Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым отсоединили от России на два дня

Паромное сообщение между Крымом и Россией прервано из-за непогоды

Россия и Крым оказались отрезаны друг от друга на два дня из-за сильного волнения моря в Керченском проливе. Действующая там паромная переправа – единственная связующая нить между полуостровом и остальной частью страны – приостановила работу с 21 по 23 июня. В субботу днем несколько небольших паромов все же рискнули отправиться в рейс, однако к вечеру волнение моря должно усилиться. Хорошей погоды на берегу уже ждут сотни машин.

В субботу АНО «Единая транспортная дирекция» объявила о прекращении на два дня паромного сообщения через Керченский пролив между Россией и Крымом из-за нештатных погодных условий.

«Переправа будет закрыта два дня из-за ураганного ветра, который способен перевернуть суда. Решение о закрытии грузопассажирской линии было принято совместно со всеми ответственными ведомствами. Все пассажиры, владельцы машин, которые сегодня ожидали очереди на паром, предупреждены сотрудниками ГАИ и развернуты на ближайшие города. Общественный транспорт ожидает на территории накопительных площадок переправы», – заявили в Единой транспортной дирекции.

В дирекции пообещали открыть паромное сообщение в понедельник, 23 июня, и настоятельно попросили граждан воздержаться от поездок в Крым на выходные, «по возможности переждать непогоду на материковой части России».

«На данный момент в ожидании улучшения погодных условий в очереди по обеим сторонам переправы стоят по 400 машин, – отмечается в сообщении ведомства. – Если погода улучшится, в приоритетном порядке будут переправлены на другую сторону женщины с детьми, ветераны ВОВ, инвалиды 1-й, 2-й категорий, беременные, пассажиры по единому билету, общественный транспорт».

И действительно, в более позднем сообщении АНО в субботу говорится, что движение через пролив было частично возобновлено в 14.30. Впрочем, помочь большинству застрявших на переправе автомобилистов это вряд ли сможет, так как ожидается, что погода снова ухудшится уже в субботу вечером.

«Ветер немного стих, и временно запустили в работу паромы малой вместимости «Ейск», «Николай Аксененко», «Керченский-2». Время в пути увеличено до полутора часов в одну сторону. «Ионас» стоит на рейде и не может встать в рейс в такую погоду», – заявили в Единой транспортной дирекции.

Как и было обещано ранее, приоритетное право проезда на пароме имеют льготные категории населения, пассажиры, обладающие единым билетом, и общественный транспорт.

Из-за неспокойного моря оказалась закрыта и грузовая линия по маршруту Геленджик – порт Керчь, Новороссийск – Феодосия. Между тем ее пропускная способность настолько невелика, что и при нормальной погоде очередь на паром, по словам самих перевозчиков, составляет не менее недели в одну сторону.

Альтернативных способов попасть в Крым у автомобилистов фактически не осталось.

Для въезда на полуостров через Украину нужно сделать большой крюк. К тому же из-за политической и военной обстановки движение через юго-восток страны небезопасно, а то и вовсе невозможно: пограничники Украины не пускают в страну почти всех мужчин. Кроме того, блокпосты действуют и на обеих дорогах непосредственно при въезде на полуостров.

В последний раз о приостановке работы керченской переправы сообщалось 27 февраля. Тогда из-за резко обострившейся политической ситуации в Крыму местные власти приняли решение остановить паромное сообщение. Однако уже на следующее утро паромное сообщение через пролив возобновилось в прежнем режиме.

Необходимость в переправе должна отпасть после строительства моста через Керченский пролив. Ожидается, что строительные работы могут начаться уже в конце этого года и завершатся в течение трех лет.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости