Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мастера не доехали до фестиваля

По факту ДТП в Красноярском крае возбуждено уголовное дело

В Красноярском крае в крупной автокатастрофе двух пассажирских автобусов погибли 11 человек, еще девять человек получили ранения. Причиной аварии стал выезд одного из водителей на встречную полосу. Предполагаемый виновник трагедии выжил в ДТП и уже находится под стражей — ему грозит до семи лет колонии. В пятницу, 10 июля, в одном из крупнейших регионов России будет объявлен траур.

Авария произошла в четверг около 4 часов утра на 143-м км федеральной трассы М54 «Енисей» в Балахтинском районе Красноярского края. По предварительным данным местной полиции, 59-летний водитель автобуса Hyundai, двигаясь со стороны города Кызыла, из-за плохой видимости выехал на полосу встречного движения, где в лобовую столкнулся с микроавтобусом Mercedes-Benz, совершавшим рейс по маршруту Лесосибирск — Шушенское. От сильного удара кузов микроавтобуса буквально разорвало пополам.

По последним данным, в столкновении погибли 11 человек — пассажиры и водитель микроавтобуса.

Среди пострадавших оказались восемь женщин и один мужчина 1954 года рождения. Самой молодой пострадавшей является девушка 1998 года рождения. В общей сложности в автобусе Hyundai находилось 27 человек, а в Mercedes — 16.

В Балахтинской центральной районной больнице уточнили, что пятеро пострадавших в ДТП госпитализированы с ранениями средней степени тяжести, а еще четверо отправлены на амбулаторное лечение.

Полиция Красноярского края по факту ДТП возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц». Водителю Hyundai, предполагаемому виновнику аварии, грозит до семи лет колонии. Он уже задержан, на данный момент решается вопрос о его аресте. Следователями назначено проведение ряда экспертиз, в том числе судебно-медицинской, автотехнической, трасологической.

По данным местных СМИ, погибшие пассажиры микроавтобуса были мастерами-ремесленниками и ехали на международный этнический фестиваль «Мир Сибири».

В пресс-службе администрации края сообщили, что сразу же после поступления информации о ДТП губернатор Виктор Толоконский провел оперативное совещание с министрами края и заместителем начальника ГУ МВД Константином Юриным, на котором дал необходимые поручения по устранению последствий аварии, оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших и объявил траур.

«В связи с трагической гибелью людей в дорожно-транспортном происшествии на территории Балахтинского района Красноярского края 9 июля 2015 года, выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, в соответствии со статьей 90 Устава Красноярского края объявляю 10 июля 2015 года днем траура на территории Красноярского края», — заявил в ходе совещания губернатор.

На всей территории Красноярского края в пятницу будут приспущены флаги, а телерадиокомпании и другие организации Толоконский попросил воздержаться от проведения увеселительных мероприятий.

После проведения оперативного совещания глава региона вместе с руководителем краевой полиции Вадимом Антоновым выехали на место происшествия. Сразу после ДТП в течение некоторого времени трасса была перекрыта, но сейчас движение по ней восстановлено.

В свою очередь глава соседней Тувы, из столицы которой и ехал Hyundai, Шолбан Кара-оол также поручил выяснить все обстоятельства аварии, а заодно проверить безопасность маршрутов всех рейсовых автобусов в республике. Местные власти также взяли на контроль состояние здоровья пострадавших в ДТП.

Также стало известно, что Ространснадзор уже начал внеплановую проверку деятельности собственников столкнувшихся автобусов .

За день до трагедии, во Всероссийский день семьи и верности, дорожные полицейские Красноярского края провели акцию «Я соблюдаю ПДД, меня ждут дома». «Проведением этой акции мы в очередной раз хотели напомнить красноярцам, что на дороге важно соблюдать правила и не идти на риск, ведь дома ждут родные и близкие люди», — отметили в краевой Госавтоинспекции.

Стоит отметить, что согласно данным ГИБДД, в Красноярском крае с начала года, вопреки общей положительной динамике в стране, растет число тяжких ДТП. Так, с января по май произошло почти 1,6 тыс. аварий (+3,2%), в которых погибли 196 человек (+8,3%), а еще 2 тыс. человек (+0,5%) были ранены.

Напомним также, что похожая по обстоятельствам и масштабам авария произошла 25 июня в Омской области. Автобус «ЛиАЗ», перевозивший рабочих местной птицефабрики в соседнее село, выехал на встречную полосу и врезался в «КамАЗ» с прицепом, везший кирпич. В результате ДТП погибли 16 человек.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости