Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гнал не по-детски

Подросток в Татарстане спровоцировал крупную автокатастрофу, в которой погибли его сверстники

В Татарстане подросток за рулем китайского внедорожника спровоцировал крупную автокатастрофу. В крушении погибли два его несовершеннолетних пассажира, еще трое получили тяжелые увечья. К ответственности могут привлечь отца водителя, самому ему тюрьма не грозит в силу возраста.

15-летний житель Набережных Челнов взял покататься у своего отца, который в это время находился в командировке в Москве, внедорожник китайского производства Great Wall Hover H5. В ночную поездку по городу на родительском автомобиле юный водитель позвал пятерых своих сверстников.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в ГИБДД Республики Татарстан, на выезде с Орловского кольца города подозрительный Great Wall, двигавшийся на высокой скорости, попытался остановить патрульный инспектор ДПС.

Однако автомобиль не остановился, а сманеврировал, после чего его стало бросать из стороны в сторону. В итоге фактически неуправляемый внедорожник на всей скорости налетел на бордюр, перевернулся и боком врезался в бетонную мачту освещения.

Пристегнуты ремнями безопасности были только водитель и пассажир на переднем сиденье. Остальных от удара по инерции выбросило из салона автомобиля. 15-летний пассажир, находившийся на заднем диване, вылетел через лобовое стекло и сильно ударился об асфальт. От полученных травм он скончался еще до прибытия врачей. Его ровесник, также ехавший сзади, умер в карете «скорой помощи».

Пассажир, который сидел на переднем сиденье и был пристегнут, получил тяжелые увечья — при столкновении его травмировали в основном тела задних пассажиров. Сейчас он находится в коме второй степени. Двух пострадавших девушек, которые были доставлены в больницу, в среду из реанимации перевели в общую палату. Как известно из предварительной экспертизы, все подростки в момент аварии были трезвы.

Водитель практически не пострадал. После осмотра и оказания первой медицинской помощи медики отпустили его домой.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальные санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

Собеседник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Татарстана не исключил, что к ответственности могут привлечь отца несовершеннолетнего водителя. Иного мнения придерживаются юристы.

Так, адвокат Борис Рыбак считает, что если отец и понесет ответственность, то только административную. «В данном случае никаких действий, предусмотренных Уголовным кодексом, отец не совершил, — рассказал юрист. — Оставить ключи от машины на видном месте — это еще не преступление. Парня, скорее всего, тоже не привлекут. Уголовная ответственность за большинство преступлений, в том числе совершенных по неосторожности, наступает с 16 лет, за тяжкие и особо тяжкие — с 14. Однако в действиях парня не было состава преступления — он опрокинул машину отца явно не по злому умыслу».

Адвокат Герман Павлов добавляет, что в соответствии со статьей 12 КоАП отца юного водителя могут оштрафовать на 2,5 тысячи рублей за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему на это прав.

Кроме того, родители погибших и пострадавших детей могут подать гражданский иск на родителей виновника аварии.

26 июля этого года в Алексеевском районе Набережных Челнов по вине 16-летнего подростка, опрокинувшего отцовскую машину, погибла его 12-летняя сестра, находящаяся в салоне. Водитель превысил скорость, не справился с управлением, наехал на обочину и опрокинул автомобиль в кювет. Водитель был пристегнут, девочка, находящаяся на переднем сиденье, — нет.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Все новости