Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские пробки уехали на каникулы

В первый рабочий день 2015 года в Москве исчезли пробки

Московские дороги в первый рабочий день 2015 года оказались абсолютно свободны. По оценке экспертов, улицы опустели не только в силу традиционных отпусков, но и из-за продолжительных алкогольных возлияний горожан — многие автомобилисты просто не рискнули сесть за руль. Кроме того, после прошедших накануне снегопадов некоторые автовладельцы поленились откапывать свои транспортные средства. Плотное движение возобновится в столице только к концу января.

В первый рабочий день после продолжительных новогодних праздников московские дороги с самого утра остаются непривычно свободными. В традиционный утренний час пик, с 8.00 до 9.00, загруженность столичных трасс не превышала четырех баллов. Некоторые заторы наблюдались, в частности, на проспекте Мира и Ленинградском шоссе, однако въезды в город в целом были свободны.

Уже к 10.00 уровень трафика, по данным сервиса «Яндекс.Пробки», упал до 1 балла. Для сравнения: в декабре утром на дорогах обычно было 6 баллов, в середине дня — 4 балла. Так например, одна из самых загруженных магистралей Москвы — шоссе Энтузиастов в эти часы оказалось свободнее, чем в некоторые субботние дни 2014 года. Схожая картина наблюдалась и в других районах.

По оценке аналитика сервиса «Яндекс.Пробки» Леонида Медникова, свободные дороги в начале года — явление предсказуемое.

«Мы наблюдаем такую ситуацию из года в год не только в Москве, но и других городах России, — рассказал Медников «Газете.Ru». — Скорее всего, в течение недели дорожная ситуация будет менее напряженной, чем обычно. Следующая неделя тоже может быть чуть более свободной, особенно в утренние часы.

Заметные пробки могут возникнуть разве что из-за снегопада. По опыту прошлых лет, дорожное движение возвращается в привычный «рабочий» режим в конце января — впрочем, все равно на дорогах будет не так сложно, как во время предновогоднего ажиотажа в декабре».

В свою очередь, руководитель проекта «Пробковорот» Виктор Осипков рассказал «Газете.Ru», что дороги в Москве оказались свободны не только из-за уехавших в продолжительные отпуска горожан, но и по причине плохо почищенных дорог.

«Сегодня первый день недели, а по понедельникам пробки традиционно ниже круглый год, — говорит Осипков. — В выходные дни люди больше расслабляются, выпивают, и поэтому в понедельник многие отказываются от поездок на автомобилях. А после праздников такая ситуация усугубляется — еще не все отошли. Есть и другие причины: например, из-за прошедших накануне снегопадов многим не захотелось с утра очищать автомобили от снега и льда. Кроме того, в этом кризисном году люди все равно поехали за рубеж и еще не все вернулись.

Но если посмотреть сейчас за окно — дороги не очищены, и при традиционной загруженности на дорогах скопились бы огромные заторы — на магистралях лед, не везде рассыпаны реагенты.

Конечно, очень много людей решили сегодня пересесть на общественный транспорт».

По прогнозу Осипкова, средняя скорость движения на московских магистралях будет стабильно падать вплоть до празднования Дня защитника Отечества 23 февраля.

«Согласно многолетней статистике, в самом конце декабря средняя скорость движения в Москве поднимается до 35 км/ч, — говорит эксперт. — Но уже начиная с первой рабочей недели эти показатели начинают стабильно падать.

На текущей неделе средняя скорость снизится до 30 км/ч, а через пару недель упадет ниже 29 км/ч. После этого люди попадут в традиционные заторы и, настоявшись, будут пересаживаться на общественный транспорт.

Такая ситуация продлится до 23 февраля: в эти дни будет поставлен традиционный рекорд по скорости — на дорогах будет свободно. А к Международному женскому дню москвичей ждет скоростной антирекорд, когда в преддверии 8 Марта все мужчины ринутся покупать цветы. После этого праздника пробки опять спадут».

Как сообщил пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова Игорь Пергаменщик, работы по ликвидации последствий снегопадов, обрушившихся на столицу в праздничные дни, продолжаются в усиленном режиме, в настоящее время задействовано около 15 тыс. единиц спецтехники.

«Утилизация снега идет круглосуточно, за последние сутки на снегосплавные пункты вывезли 455 тыс. кубометров, а всего за сезон — почти 7 млн кубометров снега», — уточнил Пергаменщик.

Это больше, чем за аналогичный период 2014 года: тогда с начала зимы до конца новогодних каникул вывезли 4,1 млн кубометров. Сейчас в городе для утилизации снега задействованы более 200 стационарных и мобильных «снегоплавок» общей мощностью более 550 тыс. кубометров снега в сутки.

Как уточнил Пергаменщик, 12 января в полдень в столице произошел переход температуры воздуха через ноль в сторону отрицательных значений.

«Предстоящей ночью подморозит до –6...–9°C. Эта ночь станет самой холодной в предстоящую пятидневку, а днем температура опять станет положительной. Пройдет снег и мокрый снег», — уточнил пресс-секретарь.

Снега на этой неделе еще прибавится: по предварительному прогнозу Росгидромета, до выходных может выпасть более 15 мм осадков. В Москве с начала нового года уже выпало более 25 мм осадков, что превысило половину месячной нормы. Что касается высоты снежного покрова, то, по многолетним данным, норма на эти дни составляет 25 см. Сейчас в Москве на метеостанции ВДНХ высота приблизилась к 30 см, то есть превышает норму.

Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости