Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бьются старые машины о старые причины

За пять месяцев 2013 года в России в авариях погибли 6757 человек

С начала года на российских дорогах погибли почти семь тысяч человек. Общий тренд к снижению нивелируется страшной цифрой общего количества автокатастроф с погибшими и ранеными. Одновременно значительно растет число скрывающихся с мест ДТП, не меняется ситуация с разбитыми дорогами. Эксперт констатирует, что только обновление автопарка безопасными иномарками дает положительный эффект.

Госавтоинспекция опубликовала ежемесячный отчет о ситуации с аварийностью в стране. Несмотря на небольшой тренд по снижению количества автокатастроф и их жертв, цифры по-прежнему остаются ужасающими.

За январь–май ГИБДД зарегистрировала 55 221 аварию с пострадавшими. Это меньше на 3,7%, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами этих ДТП стали 6757 человек (снижение на 7%), еще 73 262 получили ранения (снижение на 4,2%). Учитывая, что всего несколько лет назад власти декларировали планы снизить смертность в ДТП в полтора раза – тенденция в пределах погрешности.

Пьяные водители за пять месяцев спровоцировали 3719 крупных аварии (рост на 6,7%), в которых 568 человек погибли (снижение на 6,6%) и 5381 получил ранения (снижение на 6,8%).

Более 5% водителей скрываются с мест происшествия. При этом количество таких ДТП выросло на 25%.

За пять месяцев с неустановленными транспортными средствами произошло 3272 автокатастрофы, в которых 206 человек погибли и 3175 получили увечья. Президент Коллегии защиты прав автовладельцев Виктор Травин считает, что многие водители боятся оставаться на месте происшествия из-за высокого процента обвинительных приговоров и слабой ответственности за побег с места ДТП.

«Законодательство устроено так, что многие водители предпочитают скрыться, — говорит эксперт. – Дело в том, что если остались и в итоге признают себя виновными, то спастись уже тяжело. А когда скрылись – можно свалить на другого, а может, и не найдут. Доказать, что за рулем были именно вы, очень сложно. В любом случае административная ответственность за оставление места ДТП – лишение прав и арест до 15 суток».

Участниками каждого десятого ДТП стали дети и подростки до 16 лет – они попадали в сводки 6451 аварии. В итоге всего за пять месяцев 210 детей погибли (снижение на 22,2%) и 6806 получили ранения (снижение на 2,2%). Примечательно, что по показателям детской смертности наблюдается самое серьезное снижение.

Эксперт считает, что тенденция может быть связана с постепенной заменой российского автопарка на новые безопасные иномарки.

«Постепенно парк автомобилей обновляется, каждая машина покупается в кредит — на прошлый год пришелся пик кредитования, — комментирует Виктор Травин. — Сейчас избавляемся от старых и второсортных иномарок, покупаем хорошие автомобили. Но это точно не заслуга ГИБДД или школ. С точки зрения организации за последнее время ничего практически не изменилось — как были эти бессмысленные культпоходы гаишников по школам, так они и остались, делается это для галочки. Изменить мировоззрение ребенка это точно не может».

Правозащитник также согласился, что постепенно российский водитель начинает взрослеть и более ответственно подходить к безопасности детских перевозок. Однако данных — стали ли гаишники реже штрафовать водителей за отсутствие специальных кресел – пока нет.

Пешеходы, выбегающие на дорогу в запрещенных местах, стали виновниками 9093 автокатастроф – это 14,4% от общего числа крупных ДТП. В столкновениях машин и людей 1425 человек погибли (снижение на 6,8%) и 8061 получили увечья (снижение на 8,7%).

Российское правительство пока не может дать удовлетворительную оценку реформе техосмотра, в ходе которой контроль процедуры передали из ведения ГИБДД страховщикам. Согласно статистике Госавтоинспекции, техническая неисправность в автомобиле в этом году стала причиной 414 крупных автокатастроф (рост на 25,1%), в которых 105 человек погибли (рост на 20,7%) и 597 пострадали (рост на 27%). Однако всего 0,7% крупных аварий происходит из-за неисправности в автомобиле.

Куда хуже ситуация обстоит с российскими дорогами – каждая третья автокатастрофа в стране (31,8%) происходит из-за некачественного дорожного полотна.

На фоне общей тенденции по снижению аварийности количество ДТП с пострадавшими из-за ухабов и выбоин выросло на 12,5% — до 20 016. Жертвами плохих дорог стали 2681 человек, еще 25 789 получили ранения.

«Строительством дорог в России занимается несколько олигархов — конкурентов нет, и что сами хотят, то и строят, — объясняет явление Виктор Травин. — Хотят – строят, не хотят — не строят. И мы с трудом представляем, что происходит в регионах — там просто дорог нет. И тенденция намечается такая, что дороги становятся только хуже. Зато теперь стали обращать внимание, что в высокой аварийности виноваты не только водители, но и дорожники. Правда, толку от этого мало. Наказали дорожника – штрафом, который он заплатит из бюджетных денег. Инфраструктура у нас ужасная, и с этим нужно что-то делать».

Новости и материалы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Все новости