Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квят и Vesta финишировали в призах

В Москве назвали победителей престижной премии «Топ-5 Авто 2016»

В Москве назвали победителей ведущей российской автомобильной премии «Топ-5 Авто». Жюри отметило призами две модели российских автопроизводителей. В специальной номинации «Автоперсона года» победа досталась молодому гонщику Даниилу Квяту, выступающему в «Формуле-1».

Вручение Ежегодной национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «Топ-5 Авто» состоялось в столице в среду вечером. Награды по итогам голосования, которое предваряло соответствующее тестирование машин, получили лучшие в своих классах модели. Кроме того, журналисты и эксперты по авторынку назвали лучший PR-департамент автокомпаний и «Персону года».

Организаторы конкурса называют «Топ-5 Авто» первой в России профессиональной премией от независимых экспертов в различных сферах автобизнеса. В жюри конкурса в этом году вошли более 40 известных журналистов.

Оценка и отбор автомобилей-номинантов продолжались на протяжении нескольких месяцев. Голосование происходило в два этапа: сначала жюри заочно оценило новые модели, появившиеся в течение года, по нескольким критериям: соотношение цены и качества, дизайн, инновации, комфорт и практичность. Ко второму этапу в каждой номинации осталось по пять претендентов, которые затем были протестированы членами жюри.

В этом году в одном месте — в окрестностях трассы М11 — было собрано рекордное за всю историю премии количество машин для тестирования — 31 модель.

В итоге на торжественной церемонии организаторы премии огласили результаты подсчетов голосования. В номинации «Компактный городской автомобиль» жюри присудило победу Lada Vesta, которую члены жюри предпочли Mercedes-Benz CLA, Kia Ceed, Nissan Tiida и Volkswagen Jetta.

Лучшим компактным внедорожником в этом году стал Hyundai Tucson, который в финальном раунде обошел не менее популярные на рынке Mercedes GLС, Suzuki Vitara, Land Rover Discovery и Sport Volvo S60/V60 Cross Country.

«Это приятный сюрприз для нашей компании, — отметил менеджер по продукту «Хенде Мотор» Юрий Бейтан. — Нам не просто далась работа над выводом на рынок этого автомобиля».

В номинации «Большой и представительский городской автомобиль» победил седан Skoda Superb. На титул претендовали Audi A4, BMW 7-Series, Jaguar XE, Volkswagen Passat.

Флагман шведского бренда Volvo модель XC90 была названа «Лучшим большим кроссовером». С минимальным перевесом по голосам модель опередила Audi Q7. В этой номинации в 2016 году также были представлены Kia Sorento, Lexus RХ и Nissan X-Trail.

«Премия займет достойное место в коллекции мировых наград этой модели, — заявил директор по связям с общественностью компании Volvo в России Антон Свекольников. — Благодарю за этот выбор журналистов России от лица всех, кто создавал этот автомобиль, — инженеров, маркетологов, обычных трудяг на шведских заводах».

В топ-5 легких коммерческих автомобилей журналисты отрядили фургон «ГАЗель Next», компактвэн Citroen Berlingo, пикапы Mitsubishi L200 и Toyota Hilux и минивэн Volkswagen Transporter. Статуэтка ушла к российскому производителю.

«Спортивным автомобилем» года по версии «Топ-5 Авто» стал Jaguar F-Type AWD, «обогнавший» Mercedes C-Class Coupe, Porsche 911 Carrera, Audi RS3 Sportback и Lexus RC F.

«Ни для кого не секрет, что эти машины, конечно, не хиты продаж, они не делают рынок, — отмечал со сцены замглавреда портала «Авто Mail.ru» Юрий Урюков, вручавший награду. —

Но прошу всех автопроизводителей: сохраните для нас эти автомобили, чтобы осталась возможность наслаждаться жизнью даже в тяжелые времена».

Вручались премии и в «неавтомобильных» номинациях. Так, звание лучшего PR-департамента автомобильного бренда жюри присудило команде Jaguar Land Rover. В финале премии были пиарщики Skoda, Mitsubishi, Mazda и Nissan.

«Остальные PR-департаменты тоже работают очень профессионально, — отметил первый заместитель главного редактора «Газеты.Ru» Евгений Шипилов, вручавший награду в этой номинации. — Здорово, что в сложных условиях, в которых оказался наш авторынок, им удается поддерживать оптимизм.

Я бы сказал, что пиарщики — это серые кардиналы российского авторынка, поэтому нельзя недооценивать их роль».

Традиционно для «Топ-5 Авто» эксперты выбирали и «Персону года» — наиболее заметного и влиятельного представителя автобизнеса в России.

За право стать обладателем статуса «Автоперсона года» по версии «Топ-5 Авто» сражались российский автогонщик и пилот команды Toro Rosso в чемпионате «Формулы-1» Даниил Квят, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов, президент ассоциации автомобильных дилеров РОАД Владимир Моженков, гендиректор «Мазда Мотор Рус» и глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер, а также министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В этом году жюри отметило призом Квята. Недавно пилот завоевал свой второй подиум в карьере, став единственным российским гонщиком, поднимавшимся на пьедестал «Формулы-1» дважды.

Квят готовится к Гран-при Монако, которое состоится в ближайшие выходные, поэтому на церемонии присутствовать не смог. Однако организаторы премии пообещали, что обязательно вручат ему статуэтку позже.

Национальная премия экспертов автомобильного бизнеса «Топ-5 Авто» учреждена в 2012 году Национальной академией автомобильного бизнеса (НААБ). Целью премии является выявление лучших автомобилей по итогам года в пяти основных номинациях, а также персон, оказывающих наибольшее влияние на развитие автомобильного дела в России. Генеральным информационным партнером премии является портал «Газета.Ru».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости