Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутатский балл

Депутаты в разы увеличивают штрафы ГИБДД и возвращают балльную систему

Госдума проголосовала за возвращение балльной системы для водителей: систематических нарушителей ПДД будут лишать прав. Ко второму чтению автор закона пообещал внести поправки: в КоАП появится норма для определения состояния опьянения водителей, которая учтет погрешность при освидетельствовании. Новые правила начнут действовать уже с 1 июля этого года.

В пятницу вечером депутаты Госдумы обсудили в первом чтении законопроект депутата Вячеслава Лысакова, которым предлагается радикально ужесточить наказание за нарушение ПДД и пьянство за рулем, а также вводится балльная система за систематические нарушения ПДД. В ходе выступлений депутаты от всех фракций критиковали документ, грозились не поддержать его, однако в итоге в графе проголосовавших против стоял 0, а за — 237.

В КоАП вводится новый пункт 12.38 — «Систематическое нарушение ПДД». За каждое нарушение водителю будут начисляться баллы. За 100 рублей штрафа — один штрафной бал. При накоплении за один год 200 баллов нарушитель, уже в сумме заплативший штрафов на 200 тысяч рублей, будет автоматически еще лишен водительских прав.

Если у него прав нет или его нельзя их лишить, то накладывается штраф в 10 тысяч рублей. Если за 12 месяцев водитель не набрал 200 баллов, то со следующего года все они обнуляются.

Лысаков пообещал, что ко второму чтению внесет поправки, согласно которым баллы будут начисляться только за грубые нарушения ПДД: выезд на встречку, проезд на красный, превышение скорости больше чем на 60 км/ч, а также за езду по обочине.

Одновременно документом предлагается на порядок увеличить размеры штрафов за нарушение многих пунктов ПДД. Во-первых, минимальный штраф за нарушения ПДД поднимается со 100 до 500 рублей, а максимальный — с 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

За непристегнутый ремень безопасности предлагается штрафовать на 1000 рублей (сейчас 500 рублей), за неиспользование детского кресла — на 3000 рублей (сейчас 500 рублей). Вырастет в десять раз штраф за разговор по телефону за рулем — до 3000 рублей. Ответственность для людей, которые садятся за руль, еще не получив водительских прав, поднимется с двух с половиной до 30 тысяч рублей.

Законопроект впервые предлагается соединить штраф и административный арест, а также штраф и лишение прав — сейчас эти наказания применяются только по отдельности.

Изменится наказание за нарушение скоростного режима. Важно, что штрафовать начнут начиная с 20 км/ч (сейчас с 10 км/ч). Так, за превышение от 20 до 40 км/ч будут штрафовать на 500 рублей, от 40 до 60 км/ч — 1000—1500 рублей, от 60 до 80 км/ч — 2000—2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За превышение скорости сверх разрешенной на 80 км/ч и более будут карать штрафом в 10000 рублей и лишением прав на один год.

Повторное нарушение скоростного режима будет караться двойными штрафами.

Самое суровое ужесточение предусмотрено за пьянство за рулем. Для тех, кто попался нетрезвым впервые, срок лишения прав вырастает с двух до трех лет, к этому прибавляется еще штраф в 50 тысяч рублей. Для автовладельца, передававшего руль пьяному водителю, вводится только лишение прав на три года. За наркотическое опьянение — лишение прав на пять лет и штраф 50 тысяч рублей.

За отказ от медицинского освидетельствования водителя лишат прав уже на пять лет плюс штраф в 50 тысяч рублей (сейчас только лишение прав до двух лет).

Водитель, который попался нетрезвым за рулем, уже будучи лишенным прав, будет вновь оштрафован на 50 тысяч рублей, а также отправлен под административный арест на 15 суток или на исправительные работы от 100 до 200 часов.

Впервые вводится административная ответственность для тех, кто управляет мопедом или велосипедом в пьяном виде: для них предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей.

Ко второму чтению Вячеслав Лысаков уже внес поправку, которой в Административном кодексе будет прописана суммарная погрешность при измерении состояния опьянения водителя.

Для этого к статье 12.8 КоАП, где говорится о запрете употребления алкогольных, наркотических и психотропных веществ за рулем, будет введено специальное примечание.

Так, административная ответственность за езду в нетрезвом виде будет наступать только в том случае, если был установлен факт употребления вызывающих опьянение веществ, которое определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерения.

Она определена в размере 0,16 и миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 грамма на один литр крови — это примерно тот же уровень, который действовал в России с 2008-го по 2010 год.

Пороговое значение для наркотических и психотропных веществ разработает правительство, поскольку по каждому веществу должна быть установлена своя цифра, говорит Лысаков.

Идею прописать в КоАП критерии погрешности измерительных приборов уже поддержали в правительстве, в том числе премьер Дмитрий Медведев.

Депутат Лысаков в беседе с «Газетой.Ru» пояснил, что ещё примерно месяц депутатам потребуется на доработку законопроекта.

Если документ одобрят во втором и третьим чтении, а затем его подпишут Совет федерации и президент, то новые правила начнут действовать с 1 июля 2013 года.

Новости и материалы
Саудовская Аравия начала искать инвесторов для проекта Неом
Суд продлил арест певца Шарлота
Стало известно, что ждет водителя-иностранца за оскорбления чемпионки UFC
Британский эксперт раскрыл последствия краха ВСУ у Часова Яра
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Все новости