Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Водитель был здоровый, килограммов 120»

Управделами президента отрицает причастность служебного водителя к избиению пешехода

В Москве водителя правительственного автомобиля серии «АМР» обвинили в нападении на пешехода. Конфликт произошел на «зебре» в центре города. В управлении делами президента РФ отрицают, что служебный водитель участвовал в скандальном инциденте. Пострадавший пешеход рассказал «Газете.Ru», что VIP-номера автомобиля запомнил не только он, но еще два свидетеля.

В среду московская полиция начала доследственную проверку по заявлению 21-летнего жителя подмосковного города Железнодорожный Сергея Сафарова, которого, по его словам, избил водитель автомобиля с номерами правительственной серии «АМР» .

Сергей Сафаров, 21-летний студент Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), рассказал «Газете.Ru», что накануне вечером, 10 сентября, он со своей девушкой переходил улицу на пересечении Денежного и Глазовского переулков на зеленый сигнал светофора. В это время к перекрестку подъехал черный BMW и, не пропуская пешеходов, проехал дальше.

«По правилам он меня должен был пропустить, он этого не сделал и чуть не сбил нас, — вспоминает пострадавший. — Я ему крикнул вслед, он мне ответил очень грубо, я его послал. Ему это не понравилось, он выбежал из машины и полез в драку.

Худощавого телосложения Сафаров явно проигрывал по габаритам своему оппоненту. «Водитель был здоровый, килограммов 120», — говорит пострадавший пешеход.

Когда к месту происшествия стал приближаться наряд полиции, охранявший расположенное рядом посольство Чили, водитель BMW сел обратно в машину и уехал.

После инцидента Сафаров с двумя свидетелями отправились в ближайшее отделение полиции и написал заявление об избиении. Затем потерпевший снял побои в травмпункте – у него на лице образовалась крупная гематома.

В ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» подтвердили, что во вторник примерно в 20.00 в отдел полиции по району Хамовники с заявлением обратился молодой человек. «Он сообщил сотрудникам полиции, что в районе Денежного переулка в ходе дорожного конфликта ему нанес телесные повреждения неизвестный, который затем скрылся на автомобиле, — сообщили «Газете.Ru» в полиции. — Сотрудники полиции проводят проверку по данному заявлению, отрабатывают записи камер видеонаблюдения, которые там расположены рядом, и по результатам проверки будет приниматься процессуальное решение».

Портал LifeNews опубликовал запись с камер наружного наблюдения, на которой запечатлен инцидент. Однако запись довольно плохого качества, и на ней видно только, что происходит потасовка. Однако ни лиц, ни номера, ни марки автомобиля на записи различить нельзя.

В среду Сергей Сафаров рассказал, что с ним уже беседовал следователь МВД, который пообещал, что против виновника инцидента будет возбуждено уголовное дело по статье «побои».

Сафаров настаивает, что на автомобиле BMW 5-й серии были номера «а093мр97». По данным общества «Синих ведерок», машина с этим регистрационным знаком закреплена за начальником управления делопроизводства и архива аппарата правительства Андрея Ряховского. Этот же автомобиль был замечен на парковке торгового центра «Метрополис».

В управлении делами президента пока отрицают возможную причастность служебного водителя к инциденту.

«Никаких официальных сообщений и запросов на эту тему мы не получали, — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков. — Мы проверили информацию, которую дают СМИ и интернет, и можем заявить, что на тех снимках, которые показаны, эта машина с маяками, а у нас она ездит без маяков. Водитель находится в отпуске и не мог управлять этой машиной вчера».

По словам Хрекова, правительственные машины оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, которая отслеживает все маршруты передвижения. Автомобиль с вышеуказанным номером в районе перекрестка, где произошел инцидент, во вторник не передвигался. В ведомстве также подчеркнули, что номер «а093мр97» последнее время закреплен не за BMW 5-й серии, а за автомобилем другой марки.

Также чиновник подчеркнул, что в управделами не поступало ни сообщений, ни донесений о возможном инциденте. «О любом происшествии наши водители пишут донесение, и документ поступает в автотранспортное предприятие и к нам в аппарат, — пояснил Виктор Хреков. — Мы проверили, таких донесений не было. Естественно, когда будут официальные запросы и будет вестись расследование, мы проведем проверку».

«Вся информация носит предварительный характер», — резюмировал пресс-секретарь.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости