Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийские правила жестче

Специально ради проведения Олимпиады в Сочи власти радикально ужесточат наказания за нарушение ряда пунктов ПДД и введут новый дорожный знак

На время проведения Олимпиады в Сочи власти пойдут на беспрецедентные меры и серьезно ужесточат наказание за нарушение нескольких пунктов ПДД. Также вводится новый дорожный знак, регламентирующий проезд олимпийского транспорта, и за нарушение которого можно будет лишиться водительских прав. В ГИБДД считают, что для временного закона нет надобности править КоАП и ПДД, а местные общественники говорят о дискриминации.

Российские власти намерены существенно ужесточить наказание за нарушение нескольких пунктов ПДД в Сочи на время XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в 2014 году.

В министерстве транспорта уже подготовили поправки в КоАП, дополняющий кодекс новой статьей 12.17.1 «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств, в целях проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи».

Новая статья регламентирует движение или остановку по дороге или полосе, выделенных под олимпийские транспортные средства. Как пояснили «Газете.Ru» в Минтрансе, для этого введут специальный дорожный знак с олимпийской символикой с изображением пяти колец. Кроме того, по согласованию с Олимпийским комитетом можно будет получить аккредитацию, разрешающую движение по олимпийским полосам.

В местах размещения такого знака всем, кроме транспорта с олимпийской символикой, передвигаться или останавливаться будет запрещено.

За езду по такой спецполосе нарушителю будет грозить штраф в 10 000 рублей. За повторное нарушение – лишение водительских прав на четыре-шесть месяцев, а в случае фиксации нарушения камерой – 20 тысяч рублей.

За игнорирование олимпийских дорожных знаков и разметки, нанесенной в связи с проведением Олимпиады, но вне действия спецполос, устанавливается штраф в размере 5 тысяч рублей.

За неправильную парковку в Сочи будут штрафовать на 3 тысячи — как в Москве и Санкт-Петербурге.

Закон будет действовать временно — с 7 января до 1 апреля 2014 года.

В Минтрансе пояснили, что законопроект разработали в связи с требованиями Международного олимпийского комитета в части, касающейся транспортного обеспечения проведения игр. «Мы обязаны обеспечить нормальные условия доставки зрителей и спортсменов на олимпийские объекты», — объяснили «Газете.Ru» инициативу правительства в Минтрансе. – Для этого необходимо ввести меры ограничительного характера для определенных категорий транспортных средств».

По словам собеседника в транспортном ведомстве, участки, где пройдут спецполосы, еще не определены. «Это инфраструктурный проект, будет ясно чуть позже, решит транспортная дирекция Олимпийских игр по согласованию с краевой администрацией и МВД, — сказали в Минтрансе. — В виде проекта нарисуют эти полосы и воплотят в жизнь».

В Минтрансе признались, что практика временного изменения КоАП и ПДД используются в России впервые, но других рычагов воздействия на нарушителей нет.

В ГИБДД к инициативе правительства отнеслись скептически, так как в 2007 году был принят федеральный закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи», который регулирует временные нормы и правила, необходимые для проведения мероприятия.

«Получается, что на три месяца нужно будет править ПДД, вводить ГОСТы на знаки, но, на мой взгляд, это должно быть в рамках общего закона по Олимпиаде», — признался «Газете.Ru» замглавы ГИБДД России Владимир Кузин.

Бывший глава ГАИ России Владимир Федоров сказал, что не припомнит, чтобы в КоАП или в ПДД когда-либо вносились временные правки, в том числе и к Олимпиаде-1980, прошедшей в Москве. «Такого я не припомню, надо посмотреть, как это соответствует международной конвенции, — заявил Федоров «Газете.Ru», но добавил, что ничего страшного в этом не видит.

На инициативу чиновников могут крайне негативно отреагировать жители Сочи. «Это беспредел, — сказал «Газете.Ru» главный редактор блога BlogSochi.ru Александр Валов. – Лучше бы было, если эту полосу выделили и для общественного транспорта. Но если это будет только для олимпийского транспорта, то это явная дискриминация остальных жителей города».

Город Сочи последние несколько лет из-за слаборазвитой дорожной инфраструктуры парализован пробками. Чтобы столицу Олимпийских игр 2014 года спасти от коллапса, федеральные дорожники должны успеть построить 41,6 километра новых трасс и довести протяженность транспортных артерий города до 222,6 км, на что из бюджета было выделено162 млрд рублей. Однако не исключено, что чиновники сами не верят, что это спасет город от заторов и, перестраховываясь, идут на беспрецедентные меры.

Новости и материалы
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Все новости