Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На Витаса началась просто травля какая-то»

Витаса подозревают в нападении на полицейских и подделке водительских прав

Московская полиция заподозрила певца Виталия Грачева, более известного как Витас, в использовании поддельных водительских прав, а также оскорблении стражей порядка и нападении на них. Музыкант сбил велосипедистку, после чего якобы угрожал пострадавшей муляжом пистолета, а затем отказался от медосвидетельствования. Защита Витаса категорически отвергает все обвинения.

В понедельник московское ГУ МВД распространило сообщение, в котором выражались сомнения ведомства в подлинности водительского удостоверения Виталия Грачева. «Столичная Госавтоинспекция тщательно, с привлечением экспертов проверит подлинность водительского удостоверения гражданина Грачева», — сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.

Глава пресс-службы ГИБДД Москвы Артем Иванов пояснил «Газете.Ru», что в водительских правах Грачева нет его личной подписи. Само удостоверение 34-летний музыкант, уроженец Украины, получил в 2008 году в Одессе, где он зарегистрирован.

«Пункт 7 Венской конвенции подразумевает, что в документе должна быть подпись,

— пояснил Иванов. – Сейчас проводится разбирательство, соответствующий запрос будет направлен и на Украину, где был выдан документ».

Напомним, что вечером 10 мая Витас, находясь за рулем японского кроссовера Infiniti, на главной площади ВВЦ сбил 28-летнюю велосипедистку. Пострадавшая получила незначительные травмы.

После инцидента певец вышел из машины, где сидели его жена и дочь, и якобы угрожал пострадавшей оружием. Как выяснила полиция, оно оказалось муляжом пистолета Макарова. После продолжительных уговоров запершийся в машине артист согласился выдать его прибывшим на место стражам порядка.

В ходе разбирательства на месте ДТП музыкант отказался от медосвидетельствования, что по закону приравнивается к нахождению водителя в состоянии опьянения.

Теперь артисту грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, в понедельник в ГУ МВД заявили, что действия Витаса могут быть квалифицированы как нападение на сотрудников полиции и тогда им будут давать оценку следователи СКР. «Столичная полиция решает вопрос о направлении в Следственный комитет материалов в отношении Грачева по факту оскорбления и нанесения побоев сотрудникам отдела полиции по охране ВВЦ», — заявили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Вскоре после аварии в интернете появилась видеозапись. На ней видно, как два полицейских держат Витаса, руки его закованы в наручники. Сам музыкант едва стоит на ногах, а его жена активно пытается его защищать, взывая к полицейским. Заметив снимающую ее видеокамеру, женщина едва не бросилась на оператора с кулаками.

Адвокат певца Сергей Жорин категорически отверг все подозрения в адрес Витаса.

«Предположения, что его водительские права фальшивые, — это просто бред,

— заявил он «Газете.Ru». — Проверить это очень просто: достаточно послать соответствующий запрос по месту выдачи, где подтвердят, что документ настоящий». Защитник объяснил отсутствие подписи Витаса на водительском удостоверении технической накладкой. «Это вопрос к тем, кто выдавал ему права. У нас часто бывает, что и на кредитных картах люди не расписываются, — это формальность какая-то», — добавил он.

Не согласился Жорин и с версией, что его подзащитный напал на сотрудников полиции. «Если это действительно было нападение, то они должны были сразу составить протокол, зафиксировать все это, а не сообщать об этом через неделю после инцидента, когда начинают вскрываться нарушения со стороны полицейских, которые надевали на него наручники, держали пять часов на улице, — отметил Жорин. — Таким образом полиция, возможно, пытается защитить действия своих сотрудников. Я сейчас в дороге, завтра вечером буду в Москве и

надеюсь, к моему приезду его не обвинят в попытке государственного переворота. Началась просто травля какая-то».

Жорин подтвердил, что вскоре после инцидента Витас прошел медосвидетельствование в одном из медицинских центров, установившее, что он был трезв. «Я не могу пока сказать точно, сколько прошло часов после инцидента, но, насколько я знаю, она проведена была в тот же день», — добавил адвокат.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости