перед пересечением границы и отправились в Казахстан. И там мы вдруг оказались посреди пустыни. Вокруг нет просто ничего.

В итоге мы прямо в степи нашли трансформаторную будку и сделали целую инсталляцию, чтобы к ней подключиться.

Ведь везде, где есть свет, можно добыть и электричество. Главное — найти, куда подключить кабель».

Тут путешественники гордо демонстрируют пучок проводов, с помощью которых они смогли организовать свою собственную зарядную станцию. Но без приключений и «фейерверков» не обошлось — дело в том, что если на станции идет зарядка несколько автомобилей подряд, то она может перегреться.

«Однажды в Китае у нас просто взорвался и сгорел провод, который подключается к автомобилю, — рассказывает участница автопробега из Италии Каролина Бьянки. — Мы больше не повторяли таких ошибок. Но в целом проблем у нас не было: да, обычные розетки работают медленно, но в каждом доме есть электрощитовая, к которой можно подключиться и обеспечить быстрый заряд. В Казахстане, в городе Алма-Ата, в каждом отеле мы спрашивали, где у них есть розетки на улице, чтобы подключить к ним электрокары. Узнав, что таких опций у них нет, приходилось договариваться насчет электрощитков. В Астане, бывало, мы общались с простыми людьми, стучались к ним в гаражи и заряжались у них».

«Я купил свою Tesla Model S в прошлом году — хотелось что-то необычное, не как у всех. И обязательно полный привод, чтобы ездить в свое шале в горах, — рассказывает мне высокий загорелый швейцарец Берт Мюллер, который работает врачом, но взял трехмесячный отпуск. — Из-за электромотора эта машина очень быстрая. Если поставить ее в ряд с Lamborghini, Ferrari, Porsche, то при разгоне до «сотни» у них просто нет шансов — у Tesla это займет всего 2,8 секунды. Так что это для нас не соперники».

По словам Мюллера, изо всех городов в России ему больше всего понравилась Казань. «Белоснежный кремль, за стенами которого и православный храм, и мечеть, выглядит очень здорово и необычно. Вот офис коммунистов, храм и мечеть — очень символично».

Я протягиваю ему планшет с фотографиями нового электромобиля от «АвтоВАЗа» Lada Vesta EV и прошу оценить. Тот хвалит дизайн, но сразу спрашивает о том, сколько он может проехать без подзарядки. Узнав, что 150–200 км, расстраивается. «Это маловато, ведь в среднем каждый водитель накатывает сотню в день», — говорит он.

Гость из Китая, назвавшийся для удобства Джо, путешествует не на Tesla, а на китайском электрокаре. «Все говорят, что Tesla — это круто, но у себя в стране мы поддерживаем свои автокомпании, и меня устраивает наша модель. Сам я работаю в компании, специализирующейся на обслуживании и развитии инфраструктуры для электромобилей, поэтому мне было очень интересно отравиться в такой пробег. Жаль, что в России пока заправок маловато».

Путешествие, которое получило название 80edays 2016, продлится еще 24 дня.

Новости и материалы
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Все новости