Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белорусский кошмар подмосковных чиновников

Четверо подмосковных чиновника погибли в ДТП в Белоруссии

Делегация подмосковных чиновников разбилась в автокатастрофе в Белоруссии. Renault Duster российской делегации на высокой скорости врезался в стоявшую на обочине фуру, четыре человека погибли. Вероятно, водитель легкового автомобиля заснул за рулем.

Авария произошла в ночь на пятницу, 5 июля. По данным ГАИ Белоруссии, около 2 часов ночи на 423-м км трассы М-1 Брест — Минск — граница РФ водитель кроссовера Renault Duster, двигавшийся в направлении России, не справился с управлением и на полной скорости врезался в припаркованный на обочине грузовой автомобиль DAF с полуприцепом. Это случилось на скоростной трассе высшей категории с полотном очень хорошего качества. Здесь есть по две полосы в каждом направлении, разделенные барьером. Максимальная разрешенная скорость — 120 км/ч.

Удар был так силен, что автомобиль Renault разворотило до неузнаваемости — шансов выжить в таком ДТП практически не было. От столкновения погибли все четыре человека, находившиеся в салоне легкового автомобиля. Чтобы достать их тела, зажатые деформированным кузовом, спасателями пришлось распиливать автомобиль на части.

Как выяснилось, автомобиль Renault Duster зарегистрирован в России, а водитель и пассажиры — граждане РФ. «У машины номера с кодом региона 50 (Московская область)», — пояснил источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Белоруссии. Автомобиль всего месяц назад был поставлен на учет.

По данным собеседника, это была российская делегация, которая возвращалась после рабочей поездки из Кореличей Гродненской области в Подмосковный город Красногорск — города считаются побратимами.

В администрации Красногорского района подтвердили, что слышали о происшествии, но от каких-либо комментариев воздержались.

Известно, что за рулем Renault Duster находился 51-летний уроженец Дагестана. В качестве пассажиров — двое мужчин в возрасте 65 и 54 лет, а также 57-летняя женщина. Личности погибших уточняются.

По предварительной версии белорусской госавтоинспекции, водитель Renault заснул за рулем, и машина, не сбавляя скорости, врезалась в припаркованную фуру с литовскими номерами. Водитель грузовика, 47-летний белорус, в происшествии не пострадал.

«Это необъяснимо... Авария произошла на ровном участке дороги, никаких закруглений, — рассказал местному изданию onliner.by очевидец. — Машина ехала быстро, перед столкновением никуда не уходила, не тормозила — врезалась в прицеп со всего размаху. Все произошло на освещенном участке дороги. Там стоянка и два кафе. Было светло как днем. Дорога пустая. Никто Renault не подрезал. А фура стояла на обочине с включенными огнями, она остановилась за минуту-две до ДТП.

Водитель и два пассажира погибли сразу, еще один подавал признаки жизни, но через минуту скончался. Первая мысль — водитель уснул. Но, может, что-то с машиной случилось?»

В ГАИ выразили сожаление, что в последнее время в Белоруссии участились дорожные происшествия с тяжкими последствиями, виновниками которых становятся граждане России, Украины, Польши и Литвы. За последние 5 месяцев в Белоруссии произошло 79 крупных ДТП по вине водителей из соседних государств. В этих крушениях погибли 16 человек, еще 93 получили увечья.

«Зачастую это умышленное игнорирование ПДД, мысли о безнаказанности, — констатируют в ГАИ. — Но немалый фактор, влияющий на аварийность, — несоблюдение водителями режима труда и отдыха».

«У белорусов одна из главных претензий к приезжающим россиянам — несоблюдение ПДД. Вторая претензия — их привычка мусорить, третья – хамство», — прокомментировал местный журналист.

В пятницу днем Следственное управление УСК по Минской области возбудило по факту ДТП уголовное дело.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости