На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мастера не доехали до фестиваля

По факту ДТП в Красноярском крае возбуждено уголовное дело

В Красноярском крае в крупной автокатастрофе двух пассажирских автобусов погибли 11 человек, еще девять человек получили ранения. Причиной аварии стал выезд одного из водителей на встречную полосу. Предполагаемый виновник трагедии выжил в ДТП и уже находится под стражей — ему грозит до семи лет колонии. В пятницу, 10 июля, в одном из крупнейших регионов России будет объявлен траур.

Авария произошла в четверг около 4 часов утра на 143-м км федеральной трассы М54 «Енисей» в Балахтинском районе Красноярского края. По предварительным данным местной полиции, 59-летний водитель автобуса Hyundai, двигаясь со стороны города Кызыла, из-за плохой видимости выехал на полосу встречного движения, где в лобовую столкнулся с микроавтобусом Mercedes-Benz, совершавшим рейс по маршруту Лесосибирск — Шушенское. От сильного удара кузов микроавтобуса буквально разорвало пополам.

По последним данным, в столкновении погибли 11 человек — пассажиры и водитель микроавтобуса.

Среди пострадавших оказались восемь женщин и один мужчина 1954 года рождения. Самой молодой пострадавшей является девушка 1998 года рождения. В общей сложности в автобусе Hyundai находилось 27 человек, а в Mercedes — 16.

В Балахтинской центральной районной больнице уточнили, что пятеро пострадавших в ДТП госпитализированы с ранениями средней степени тяжести, а еще четверо отправлены на амбулаторное лечение.

Полиция Красноярского края по факту ДТП возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц». Водителю Hyundai, предполагаемому виновнику аварии, грозит до семи лет колонии. Он уже задержан, на данный момент решается вопрос о его аресте. Следователями назначено проведение ряда экспертиз, в том числе судебно-медицинской, автотехнической, трасологической.

По данным местных СМИ, погибшие пассажиры микроавтобуса были мастерами-ремесленниками и ехали на международный этнический фестиваль «Мир Сибири».

В пресс-службе администрации края сообщили, что сразу же после поступления информации о ДТП губернатор Виктор Толоконский провел оперативное совещание с министрами края и заместителем начальника ГУ МВД Константином Юриным, на котором дал необходимые поручения по устранению последствий аварии, оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших и объявил траур.

«В связи с трагической гибелью людей в дорожно-транспортном происшествии на территории Балахтинского района Красноярского края 9 июля 2015 года, выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, в соответствии со статьей 90 Устава Красноярского края объявляю 10 июля 2015 года днем траура на территории Красноярского края», — заявил в ходе совещания губернатор.

На всей территории Красноярского края в пятницу будут приспущены флаги, а телерадиокомпании и другие организации Толоконский попросил воздержаться от проведения увеселительных мероприятий.

После проведения оперативного совещания глава региона вместе с руководителем краевой полиции Вадимом Антоновым выехали на место происшествия. Сразу после ДТП в течение некоторого времени трасса была перекрыта, но сейчас движение по ней восстановлено.

В свою очередь глава соседней Тувы, из столицы которой и ехал Hyundai, Шолбан Кара-оол также поручил выяснить все обстоятельства аварии, а заодно проверить безопасность маршрутов всех рейсовых автобусов в республике. Местные власти также взяли на контроль состояние здоровья пострадавших в ДТП.

Также стало известно, что Ространснадзор уже начал внеплановую проверку деятельности собственников столкнувшихся автобусов .

За день до трагедии, во Всероссийский день семьи и верности, дорожные полицейские Красноярского края провели акцию «Я соблюдаю ПДД, меня ждут дома». «Проведением этой акции мы в очередной раз хотели напомнить красноярцам, что на дороге важно соблюдать правила и не идти на риск, ведь дома ждут родные и близкие люди», — отметили в краевой Госавтоинспекции.

Стоит отметить, что согласно данным ГИБДД, в Красноярском крае с начала года, вопреки общей положительной динамике в стране, растет число тяжких ДТП. Так, с января по май произошло почти 1,6 тыс. аварий (+3,2%), в которых погибли 196 человек (+8,3%), а еще 2 тыс. человек (+0,5%) были ранены.

Напомним также, что похожая по обстоятельствам и масштабам авария произошла 25 июня в Омской области. Автобус «ЛиАЗ», перевозивший рабочих местной птицефабрики в соседнее село, выехал на встречную полосу и врезался в «КамАЗ» с прицепом, везший кирпич. В результате ДТП погибли 16 человек.

Новости и материалы
Мирный житель пострадал в результате атаки украинского дрона на Грайворон
Директор Антонова ответил, стало ли состояние здоровья поводом для завершения карьеры
В сеть слили подробности о главной особенности дизайна iPhone 18 Pro
Девочка напала с ножом на сотрудников школы из-за отобранного телефона
В Госдуме предложили давать дополнительный отпуск родителям отличившихся в учебе детей
Россияне обновили рекорд поездок в Японию
Гендиректор «Росатома» допустил сотрудничество РФ и США в Арктике
Жена заболевшего раком Алдонина показала, как футболист отметил день рождения в горах
Подавший сигнал бедствия самолет с россиянами готовится к экстренной посадке в Китае
Российские туристы получили ожоги из-за нашествия медуз на дайвинге на Мальдивах
Мадонна поделилась редкими кадрами с приемной дочерью: «Самая тихая из моих детей»
В центре Москвы перекрыли движение
«Это будет приговор»: в России не поверили сообщениям о выводе ВСУ из Донбасса
В России ожидают уступок Украины после трехсторонней встречи в Абу-Даби
Попавший в плен украинский солдат рассказал об участии в референдуме в ДНР
Стало известно, ожидается ли массовый уход китайских брендов с авторынка РФ
В России фразой «договорнячок отменяется» отреагировали на встречу Путина и Уиткоффа
В Европе оценили отказ Трампа забрать Гренландию силой
Все новости
Инвестиции или очередная МММ? 7 признаков финансовой пирамиды
Теперь вы знаете