Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус-беглец на Невском проспекте

Неуправляемый автобус вылетел на тротуар и врезался в столб на Невском проспекте

В серьезном ДТП с участием пассажирского автобуса на Невском проспекте в Санкт-Петербурге пострадали 26 чеовек. Тяжелая машина на большой скорости внезапно выехала на тротуар и протаранила столб. В ГИБДД считают, что водитель мог почувствовать себя плохо и потерять сознание. Двое из пострадавших, в том числе сам шофер, находятся в тяжелом состоянии. Движение по главной магистрали города было частично закрыто на несколько часов.

В Санкт-Петербурге разбираются в причинах серьезного ДТП, в котором во вторник вечером пострадало 26 человек.

Авария произошла примерно в 20.45 на оживленном Невском проспекте у дома №64, что неподалеку от Аничкова моста. Следовавший по выделенной для общественного транспорта полосе автобус «ЛиАЗ» свернул с проезжей части и выскочил на тротуар. Сбивая рекламные щиты, тяжелая машина на скорости около 60 км/ч проехала несколько метров, пока не налетела на фонарный столб.

Среди пострадавших оказались как пассажиры автобуса, так и прохожие, которых задело упавшими рекламными щитами — по счастливой случайности непосредственно на пути неуправляемого автобуса людей не оказалось.

В ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ночь на среду сообщили о 20 пострадавших. 15 из них на месте обратились за помощью к медикам. «В результате медицинского осмотра только восемь человек были госпитализированы в медицинские учреждения, семь человек после осмотра от госпитализации отказались, отделавшись легкими ушибами», — говорится в сообщении местного ГУ МЧС. Двое из раненых находятся в тяжелом состоянии, в том числе и водитель автобуса.

При этом в сообщении в Twitter пресс-секретаря губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко отмечалось, что число пострадавших составило 24 человека. По словам Андрея Кибитова, среди них 18 взрослых и 6 детей. Все дети, как отметил пресс-секретарь, находятся в состоянии средней степени тяжести и угрозы их жизни нет.

Уже в среду утром в городском ГУ МВД уточнили, что общее число пострадавших составило 26 человек. «В тяжелом состоянии водитель госпитализирован в больницу. Госпитализация также потребовалась семи пешеходам: троим – в состоянии средней тяжести, остальным – в удовлетворительном состоянии. 18 пешеходов, в том числе четверо подростков в возрасте 12-15 лет, после оказания медицинской помощи отпущены домой», - сообщили в ведомстве.

По версии ГИБДД, авария произошла из-за того, что шофер внезапно почувствовал себя плохо и потерял сознание.

Помимо этого выдвигалась версия, что водителя могла подрезать другая машина, однако, скорее всего, она не подтвердится. Судя по появившимся в интернете видеокадрам ДТП, автобусу никто не мешал. Он двигался по крайней правой полосе, но, слегка изменив траекторию и взяв правее, выехал на тротуар.

Многочисленные прохожие были явно шокированы случившимся, но уже через несколько секунд бросились на помощь пострадавшим пешеходам и пассажирам автобуса. Спустя полминуты на место аварии приехал первый наряд полиции.

Вскоре после прибытия оперативных служб движение по четной стороне Невского проспекта было перекрыто, вследствие чего на магистрали образовалась гигантская пробка длиной около 2 км. Восстановить движение оперативные службы смогли лишь после 23.00, однако его пришлось снова перекрыть, причем на этот раз уже в обе стороны.

Как сообщает «Фонтанка.Ру», неожиданные проблемы возникли с транспортировкой автобуса. «Сначала была предпринята попытка зацепить автобус за кабину, но она не увенчалась успехом. Тогда автобус оттащили на нечетную сторону Невского проспекта», — сообщает издание. Лишь в 0.10 искореженный автобус, подцепив к тягачу за заднюю часть, смогли увезти с места аварии. Только после этого полицейские вновь открыли движение для транспорта.

Пассажирский автобус принадлежит крупной частной транспортной компании «Питеравто». Она обслуживает десятки маршрутов в самом Санкт-Петербурге, а также выполняет перевозки и в соседних регионах — в общей сложности колесный парк «Питеравто» насчитывает около 2700 автобусов и микроавтобусов.

В среду представители комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга собираются прийти в компанию с проверкой.

Чиновники проверят соблюдение правил перевозки, а также правильность заполнения путевого листа и его наличие, какую смену проводил за рулем водитель и в каком состоянии он выехал на линию.

Губернатор города взял на контроль расследование ДТП. В ГУ МВД во вторник о возбуждении уголовного дела по факту аварии ничего не сообщили — скорее всего, о начале уголовного производства объявят в среду.

Новости и материалы
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости