Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упавший кран «задел» строителей

По делу об обрушении башенного крана в Омске задержаны три человека

В Омске задержаны первые подозреваемые по уголовному делу о падении башенного крана. Среди них оказался известный омский бизнесмен Виктор Полукаров, накануне отрицавший свою причастность к трагедии, жертвами которой стали четыре человека. Кроме того, следствие определилось и с основной версией случившегося: упавший кран был закреплен с нарушениями.

Омск приходит в себя после крупного ЧП в самом центре города. На следующий день после падения башенного крана на проезжавшие автомобили местные следователи определились с версией случившегося и отчитались о первых задержаниях. Кроме того, в интернете появилась запись с видеорегистратора, который запечатлел момент обрушения многотонной конструкции.

Напомним, что инцидент произошел около 17 часов в понедельник на строительной площадке многоэтажного торгово-выставочного комплекса с гостиницей на улице Маршала Жукова в центре города. Упавший башенный кран обрушился в том числе и на проезжавшие по улице автомобили Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь».

Обе машины в итоге получили сильнейшие повреждения. Находившиеся в автомобиле RAV4 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и 4-месячный сын скончались на месте от полученных травм.

4-летний сын погибших, а также 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь» и 36-летний крановщик были госпитализированы с различными травмами. Позже в больнице скончался водитель «ГАЗели».

«По версии следствия, причиной трагедии стали халатные действия сотрудников подрядной строительной компании по обеспечению требований технических регламентов по установке рельсового башенного крана, проводившего в момент падения заливку бетонным раствором свай фундамента, — сообщили во вторник предварительную версию инцидента в местном управлении СК РФ. — В частности, механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, вследствие чего кран съехал с рельсов и упал на дорогу.

Предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана сотрудниками компании не проводились».

Отчитались в ведомстве и о первых задержанных в рамках уголовного дела, возбужденного накануне по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«По подозрению в совершении преступления следователями в порядке ст. 91 УПК РФ были задержаны трое граждан: учредитель ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, генеральный директор этой компании Константин Семенов и начальник строительного участка Сергей Масленкин», — заявили в СК РФ. Кроме того, в офисах строительных компаний прошли обыски и выемки документов. Мера пресечения задержанным пока не определена.

Не исключено, что это не окончательный список задержанных. Учитывая широкий резонанс после случившегося, следователи могут заинтересоваться и местными чиновниками, не осуществлявшими должный надзор за стройплощадкой и выдавшими бизнесменам все разрешительные документы.

Примечательно, что крупный омский бизнесмен Полукаров незадолго до задержания успел заявить журналистам, что не имеет к падению крана никакого отношения.

При этом он является единственным учредителем своей компании и после ЧП прибыл на место событий — строительную площадку элитного комплекса «Маршал». Сам объект, строительство которого началось весной прошлого года, по плану должен был быть сдан в декабре этого года. Однако сейчас здесь даже не возведен первый этаж.

Во вторник стало известно, что погибший вместе со своими родными водитель Toyota RAV4 Дмитрий Богданов был сотрудником РЖД — он работал мастером систем железнодорожной сигнализации на омской станции «Московка» Западно-Сибирской железной дороги. Местные железнодорожники уже заявили, что возьмут на себя все расходы, связанные с похоронами. А единственному выжившему в трагедии мальчику местный губернатор Виктор Назаров поручил уделить особое внимание.

Иждивенцы и родные погибших в качестве страховки получал компенсацию вплоть до 2 млн руб.

Тем времени после инцидента областная прокуратура вместе со специалистами Ростехнадзора организовала проверку соблюдения законодательства в области промышленной безопасности производственных объектов. В ходе нее прокуроры проверят работу всех организаций, эксплуатирующих краны всех типов, строительные подъемники, вышки для перемещения людей и грузов.

Во вторник жители Омска несут к месту трагедии цветы. Сама стройка после задержания руководителей стройкомпании фактически остановлена.

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости