Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паника заехала на авторынок

Обвал рубля погнал покупателей в автосалоны

Резкие колебания на валютном рынке, которые напугали россиян в конце минувшей недели, подстегнули спрос на автомобили. Стараясь избавиться от обесценивающихся накоплений, люди поспешили потратить их на дорогие покупки. Однако повального избавления от сбережений не случилось: у некоторых дилеров продолжают пылиться на складах машины 2015 модельного года. Как авторынок пережил неспокойную неделю, выясняла «Газета.Ru».

Лихорадка, которая охватила валютный рынок на прошлой неделе, подтолкнула население к покупке новых машин. Но повторения сценария декабря 2014 года, когда россияне и жители близлежащих республик буквально опустошили дилерские центры, пока не случилось. Большинство уже потратили все свои накопления. Однако стремительно пикирующий рубль все-таки спровоцировал самых нервных на то, чтобы потратиться на вторую по значимости покупку после квартиры — машину.

Больше машин за наличные деньги

В ГК «Автомир» рассказали, что количество покупателей в дни, когда рубль резко пошел вниз, увеличилось примерно в 1,5–2 раза по сравнению с обычным их количеством в выходные.

Особенным спросом пользовались автомобили марки Renault, Hyundai, Kia, Nissan. При этом машины приобретали в основном за наличные деньги, а не в кредит.

Из чего можно сделать вывод, что таким образом покупатели решили инвестировать накопленные деньги в дорогое приобретение.

«Роста кредитных продаж в январе по сравнению с декабрем не случилось, — рассказали «Газете.Ru» в ГК «Автомир». — Это объясняется длинными январскими праздниками: банки не работали, а покупателям было не до кредитов. Если сравнивать количество проданных кредитных автомобилей в январе 2016 года с показателями 2015-го, то люди пользовались заемными средствами на 30% активнее».

Как уточнили в компании,

если ситуация на валютном рынке не будет меняться в лучшую сторону, очередное повышение цен на автомобили ожидается в ближайшие один-два месяца.

Однако на складах предприятия еще остались автомобили, собранные в 2015 году, — они предлагаются по ценам прошлого года, а на некоторые действует скидка.

В свою очередь, в «РОЛЬФ» также сообщили, что спрос на автомобили в неделю, когда рубль потерял свои позиции на валютном рынке, заметно вырос. «Покупатели отправились в автосалоны, видя новый обвал курса рубля, — отметили в «РОЛЬФ».

— Если говорить о новых автомобилях, то хорошую динамику демонстрируют бюджетные бренды — Hyundai, Ford, Renault, Skoda. Среди машин более дорогих марок лидируют Lexus, Mercedes-Benz, Porsche, Toyota».

В «РОЛЬФ» также рассказали, что около трети новых автомобилей продается в кредит, а в сегменте автомобилей с пробегом спрос на кредиты традиционно ниже. «В автосалонах BlueFish повышенный спрос на автомобили с пробегом наблюдался всю неделю, но пик его пришелся на выходные. Возможно, некоторые покупатели действительно переориентируются с новых автомобилей на аналогичные варианты с пробегом», — предположили в компании.

Господдержка только в пользу новых авто

В «Автопраге», напротив, массового спроса на автомобили в момент сильных валютных волнений не случилось.

«Люди уже потратили все деньги, которые у них были, а новые еще не заработали, — сказали «Газете.Ru» в «Автопраге».

— Поэтому со скачками доллара они не побеждали за машинами. А вот активность со стороны жителей соседних государств сохранилась, поскольку разница в ценах пока говорит в пользу России. Наши покупатели чаще предпочитают новые автомобили, поскольку в новом году продолжили действовать госпрограммы развития авторынка — можно взять кредит под 7–10%. Что касается «вторички», в этом сегменте продажи будут идти довольно ровно, без всплесков спроса. Ведь более выгодные кредиты распространяются только на новые авто, и проценты, которые придется заплатить за подержанное транспортное средство, перекрывают разницу с ценой на новое».

В ГК «АвтоСпецЦентр» уверены, что большинство людей уже потратили свои рублевые накопления в период с ноября по январь. «Дешевеющий рубль отразился в первую очередь на таких товарах, как одежда и электроника, но не повлиял на продажи автомобилей. Что касается вторичного рынка, то динамика продаж сейчас лучше, чем по новым», — считают в «АвтоСпецЦентре».

В «Фольксваген центре Лосиный Остров» наблюдают значительный рост интереса со стороны потенциальных покупателей на фоне динамичных изменений курса рубля.

«Начиная с 22 января значительную долю трафика занимали звонки: люди интересовались наличием и ценами, — рассказали «Газете.Ru» в дилерском центре. — Можно отметить и рост числа заключенных сделок. Но спрос превысил предложение в силу больших продаж автомобилей в декабре 2015 года, а машины 2016 года выпуска только начинают поступать в дилерский центр. Самыми популярными моделями у нас стали Tiguan, Jetta, Polo, а также коммерческие автомобили Volkswagen».

Отметим, что подорожание новых автомобилей вынудило россиян обратить внимание на вторичный рынок. Однако высокие процентные ставки сдерживают потенциальных покупателей. Так, в суперавтомаркете «Формула 91», который занимается реализацией автомобилей с пробегом, «Газете.Ru» рассказали, что интерес к подержанным автомобилям есть, но никакого ажиотажа не заметили. «Основным сдерживающим фактором являются условия кредитования для автомобилей с пробегом, средняя ставка по которым составляет порядка 25% годовых, — отметили в компании. — При этом банки существенно ужесточили требования к заемщикам, а при общей ситуации с количеством просроченных кредитов количество одобренных заявок не позволяет существенно нарастить продажи».

Читатель «Газеты.Ru» Сергей Гусев пытается продать свой Volkswagen Jetta через популярный сайт бесплатных объявлений. «Цена может показаться высокой, но машина еще на гарантии, в хорошем состоянии, — говорит он. — До середины прошлой недели звонили не очень часто, но, когда рубль рухнул, количество звонков резко выросло. Такое впечатление, что люди, опасаясь роста цен, пытаются хоть как-то пристроить свои деньги и взять что-то нормальное. При этом это было не праздное любопытство: они приезжали, смотрели, всерьез были настроены на сделку». По словам Сергея, машину он пока так и не продал, но повышенный интерес ощущает и в начале новой недели, даже после того, как рубль немного «отскочил».

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Андрей Петренко уверен, что скачки курса рубля лишь внесли новую нервозность на авторынок, не более того. «Принять решение о покупке автомобиля всего за пару дней нельзя даже под таким давлением, — сказал Петренко «Газете.Ru». – Активность на рынке упала из-за волатильности рубля. Пока прогнозы о будущем делать трудно: по оценкам экспертов, потенциал у российского рынка — это 2–2,5 млн автомобилей, и сейчас автопроизводителям проще поддерживать производство на определенном уровне, чем закрывать свои заводы. Сейчас лучше переждать момент, когда доллар и евро будут стоить приемлемо. С другой стороны, с января начали действовать программы господдержки, что принесет положительный эффект».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости