Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госзащита от наезда

СКР предъявил официальные обвинения дагестанцам, напавшим на депутата Госдумы Романа Худякова

Следственный комитет предъявил официальные обвинения четырем дагестанцам, задержанным после нападения в Москве на депутата Госдумы Романа Худякова. Двум основным фигурантам — участникам избиения парламентария — вменяются четыре статьи УК. Сам Худяков по-прежнему находится в больнице и испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Уже на этой неделе следствие может предоставить ему госзащиту.

В понедельник Главное следственное управление (ГСУ) СКР по Москве официально объявило о предъявленных обвинениях по делу о нападении на депутата Госдумы РФ Романа Худякова. Артур Минбулатов и Закарья Гаджиев, 9 июля участвовавшие в дорожном конфликте с парламентарием, обвиняются по ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 213 УК РФ (побои, хулиганство). Кроме того, им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 162, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (разбой, вымогательство), которое связано с совершенно другим эпизодом — вымогательством у столичного бизнесмена 30 млн рублей.

Двум другим задержанным под Волгоградом дагестанцам — Шамилю Гаджиеву и Хачубеку Хадисову также предъявлены обвинения в разбое и вымогательстве по этому же эпизоду.

«По версии следствия, в марте 2013 года четверо обвиняемых, находясь в одном из кафе ТЦ «Европейский», незаконно потребовали от предпринимателя передать им 30 млн рублей, — говорится в сообщении СКР. — При этом они угрожали потерпевшему и членам его семьи применением насилия. После того как предприниматель попытался воспользоваться телефоном, чтобы попросить о помощи, подозреваемые избили его и похитили мобильный телефон».

«Кроме того, 9 июля 2013 года Артур Минбулатов, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию с автомашиной под управлением депутата Госдумы Романа Худякова. Выйдя из машины, Артур Минбулатов и Закарья Гаджиев беспричинно избили Худякова и скрылись с места происшествия», — отметили в ведомстве.

В СКР также подчеркнули, что задержанных продолжают проверять на причастность к другим преступлениям. «Два пистолета «ИЖ», изъятые у Закарьи Гаджиева и Артура Минбулатова при задержании, проверяются по нескольким базам данных», — добавили в Следственном комитете.

Адвокат Гаджиева Михаил Фомин рассказал «Газете.Ru», что обвинение задержанным на самом деле было предъявлено не в понедельник, а еще в прошлый четверг. У четырех уроженцев Дагестана к тому моменту подходил к концу 10-дневный срок содержания под стражей без предъявленного обвинения.

По словам адвоката, бизнесмен Мамутов, у которого якобы вымогали 30 млн рублей, на самом деле сам был должен кредитору 45 млн рублей. «Ранее он отдал 15 млн, и в кафе, как я понимаю, лишь шла речь о возврате еще 30 млн, — отметил защитник. — В своем заявлении в полицию он сам написал о долге перед кредитором, то есть признавал факт его наличия. Никаких претензий конкретно к Гаджиеву или Минбулатову он не предъявлял и показаний против них не давал. Что касается того, кому должен был Мамутов и с кем он там встречался в кафе, то я понятия об этом не имею, так как Гаджиева вообще там не было. Он лежал с серьезными заболеваниями спины в Боткинской больнице, что подтверждается медицинскими документами».

Фомин категорически опроверг информацию, размещенную на одной из страничек Худякова в соцсетях, согласно которой напавшие на него содержатся в камере повышенной комфортности и пользуются средствами связи.

«Это абсолютная ложь, потому что до 19 июля Гаджиев и Минбулатов находились в ИВС на Петровке, 38, а там никакой двухместной камеры повышенной комфортности с холодильником и телевизором просто нет в принципе, — заверил адвокат. — Это выдумка, и я не понимаю, зачем Худяков ее распространяет. Их только в пятницу перевели в СИЗО «Матросская Тишина».

По словам защитника, в минувший четверг следствие получило из Боткинской больницы медицинские документы, подтверждающие болезнь Гаджиева, и после перевода в СИЗО его положили в медсанчасть. «Естественно, все фигуранты этого дела находятся в разных помещениях», — добавил юрист.

Фомин категорически опроверг причастность своего подзащитного к каким-либо этническим группировкам. «Toyota Land Cruiser, на которой они передвигались, принадлежит родственнику Гаджиева, а до этого ее владельцем был человек, который был судим за хранение наркотических веществ, — пояснил адвокат. — Информация по тому владельцу попала в СМИ, и все сделали вывод, что Гаджиев имеет к этому какое-то отношение. А на самом деле он взял машину у родственника всего на два дня, чтобы съездить в Подольск по делам. Он же здесь был в командировке и перевозил какие-то документы».

Фомин также выразил удивление увольнением сотрудников УВД ЗАО, которые якобы допустили нарушения при расследовании дела о вымогательстве у бизнесмена Мамутова. Напомним, что в марте по заявлению Мамутова было возбуждено уголовное дело, однако вскоре оно было закрыто, а после истории с Худяковым следствие заявило, что даст оценку действиям полицейских. Несколько дней назад стало известно, что после проверки из УВД по ЗАО Москвы были уволены несколько полицейских, а еще ряд руководителей отделались дисциплинарным наказанием. «Для меня это странно, потому что ни сам Мамутов, ни кто-либо еще никаких жалоб по поводу прекращения расследования не писал, — отметил он. — А тут взяли и сразу кого-то уволили».

Адвокат Янис Юкша, представляющий интересы Романа Худякова, рассказал «Газете.Ru», что депутат по-прежнему находится в достаточно тяжелом состоянии и испытывает серьезные проблемы со здоровьем.

«Ему постоянно ставят капельницы, у него исколоты все руки от них, кружится голова, он плохо принимает пищу, плохо видит, по крайней мере, с одним глазом точно есть проблемы, — отметил Юкша. — И в такой ситуации говорить, что люди повздорили и потолкались, как-то даже неуместно. Они его зверски избивали и наверняка бы покалечили окончательно».

По словам адвоката, уже в ближайшее время Худякову предоставят госзащиту.

«Роман Худяков ранее обратился с заявлением следователю о предоставлении ему государственной защиты,

— сообщил Юкша. — Я сегодня встречался с руководством ГСУ СКР по Москве, и меня заверили, что такая защита будет предоставлена буквально в ближайшее время».

Защитник не смог однозначно подтвердить данные о люксовых условиях содержания задержанных дагестанцев, однако отметил, что в связи с кадровыми перестановками в «Матросской Тишине» такое вполне возможно. Юкша назвал недопустимыми любые попытки замять уголовное дело. «Худякову поступали различные неприличные предложения, но говорить подробно о них, как и о том, какую сумму ему предлагали, я бы не хотел», — сказал адвокат.

По его мнению, в эпизоде с нападением на депутата присутствуют не только побои и хулиганство, но и другие составы преступления. «Мы считаем, что там имели место угрозы убийством, а также попытка разбоя, ведь нападавшие попытались забрать у Романа телефон», — добавил Юкша.

Новости и материалы
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Все новости