Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять причин не откладывать покупку автомобиля

Стоит ли покупать автомобиль на фоне обвала рубля

На фоне очередного обвала рубля эксперты авторынка предрекают скорый рост стоимости машин. Подорожание коснется как первичного, так и вторичного рынков. Также ожидается подорожание автокредитов и очередная волна ужесточения требований к заемщикам. Почему аналитики советуют не затягивать запланированную покупку машины, выясняла «Газета.Ru».

Рубль продолжает стремительно дешеветь. В понедельник национальная валюта обновила очередные антирекорды. Россияне, имеющие сбережения в рублях, в очередной раз задумались, что с ними делать. Тем, кто долго копил на новый автомобиль, аналитики советуют не откладывать поход к дилеру. «Газета.Ru» собрала пять причин в пользу покупки машины именно сейчас.

Отпуска и льготные автокредиты

Приобрести автомобиль сейчас — самое подходящее время, уверен президент Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД) Владимир Моженков.

«Сейчас главы многих автокомпаний находятся в отпуске, и они не успеют быстро отреагировать на меняющиеся условия рынка, — говорит Моженков «Газете.Ru». — Поэтому подорожание произойдет осенью. У некоторых марок, возможно, даже ближе к Новому году. Вторая причина — это возможность воспользоваться программой льготного автокредитования.

По действующим условиям сейчас можно купить автомобиль в кредит с реальной ставкой 9%. На сегодняшний день — это подарок».

Осенью производители повысят цены

Не откладывать запланированную покупку автомобиля, а сделать это немедленно советует директор по развитию автокредитования Локо-Банка Андрей Ермаков. Эксперт обращает внимание на то, что у дилеров еще есть запасы по текущим ценам.

«Однако стоки быстро истощатся, ведь создавались они с учетом уровня спроса первой половины 2014 года, — говорит Ермаков «Газете.Ru». — Также сейчас действуют специальные предложения от некоторых брендов. Например, модели от Opel и Chevrolet.

Осенью, скорее всего, многие производители цены пересмотрят в сторону повышения. При этом ситуация коснется как новых автомобилей, так и вторичного рынка.

Пока сложно сказать, кто прибегнет к повышению цен первым, но традиционно на этот шаг идут производители с наименьшим уровнем локализации производства. Как правило, снижение курса рубля по отношению к доллару и евро бьем по ним быстрее и острее, чем по конкурентам».

Инфляция растет

Руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа полагает, что совершать серьезные покупки — достаточно противоречивое решение в период экономических потрясений. Особенно это касается покупок в кредит, погасить который необходимо будет в ближайшие один-три года.

«Как и в четвертом квартале 2014 года, к концу августа мы увидим существенное, но кратковременное замедление темпов снижения уровня продаж на рынке новых автомобилей, — говорит Кипа «Газете.Ru». — Это связано со стремлением населения совершить отложенные покупки и «инвестировать» накопления в ликвидное имущество. Всему этому, как и в 2014 году, способствует снижение курса рубля, рост инфляционных ожиданий. А также возможность роста ставок по кредитным продуктам вследствие изменения политики регулятора.

До конца августа имеет смысл приобретать новый автомобиль. Поскольку большинство автопроизводителей и дилеров смогут проиндексировать цены с учетом снижения курса рубля и роста инфляции не раньше первых чисел сентября.

Да и то это будет сделано не всеми и не сразу, поскольку поднять цену первым — значит отдать клиента конкурентам. В то же время ставки по автокредитам также будут повышены только после принятия ЦБ решения о повышении ключевой ставки, а регулятор сейчас занимает выжидательную позицию. Поэтому сейчас имеет смысл приобрести автомобиль, но делать это стоит с большой степенью осторожности. Обязательно проанализируйте собственную платежеспособность в случае, если вы собираетесь брать машину с использованием заемных средств. Уже к концу месяца темпы инфляции могут вернуться к 16% в годовом исчислении. А это значит, что сейчас инфляция растет опережающими темпами по отношению к доходам, оставшимся практически неизменными с 2014 года. Высокая степень неопределенности в экономике может сыграть против вас и завести в долговую яму».

Автокредиты подорожают. Требования ужесточатся

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, считает, что снизить свои запросы и ожидания от автомобиля либо вовсе отказаться от его покупки придется тем, кто не успел заключить договор с дилером. То же самое касается и покупки автомобилей с рук. «Можно вспомнить конец 2014 – начало 2015 года, — отмечает Деев. — Тогда продажи новых автомобилей вообще упали до нуля – дилеры не знали, что написать на ценнике, у населения больше не было свободных средств. Сейчас свободных средств еще меньше, ситуация аналогичная. Полагаю, иностранные производители сейчас поднимут цены на 5–10%, отечественные – оставят на прежнем уровне, чтобы попытаться выиграть ценовую конкуренцию».

В свою очередь банки поднимут ставки по автокредитам на несколько процентных пунктов, ужесточат требования.

Рассчитывать на какое-либо улучшение ситуации можно будет только с ростом курса рубля, который напрямую зависит от нефти и меньше от внешней политики.

Напомним, что ранее «Газета.Ru» поговорила с представителями пресс-служб ведущих автомобильных брендов. В BMW отметили, что не смогут не отреагировать на положение рубля относительно курса иностранных валют. В Mercedes-Benz «Газете.Ru» сообщили, что «ценовая политика компании не зависит от краткосрочных курсовых и инфляционных колебаний на рынке». Представители Hyundai рассказали, что планируют повысить цены на автомобили, однако не уточнили, насколько именно и когда это будет сделано. В пресс-службе компании Mitsubishi «Газете.Ru» заявили, что повышение цен не планируют. В Kia Motors Rus и Volkswagen «Газете.Ru» также сообщали, что у компании нет планов по изменению цен.

Новости и материалы
Нарышкин обсудил с президентом Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Президенты России и Ирана обсудили события на Ближнем Востоке
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Все новости