Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что делать в пробке

Как проводят время в пробке известные автомобилисты

Сидеть в Facebook, слушать аудиокниги и даже писать стихи — все это успевают делать в пробках ведущие автомобильные эксперты. Как не потерять самообладание в заторе и с пользой провести время, они рассказали «Газете.Ru».

Успокоиться под голос Табакова

Заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто, встав в заторе, любит слушать аудиокниги.

«Это гениальное изобретение и очень помогает в пробках, — рассказал Моржаретто «Газете.Ru».

— Лучший способ не нервничать – послушать хорошую аудиокнигу, которую читает приятный голос.

Сейчас послушал Сергея Довлатова, на очереди произведение Василия Аксенова «Остров Крым». Я его уже читал, но теперь очень хочется послушать, поскольку книга стала очень актуальной. Очень люблю классические записи — прекрасно читали Олег Табаков и Сергей Безруков. Существует много хороших записей, которым сопереживаешь, — кажется, что сам читаешь книгу».

Прослушивание книг Моржаретто вовсе не отвлекает от дороги.

«Я не забываю продвигаться вперед на автомобиле, а вот от мыслей и переживаний о том, что опаздываешь на встречу, отвлечься помогает. Говорят, что лучше всего в пробках учить язык, но это уже следующая ступень, честное слово!» — говорит Моржаретто.

Радио на флешке

Парадоксально, но Андрей Елютин, главный редактор журнала «Автозвук», слушает в автомобиле вовсе не музыку, и даже не с CD.

«Я записываю на флешку передачи, которые идут по любимой радиостанции, — рассказал Елютин «Газете.Ru».

— Выбираю интересные мне передачи за день, и этого мне хватает на дорогу на работу, домой и на следующее утро из дома на работу. При этом у меня довольно древний автомобиль — Citroen C5 2006 года без своего USB-входа. И поскольку я фанатичный противник разговоров за рулем без помощи hands free, то это устройство у меня появилось. Это абсолютно фантастический по удобству комплект французской компании Parrot. Именно через него я общаюсь по телефону. А если у меня с собой нет флешки, то я записываю необходимую информацию себе на телефон и слушаю через это устройство с помощью blue tooth».

Как признался Елютин, он не любитель длинных разговоров по телефону. Но если предстоит обстоятельная беседа, то вести ее он предпочитает именно в автомобиле.

«Твиттер» и «Фейсбук»

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, стоя в пробках, успевает прочитать все ленты своего твиттера и фейсбука.

«Если пробка небольшая, то я очень сильно удивляюсь тому, что она так быстро закончилась, а я еще не дочитал ленту до конца, — рассказывает Шкуматов «Газете.Ru».

— Когда приходится стоять совсем долго, я читаю статьи. Конечно, случается, что иногда забываешься и не успеваешь оперативно проползти вперед, но заботливые коллеги по пробке своими сигналами об этом напоминают очень быстро. Но, поскольку это происходит не перед светофором, а в длинной пробке, такая ситуация никого не раздражает. По телефону за рулем я стараюсь говорить как можно меньше, даже при помощи гарнитуры. А вот музыку слушаю: помогает тоже не задумываться о том, сколько еще придется стоять».

Форум и общение

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, попав в затор, также не портит себе нервы, а общается с читателями на своем сайте.

«Стоя в пробке, я успеваю ответить на 20–40 вопросов на своем форуме, общаюсь со своими читателями, — поведал Травин «Газете.Ru».

— Это настолько интересно, что я порой увлекаюсь: пробка кончилась, а хочется дописать сообщение... Кстати, немногие это знают, но, стоя в пробке, можно говорить по телефону даже без помощи системы hands free: с юридической точки зрения в этом нет никакого нарушения, если машина не двигается. Когда вы решите продолжить движение, телефон можно просто отложить. Очень странно, что у нас во время движения можно делать все, что угодно, например сидеть в фейсбуке, писать сообщения – хоть вообще не смотри на дорогу, наказания за это нет».

Песни и стихи

Периодически попадает в пробки и глава организации «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин. В таком случае он начинает сочинять стихи или петь песни.

«В таких ситуациях лучший способ скоротать время — беседа с пассажиром, — рассказал Похмелкин «Газете.Ru».

— Если еду один, то размышляю на философские темы, сочиняю стихи или новую статью, слушаю радио «Джаз», а если совсем тяжело – пою песни, правда с закрытыми окнами».

Похмелкин признался в давней привязанности к японским машинам, в которых ему проще переживать трудности на дорогах.

«Я убежденный поклонник японских машин – в разное время у меня были практически все популярные модели. Сейчас передвигаюсь на Mazda: автомобиль очень комфортный, что также помогает в пробках», — рассказал Похмелкин.

Все озлобленные, а я улыбаюсь

Руководитель Федерации автовладельцев в России Сергей Канаев открыл корреспонденту «Газеты.Ru» свое ноу-хау по борьбе с раздражением, накатывающим на многих автомобилистов в пробках.

«Я записал на диск огромное количество анекдотов, отрывков из КВН и прочих веселых передач, — рассказал Канаев.

— Попадая в затор, всегда слушаю его. Представьте, все вокруг сидят в машинах озлобленные, а я улыбаюсь. Видя мою улыбку, и другие водители смягчаются. Я езжу на гибридной модели Toyota Camry, поэтому, стоя в пробке, не загрязняю город – это тоже не может не радовать».

Новости и материалы
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Все новости