Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобили в главных ролях

Самые интересные автомобили, ставшие героями знаменитых фильмов

Автомобиль как у Джеймса Бонда, скорость как в «Такси», а любовь – только как у «Мужчины и женщины». Посмотрев многие фильмы, начинаешь мечтать о машинах главных героев. «Газета.Ru» составила рейтинг фильмов, после просмотра которых благодаря маркетологам хочется бежать в автосалон.

Плача над романтическим фильмом или весело смеясь с друзьями на новой комедии, мы даже не задумываемся, что все эти эмоции уже просчитаны маркетологами. Фильмы с продакт-плейсментом, или, проще говоря, рекламой уже существующих в реальной жизни товаров, вышли на высочайший уровень. Они приносят огромные кассовые сборы, за них дают «Оскары» и «Пальмовые ветви». А мы тем временем подсознательно начинаем мечтать о машине как у Джеймса Бонда и спим и видим, как подержанный Chevrolet окажется инопланетным пришельцем. «Газета.Ru» вспомнила культовые фильмы, в которых автомобили претендуют на главные роли.

Мужчина, женщина и…Ford Mustang

Немногие знают, но легендарный фильм Клода Лелюша «Мужчина и женщина»1966 года, завоевавший две премии «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь», стал одним из самых ярких примеров продакт-плейсмента. Зрители, захваченные романтической историей любви молодой вдовы в исполнении Анук Эме и профессионального автогонщика, которого мастерски исполнил Жан-Луи Трентиньян, не заметили ловкого рекламного трюка.

Около 30% экранного времени занимали съемки автомобиля Ford Mustang.

Под музыку композитора Френсиса Лея зрителям демонстрируют два автомобиля – ярко-красный кабриолет Ford Mustang, на котором Трентиньян катает главную героиню. Также в кадре часто появляется спортивный Ford, на котором он выступает в Ралли Монте-Карло и даже в 24-часовых гонках в Ле Мане. Таким изящным маркетинговым ходом Генри Форд решил продвинуть в Европе этот мощный спорткар, взорвавший американский авторынок 1960-х годов. Впервые модель была представлена в Америке в 1964 году, и за неполный год было продано более 263 тыс. экземпляров.

Чтобы покорить сердца европейцев, был придуман красивый фильм, который стал рекламной площадкой для американских машин с неистовым скакуном на капоте. Кадры из фильма даже использовались в рекламной кампании Ford.

Старания Форда не прошли зря: Ford Mustang стал самым популярным классическим автомобилем в Европе.

Именно о нем, судя по недавнему опросу, мечтают большинство жителей ЕС.

Мода на Джеймса Бонда

Моду на автомобильный продакт плейсмент ввел сам Альберт Брокколи – продюсер серии фильмов о Джеймсе Бонде.

С 1964 года Бонд в безупречном костюме на Aston Martin DB5 побеждает самых опасных злодеев. Именно тогда самый известный суперагент в мире сел в классический DB5 в фильме «Голдфингер».

Серебристый автомобиль с неотъемлемыми наворотами от заботливого мастера Q присутствовал в большинстве фильмов о Бонде независимо от того, кто из автомобильных компаний становился главным спонсором франшизы. Конечно, в арсенале слуги Ее Величества побывали и танки, и несколько BMW, включая модели Z3, Z8 и 750iL: их особенно любил Бонд в исполнении Пирса Броснана.

Побывали в списке бондомобилей и Lotus Esprit, и Toyota 2000GT Convertible, и Aston Martin V12 Vanquish. Но классический Aston Martin DB5, оснащенный новыми опциями, использовался Бондом в прологе фильма «Шаровая молния». На нем же исключительно в личных целях агент 007 путешествовал в фильмах «Золотой глаз», «Завтра никогда не умрет», «И целого мира мало». Одним из сильнейших для поклонников бондианы стал момент в самом новом фильме «Координаты «Скайфолл». В момент полного отчаяния, спасая свою жизнь и своей начальницы М, потеряв все свои автомобили, Бонд вновь обращается за помощью к старому доброму Aston Martin DB5.

Такси, немцы и Peugeot 406

Во французской квадрологии-погоне «Такси» от режиссера Люка Бессона одну из главных ролей играет модифицированный Peugeot 406.

В первой части таксист Даниэль буквально летает на белоснежном «пыжике» по узким улицам Марселя и помогает невезучему полицейскому Эмильену в поимке загадочной банды, совершающей преступления на Mercedes-Benz.

Французский автомобильчик проявил себя настоящим героем и продемонстрировал невероятные ходовые качества. Ему даже удалось развить скорость около 300 км/ч, о чем в реальной жизни рядовой владелец Peugeot может только мечтать. Поскольку внешность автомобиля была изменена спортивным обвесом и многочисленными техническими наворотами, сложно догадаться, что именно за модификация использовалась в фильмах. Возможно, это был мощный Peugeot 406 с 210-сильным трехлитровым движком V6. Максимальная скорость «гражданской» версии – 242 км/ч.

Хотя бы таким образом французам удалось слегка поддеть немецкий автомпром. Ходили слухи, что смелая шутка Даниэля о том, что баварцы по-прежнему продолжают ездить на тракторах, отняла у создателей фильма $2 млн за оскорбление бренда.

Кроме Mercedes-Benz при съемках в серьезные неприятности попало множество других автомобилей. Только на глазах у зрителей было разбито 38 машин, а сколько их понадобилось для съемок…

Сейчас Peugeot 406 из первого фильма находится в Музее приключений Peugeot в Сошо. А продажи 406-го в Европе с выходом фильма в 1998 году заметно подскочили.

В новых частях фильма такси-болид заметно эволюционировало: в дополнение к модному обвесу у него появлялись реактивный двигатель и даже гусеницы для езды по снегу.

А в четвертой части Даниэль сменил машину на Peugeot 407. Только вот в самом Марселе жители до сих пор жалуются на то, что приезжающие в город туристы стали слишком быстро гонять на своих автомобилях.

Назад в будущее и DeLorean

Наверняка создатели легендарного фильма «Назад в будущее» выбрали спортивный автомобиль DeLorean DMC-12 по тем же соображениям, что и сумасшедший доктор Эмметт Браун. На вопрос главного героя о том, почему именно DeLorean стала базой для межвременных путешествий, он ответил:

«Если ты делаешь машину времени из автомобиля, почему бы ей не выглядеть стильной?»

Автомобиль действительно выглядит стильно и современно даже для наших дней. Однако в 1970–1980-е годы, когда выпускался DeLorean, к машине возникало множество нареканий. Если кузов мог выдержать более 30 лет эксплуатации в жестких условиях, то техническая начинка оставляла желать лучшего.

Например, у машин постоянно ломались коробки передач. Дело было в том, что модель собирали неквалифицированные рабочие далеко не на лучшем оборудовании. В итоге на складах компании в Северной Ирландии скопилось около 2 тыс. машин, которые и простояли там вплоть до выхода фильма. После премьеры их быстро раскупили ярые киноманы и поклонники фантастической кинокартины. До прекращения производства в 1983 году было сделано около 9 тыс. DMC-12. Примерно 8 тыс. экземпляров сохранилось до наших дней.

Прозрачный Peugeot LimoVian в «Пене дней»

Уникальный прозрачный лимузин Peugeot был создан специально для съемок фантасмагоричной французской картины «Пена дней». Ее снял режиссер Мишель Гондри по роману Бориса Виана с актерами Одри Тоту, Роменом Дюри и Омаром Си в главных ролях.

Лимузин построили на базе легендарной модели Peugeot 404.

По задумке режиссера автомобиль должен был стать прозрачным, чтобы лучше было видно пассажиров. Вместе с тем это усилило бы его мистическую ауру. Другим условием было создать образ, неподвластный времени, чтобы не терять актуальность на протяжении всей истории, которая продолжается с 1970 по 2020 год. Образ Peugeot 404 оказался очень кстати и был использован в кузове, решетке радиатора и фарах.

«Черная молния» против московских пробок

Наверняка фильм Александра Войтинского и Дмитрия Киселева 2009 года дал лишний повод для гордости всем владельцам легендарных автомобилей ГАЗ-21.

Однако когда главный герой фильма московский студент Дмитрий Майков получил в подарок от отца черную «Волгу» 1966 года, радостные чувства он не испытал.

Конечно, ведь девушка, в которую он влюблен, предпочитает другого парня, который ездит на белом Mercedes-Benz С-класса. Чтобы покорить сердце красотки, студент начинает развозить по городу цветы, что весьма непросто в московских пробках, тут-то случайно и выясняется, что автомобиль умеет летать. Выход фильма, конечно же, не подвиг отечественных автопроизводителей взяться за выпуск обновленной модели. Однако поездки по городу и свадьбы на «Черной молнии» прочно вошли в моду на несколько лет.

Трансформеры и автомобили-пришельцы

В еще одной фантастической квадрологии «Трансформеры» главную роли вовсе играют автомобили. И делают это весьма эффектно. Именно в них превращаются пришельцы, прибывшие на землю из космоса. Две воюющие космические расы – автоботы и десептиконы – могут принимать вид обычных гражданских автомобилей и грузовиков, при этом сохраняя все свои неземные способности.

Любимыми персонажами фильма стали Chevrolet Camaro, который исполняет роль гонщика-задиры Бамблби, грузовик Western Star – он вырастает в предводителя положительной и благородной расы автоботов.

В суперкоманде также Chevrolet Stingray, Hummer 2 и множество спорткаров и экспрессивных автомобилей. После выхода фильма, встречая эти автомобили на улицах, невольно представляешь себе, как они превращаются в инопланетян. Освежить в памяти любимых персонажей и посмотреть на новых можно будет совсем скоро. Четвертая часть фильма под названием «Эпоха истребления» выходит на экраны уже в июле.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости