Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столица выходит на прокат

Власти Москвы запустят городской сервис по краткосрочной аренде автомобилей

Московские власти разрабатывают проект городской системы краткосрочной аренды автомобилей. В качестве эксперимента такая услуга может появиться в столице уже в следующем году. В департаменте транспорта пока не знают, насколько популярной сможет стать почасовая аренда автомобиля, но большинство экспертов считают, что массового спроса на услугу не будет — альтернативой личному транспорту и такси такой сервис не станет.

В следующем году в Москве может появиться сервис по краткосрочной аренде автомобилей. О такой возможности на этой неделе заявил руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Речь идет о системе car-sharing, которая по принципу работы схожа с городским прокатом велосипедов:

общественные автомобили стоят на специальных парковках, автомобилист, оплатив поездку через мобильное приложение или терминал, может взять машину, а добравшись до пункта назначения, оставить на ближайшей стоянке. Если классический прокат автомобилей подразумевает посуточную тарификацию, то при аренде по системе car-sharing клиент платит только за то время, что пользовался машиной.

По словам чиновника, мэрия выберет компанию, которая получит право предоставлять в Москве такую услугу. «Правительство Москвы не будет этим заниматься, — пояснил Ликсутов. —

Мы считаем, что это такая вещь, которую стоит попробовать, посмотреть, насколько будет использоваться, и принять более глобальные решения».

Стоит отметить, что в Москве уже работает компания, предоставляющая похожую услугу. Еще год назад фирма «Ситикар» предложила москвичам и гостям столицы брать автомобиль в краткосрочную аренду. Отличие от принципов работы зарубежных компаний у «Ситикар» заключается в том, что их машину можно забрать там, где ее оставил предыдущий клиент. Уже тогда представители российской компании понимали, что без парковок, на которых эти машины будут дожидаться клиентов, услуга не станет популярной, и вели переговоры с правительством Москвы о предоставлении таких стоянок в центре города.

Получить комментарии от представителей «Ситикар» «Газете.Ru» не удалось, но, судя по всему, переговоры успехом пока не увенчались.

Мнения экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», о возможной пользе системы car-sharing для города разошлись. Так, генеральный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков полагает, что подобная услуга не получит массового спроса, поэтому не сможет решить проблему пробок на столичных дорогах.

«Если бы каждый третий автомобилист отказался от личного транспорта и брал бы автомобиль в краткосрочную аренду, то это бы имело смысл для города,

— рассказал «Газете.Ru» эксперт. — Но думаю, что на это готовы пойти не более 1% от общего числа автомобилистов в Москве».

Не предрекает массовой популярности среди москвичей системе car-sharing и координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов. «Поездка на автомобиле, арендованном на непродолжительное время, действительно может стоить в пять раз дешевле в сравнении с тем, во сколько обойдется аналогичная поездка на такси, — рассказал «Газете.Ru» Шкуматов. — И известная в мире компания Zipcar это уже доказала. Однако система неудобна прежде всего тем, что автомобиль можно взять только на специальной парковке, а после поездки надо будет также найти парковку, где эту машину можно оставить. Это не очень удобно и требует временных затрат.

Поэтому car-sharing скорее является просто автоматизированным прокатом автомобилей с тарификацией по часам, нежели реальной альтернативой личному транспорту или такси».

По словам эксперта, появление такого проката в Москве никак не повлияет на снижение загруженности улиц.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский, напротив, инициативу столичной мэрии поддерживает. «В глобальном процессе борьбы с пробками в Москве появление такого проката автомобилей может стать одной из правильных мер, — рассказал «Газете.Ru» Шумский. — Такой прокат рассчитан на тех людей, у кого по разным причинам нет личного автотранспорта. Многие люди отказываются от владения личным автомобилем по разным причинам, а вот иметь возможность арендовать машину на час-другой хотели бы.

Возможно, кто-то даже решит не покупать автомобиль, если будет работать такой прокат».

Стоит отметить, что схема краткосрочной аренды машин довольно широко распространена во многих странах мира. Сегодня в Европе такие услуги предоставляют крупные автоконцерны, например BMW и Daimler. Zipcar — крупнейшая компания этой отрасли в США — является одним из первопроходцев в этой области и существует уже более 14 лет. На сегодняшний день у Zipcar открыты представительства в десятках городов по всему миру. Кроме того, по подобной системе работают и многие компании, занимающиеся арендой машин в классическом виде.

По подсчетам экспертов, в 2012 году услугами car-sharing в мире воспользовались 2,3 млн человек, а общее количество машин, предоставляемых в краткосрочную аренду, составляло порядка 50 тыс. К 2020 году, по прогнозам экспертов, число людей, пользующихся car-sharing, может вырасти до 26 млн в год.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости