Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До Крыма запустят британский паром

В очередях на паромы Керченской переправы стоят около 800 машин

Для спасения российских туристов, которые вынуждены простаивать в огромных очередях на Керченской переправе, чтобы попасть в Крым, заработает новый паром. В настоящее время своей очереди на погрузку ожидают почти 800 автомобилей. Людям приходится терять минимум семь часов. Многие не выдерживают и отправляются в соседнюю Анапу. Эксперт уверен, что запуск дополнительного парома кардинально ситуацию не улучшит.

Чтобы спасти от транспортного коллапса ситуацию на Керченской переправе, где в очередях ежедневно простаивает несколько сотен автомобилей, в середине июля начнет работать дополнительный грузопассажирский паром большой вместимости «Дориус». Он был построен в Великобритании в 1989 году и ранее ходил в водах Греции. Такое решение приняла Единая транспортная дирекция (ЕТД) вскоре после того, как Россия и Крым оказались отрезаны друг от друга на два дня из-за сильного волнения моря в Керченском проливе. Тогда в очередях на паромы скопились более 1500 машин.

Действующая паромная переправа — единственная связующая нить между полуостровом и остальной частью страны. В настоящее время после ЧП Керченская переправа работает в штатном режиме и ходят все четыре парома. Это «Ейск», «Николай Аксененко», «Керченский-2» и «Ионас».

Однако очереди из желающих попасть в Крым и вернуться обратно не иссякают. Так, в порту Кавказ своей очереди на паром в понедельник ожидают порядка 560 автомобилей, в порту Крым — около 250 машин.

«За последние сутки действующие паромы совершили около 32 круговых рейсов. Паром «Ионас» совершил три рейса, доставив 548 машин и 16 автобусов. За предыдущие сутки перевезено 2174 пассажира по «единому билету», — говорится в сообщении ЕТД, опубликованном в понедельник.

Отметим, что за сутки действующие паромы выполняют до 40 рейсов, что позволяет перевозить в среднем 11–12 тыс. пассажиров и порядка 3,5 тыс. единиц транспортных средств.

«Введение дополнительного парома «Дориус» позволит за курортный сезон с июня по октябрь перевезти порядка 2 млн пассажиров в обе стороны.

Последнюю реконструкцию судно прошло в 2012 году. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы. Нижняя вмещает до 104 машин, верхняя — до 65. Общая длина судна составляет 93,8 метра, ширина — 15 метров. Данное судно полностью идентично парому «Ионас», с которым они будут работать в паре», — отметили в Единой транспортной дирекции.

Напомним, что с 5 июня в связи с началом курортного сезона работа паромной переправы порт Кавказ — порт Крым переориентирована исключительно под пассажирские перевозки.

С одной стороны, это улучшило ситуацию для туристов. Но с другой — под удар попали дальнобойщики. Ведь теперь весь грузовой транспорт, водители которого не хотят ехать через территорию Украины, может попасть на полуостров только одним способом — на судне «Посейдон Экспресс», которое курсирует из Новороссийска в Феодосию. Из-за низкой пропускной способности новой переправы в Новороссийске стабильно держится гигантская очередь из большегрузов, пытающихся попасть на паром. Кроме грузовых фур на паром проскальзывают и многочисленные легковушки туристов. И появление дополнительного парома на переправе порт Кавказ — порт Крым вряд ли заставит их изменить запланированный маршрут.

По мнению председателя Центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерия Войтко, разгрузить ситуацию на Керченской переправе сможет только строительство моста, а запуск нового парома значительно ситуацию не улучшит.

Кроме того, эксперт уверен, что многие туристы, узнав о дополнительном пароме в порту Кавказ, все равно будут пользоваться переправой из Новороссийска в Феодосию.

«Многие туристы едут из Западной Сибири, Урала, и они не захотят тратить несколько лишних часов на дорогу и остановятся там, где ближе — в Новороссийске, — говорит Войтко. — Они доедут до переправы, и, даже стоя в пробке, семья сможет передохнуть после долгой дороги».

Как сообщили «Газете.Ru» туристы, путешествующие в Крым из Москвы на нескольких пикапах, их ожидание своей очереди на паром порт Кавказ — порт Крым составило около семи часов.

«Все организовано очень хорошо, чисто, работают туалеты и продают хорошую еду, правда, очень дорого, — сообщили туристы из Крыма. — Организовать переправу помогают местные сотрудники полиции. Все культурно стоят в очереди, пропускают инвалидов и семьи с маленькими детьми. Однако многие не выдерживают и уезжают в Анапу».

При этом в ЕТД призывают ехать в Крым исключительно общественным транспортом.

«Керченская переправа работает на максимальных мощностях, — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ЕТД. — И в летний сезон всегда была проблемным местом, даже в прошлом году и позапрошлом годы, когда была открыта граница Украина — Россия. Поток транспорта вырос в пять раз по сравнению с прошлым годом. Погодные условия, также существенно влияют на пропускную способность».

В настоящее время альтернативных способов попасть в Крым у автомобилистов фактически не осталось.

Для въезда на полуостров через Украину нужно сделать большой крюк. К тому же из-за политической и военной обстановки движение через юго-восток страны небезопасно, а то и вовсе невозможно: пограничники Украины не пускают в страну почти всех мужчин. Кроме того, блокпосты действуют и на обеих дорогах непосредственно при въезде на полуостров.

Необходимость в переправе должна отпасть после строительства моста через Керченский пролив. Ожидается, что строительные работы могут начаться уже в конце этого года и завершатся в течение трех лет.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости