Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДТП при туманных обстоятельствах

В массовой аварии 50 машин на трассе М4 «Дон» погибли два человека, есть раненые

В Краснодарском крае на трассе М4 «Дон» произошли массовые аварии с участием около 40 автомобилей. Их жертвами стали два человека, еще около десяти пострадали. В целях безопасности полиция была вынуждена полностью перекрыть магистраль, лишь частично восстановив движение к середине дня. Причиной массовых столкновений стал сильный туман и грубые нарушения ПДД.

Серия серьезных дорожных аварий произошла в понедельник рано утром на трассе М4 «Дон» в Выселковском районе Кубани. Сотрудники полиции до сих пор уточняют количество попавших в ДТП автомобилей и пострадавших водителей и пассажиров. Причиной массовых аварий на автостраде стали сильный туман и грубые нарушения ПДД.

По предварительным данным ГУ МВД Краснодарского края, причиной массовых столкновений стало несоблюдение водителями безопасной дистанции и движение со слишком высокой для сложных погодных условий скоростью.

В первой аварии столкнулись 19 легковых автомобилей. Водители не смогли определить безопасное расстояние до движущихся впереди автомобилей из-за внезапно появившегося на трассе густого тумана. Спустя некоторое время в 2 км от этой аварии на автостраде произошло еще одно серьезное ДТП с участием двух грузовых и нескольких легковых автомобилей.

По сведениям полиции, один из попавших в аварию автомобилей загорелся, но позже был потушен спасателями.

По предварительным данным, в авариях погибли два человека — местные жители. Кроме того, у четырех человек зафиксированы травмы средней степени тяжести, а еще у четырех — тяжкие телесные повреждения.

Сначала местная полиция сообщала, что общее количество машин, пострадавших в шести ДТП, могло превысить 50 автомобилей. Однако в понедельник днем в ГИБДД края уточнили, что всего на этом участке М4 в десять ДТП в общей сложности попали 39 машин.

Еще рано утром ГИБДД перекрыла участок трассы «Дон» с 1249-го по 1251-й километр, где произошла самая массовая авария. Сотрудники ДПС и МЧС несколько часов работали на месте аварий, обеспечивая беспрепятственный проезд спецтехники к местам ДТП. Кроме того, была организована доставка горячего питания для участников ДТП.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю,

ранним утром на трассе был очень густой туман и практически нулевая видимость.

«В последние дни температура воздуха в этом районе в ночное время низкая, а днем поднимается до 26 градусов выше ноля, — пояснил сотрудник пресс-службы. — Таким образом, туман образуется из-за конденсации водяного пара при охлаждении воздуха. К 11 часам утра туман уже рассеялся».

По словам представителя пресс-службы, все ДТП произошли на 20-километровом участке трассы М4. «Временно движение автомобилей по автостраде не осуществлялось, — уточнил собеседник. — Сейчас полиция расчищает завалы автомобилей и пытается восстановить движение по трассе».

В понедельник днем полиции удалось открыть реверсивное движение по одной полосе магистрали, в сторону Москвы.

По факту серии дорожных аварий прокуратурой края была организована проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Органами предварительного расследования уже начата процессуальная проверка обстоятельств происшедшего.

По предварительным данным, помимо сильного тумана, причиной аварии стали и нарушение ПДД одним из водителей грузовика. Сначала один из них не выдержал необходимую дистанцию, а затем, после столкновения, он не выставил положенные знаки аварийной остановки, которые могли бы помочь избежать дальнейших происшествий.

Тем временем глава Краснодарского края Александр Ткачев призвал водителей быть аккуратнее за рулем, особенно в плохую погоду. Кроме того, Ткачев пообещал привлечь при необходимости врачей из Краснодара для оказания помощи пострадавшим. «Такой крупной аварии на Кубани давно не было», — написал губернатор в твиттере.

С предупреждением о сильном тумане выступила и ГИБДД края. Правда, сделано это было уже после массового ДТП.

Новости и материалы
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Подмосковье на Калужском шоссе горит торговый центр
Все новости