Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сын подставил папу-прокурора

СК возбудил два дела на экс-прокурора в Башкирии, скрывшего ДТП сына

В Башкирии разгорелся громкий скандал вокруг экс-прокурора города Октябрьский. На него завели сразу два уголовных дела за сокрытие ДТП с участием 16-летнего сына, разбившего служебную иномарку отца. Следствие считает, что после аварии влиятельный силовик надавил на сотрудников ГИБДД, которые пошли на подлог и согласились составить протокол после инсценированного ДТП с разбитым Ford Focus.

В Башкирии Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего прокурора города Октябрьский 42-летнего Ильдара Янгирова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (организация служебного подлога). По каждой из этих статей максимальное наказание предполагает лишение свободы на срок до четырех лет, а также лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет. Наказание за совершение служебного подлога теперь грозит и пособнику Янгирова — 42-летнему сотруднику ОГИБДД отдела МВД России по Октябрьскому Идеалу Халиуллину.

По версии следствия, в ночь на 4 ноября 2015 года в Октябрьском 16-летний сын прокурора, который, естественно, не имел водительских прав, самовольно сел за руль служебного автомобиля прокуратуры Ford Focus. На нем он выехал в город, где попал в серьезное ДТП и, опрокинувшись, сильно разбил автомобиль. По всей видимости, сам молодой человек серьезно не пострадал. Прокурор решил скрыть информацию о произошедшем, а в случае серьезных травм и госпитализации сделать это было бы весьма проблематично.

Чтобы не получить взыскание по службе за неприглядный поступок сына, Янгиров начал действовать. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе регионального управления СК, он пришел к начальнику местного отдела ГИБДД и к инспектору Халиуллину и потребовал, чтобы ДТП оформили так, как он просит.

Было решено подстроить все так, словно за рулем Ford Focus в момент ДТП находился водитель прокуратуры, не справившийся с управлением.

Чтобы провернуть свою задумку, 6 ноября 2015 года водитель прокуратуры, действуя по указанию прокурора, на эвакуаторе вывез автомобиль уже в другое место. После чего столкнул машину в кювет. Прибывший на место подстроенного ДТП сотрудник ГИБДД составил фиктивную схему и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя прокуратуры.

Судя по всему, о случившемся каким-то образом узнали сотрудники местного отделения ФСБ. Именно они начали оперативную разработку прокурора, и очень скоро, уже в декабре, 42-летний Янгиров, видимо почувствовав неладное, в расцвете сил написал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

В органы прокуратуры он пришел в 1998 году и сначала работал следователем прокуратуры Демского района Уфы, затем стал зампрокурора Демского района. С 2004 года до нового назначения в 2010-м был прокурором Буздякского района. Отметим, что в 2015 году прокуратура Башкирии опубликовала сведения о доходах и имуществе своих сотрудников за предшествующий год. По данным ведомства, тогда еще действующий прокурор Янгиров заработал 3,5 млн руб.

За преступные действия понесет ответственность и гаишник Идеал Халиуллин. На время расследования уголовного дела Халиуллин отстранен от исполнения служебных обязанностей.

А вот начальника ГИБДД к ответственности привлекать не стали, так как он, по словам сотрудников СК, никаких противоправных действий не совершал.

Впрочем, от неприятностей по службе это его может и не спасти: в МВД сейчас проходит служебная проверка. «По результатам проверки сотрудники, виновные в должностном проступке, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел по отрицательным основаниям», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

Что касается самого Янгирова, которого следователи пока не допрашивали, то он выдвинул свою версию случившегося. Экс-прокурор утверждает, что не виновен и что его вынудили написать заявление об уходе. По словам Янгирова, некто убедил его, что его сын попал в ДТП и теперь прокурору лучше уйти по-хорошему. Уже написав рапорт, Янгиров встретился с водителем прокуратуры, который признался, что это именно он совершил ДТП.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости