Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чрезвычайный снегопад

В Москве наступил транспортный коллапс, в Твери из-за пробки в 50 км введён режим ЧС

Москва, оказавшись во власти снежной стихии, третьи сутки парализована многокилометровыми пробками. Огромные заторы наблюдаются даже ночью. На МКАД многотонные фуры выстраиваются в несколько рядов, пробуксовывая в снежной каше. Дорожная техника не справляется со стихией, Собянин пригрозил коммунальщикам «безбожными штрафами». Тем временем в Тверской области из-за пробки в 50 км введён режим ЧС.

Столица переживает транспортный коллапс, традиционный для начала зимы при любом градоначальнике. В городе три дня продолжались обильные снегопады. Вечером в пятницу на Москву обрушился ледяной дождь. Дороги города оказались завалены сугробами, а снежная каша превратилась в грязевую жижу. Дорожное покрытие фактически превратилось в каток: на асфальте образовалась толстая корка льда. В таких условиях весь город оказался парализован многокилометровыми заторами. По данным ГИБДД, количество автомобилей на дорогах в связи со снегопадом уменьшилось на 18–20%.
<1>
В самой критической ситуации оказались автомобилисты, маршрут которых пролегал через МКАД, где многокилометровые пробки наблюдались даже ночью.

В сети появился видеоролик под названием «Коллапс на МКАД ночью». Там запечатлена гигантская пробка на кольцевой магистрали. В потоке очень много фур с прицепами. По словам автора ролика, запись сделана была в половине пятого утра в пятницу. Согласно данным «Яндекс.Пробки», даже ночью пробки в городе были на уровне 5 баллов из 10. По информации сервиса на 8.30, пробка на МКАД растянулась на 18 километров — на внешней стороне, от Каширского шоссе до шоссе Энтузиастов. Ситуация на кольце накалена до сих пор. Основные заторы на МКАД в пятницу вечером наблюдались в районе Ленинградского шоссе, Киевского шоссе и на всем востоке по внешней стороне.

В пятницу в утренний час пик уровень пробок в городе поднялся до 9 баллов и до вечера не опускался ниже 6-балльной отметки. На момент сдачи материала заторы выросли до 8 баллов. «Много мест, где средние скорости ниже 10 км/ч, очень сильно загружен центр города, северная сторона ТТК, — прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию в городе вечером в пятницу аналитик компании «Геолайф» Михаил Каштанов. — Есть затруднения на выезд по основным радиальным трассам, особенно плохо на Ленинском, Варшавке, Ленинградке и Ярославке. Пробки продолжаются и за пределами города. Самые тяжелые шоссе в области — Можайское, Энтузиастов, Носовихинское, Рязанское».

Множество горожан жаловались на плохую уборку дорог и улиц от снежных завалов.

Сугробы можно наблюдать по всему городу, даже в центре. Особенно много снега во дворах. Убранный снег зачастую сваливали на выделенные полосы для общественного транспорта и тротуары. Сугробы были даже платных парковках, к которым сейчас особенно пристальное внимание. «Если говорить о работе снегоуборщиков, то мне не нравится картина, которую я наблюдал сегодня на Ленинградском проспекте, — заявил «Газете.Ru» эксперт центра Probok.net Александр Чекмарев. – Там сейчас выделенная полоса для общественного транспорта для складирования снега. Его туда сгребают, но дальше убирать не торопятся. Под снегом окончательно скрывается дорожная разметка, и в этих места сразу же появляются припаркованные автомобили. Остановочные карманы тоже завалены сугробами, и общественному транспорту приходится двигаться в общем потоке по остальным полосам. Вечером, когда накапливаются пробки, тем же троллейбусам тоже приходится простаивать».

Важными факторами, способствующими образованию пробок, эксперт назвал невысокую скорость движения, когда водители, боясь ДТП, снижают скорость и держат повышенную дистанцию, а также дневную очистку улиц от снега. «Такая уборка сильно затрудняет дорожную обстановку, потому что погрузчикам и самосвалам нужно место на дорогах и довольно много времени. В связи с этим на крупных магистралях часто возникает сужение потоков», — считает Чекмарев. В справедливости этих слов накануне смог лично убедиться корреспондент «Газеты.Ru», наблюдавший, как в дневное время снегоуборщики приводили в порядок Тверскую улицу. Напротив гостиницы Intercontinental многотонный самосвал фактически перегородил движение в сторону области, оставив машинам для проезда всего одну полосу. В это время снегоуборочный грейдер методично сгребал снег с обочин, постепенно заполняя грузовик. В итоге уборка только этого участка длилась по меньше мере несколько минут, в связи с чем в районе Пушкинской площади образовался серьезный затор.

Чиновники разных уровней стали объяснять причины катастрофической ситуации на дорогах. Утром в пятницу источник в ГИБДД рассказал «Интерфаксу», что пробки на въездах в Москву и выездах из города образовались из-за плохой уборки снега. «Множественные осложнения движения на въезде и выезде из города вызваны отсутствием уборки радиальных магистралей за МКАД», — сказал собеседник агентства.

В Росавтодоре категорически не согласились с обвинениями в адрес подмосковных дорожников, которых столичное управление ГИБДД упрекнуло в плохой уборке снега. «Если брать ситуацию сегодняшнего утра, то заторы образовывались не по вине дорожников, а потому, что на подъемах транспортных развязок скопилось большое количество грузовых автомобилей, которые не могут подняться, — заявил «Газете.Ru» руководитель Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия» Росавтодора Юрий Жирков. – Они, таким образом, запирают въезд как на МКАД, так и радиальные магистрали, за которые мы отвечаем. И такая ситуация складывается почти по всем направлениям».

Чиновник признал, что снегопад стал тяжелым испытанием для подмосковных дорожников.

«С этим снегопадом действительно сложилась очень сложная ситуация, — отметил он. — Эти двое суток, когда шел снег, были для нас, конечно, не рядовыми. Выпало полметра снега, и у нас в области такие проблемы с фурами, которые зачастую передвигаются на лысой или летней резине, тоже возникали. Они создают помехи не только транспорту, но и уборке автомобильных дорог».

Примечательно, что Сергей Собянин, накануне заявивший, что в отданном ему в администрирование городе нет ни одной дороги, которая стояла бы в пробках из-за снега, в пятницу обвинил дорожные службы в неудовлетворительной уборке дорог от снега и пообещал коммунальщиков «безбожно штрафовать – так, чтобы никто не спал и работал».

Коммунальные службы оправдываются, что и так работают на максимуме.

Пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик считает, что работающей в столице техники более чем достаточно. «Техники на улицы выведено огромное количество, ее хватает с головой», — заявил он «Газете.Ru». По данным Пергаменщика, в уборке мегаполиса задействовано более 12 тысяч единиц спецтехники, включая 4 тысячи самосвалов. Он отметил, что коммунальщики работают в непрерывном режиме. По его словам, с 23.00 четверга до 05.00 пятницы все автомобильные дороги были прометены и обработаны противогололедными реагентами. Кроме того, очищены и обработаны пешеходные зоны, подходы к метро, проводится очистка кровель от снега и наледи. Как заявил пресс-секретарь, с начала сильного снегопада в Москве на снегоплавильные пункты было вывезено 300 тысяч кубометров снега.

Пергаменщик заверил, что в настоящий момент никаких проблем, а тем более забастовок водителей дорожной техники, которая имела место в декабре прошлого года, нет.

Тогда снегоуборщики компании «Векторстрой», работавшей в пяти районах на севере Москвы, отказались выйти на работу из-за трехмесячных долгов по зарплате. Оказалось, что представители подрядных организаций, несмотря на получение денег от городских властей, не спешили выплачивать их рабочим. Во время забастовки, продлившейся всего один день, убирались только основные магистрали, например Дмитровское шоссе.

Дождь в Москве, приводящий к таянию снега, продлится до конца первой половины субботы, сообщает Гидрометеобюро. В воскресенье минусовая температура вернется в столицу. На следующей неделе столбики термометров останутся ниже нулевой отметки, к среде дневная температура опустится до 3—5 градусов мороза, ночная — до минус 10 градусов.

Эксперты считают, что сложная ситуация на дорогах города будет и в выходные дни. «Для субботы характерно иное распределение потоков в городе и достаточно высокая интенсивность, поэтому есть риск хаотичного образования заторов из-за неубранных отвалов снега или из-за техники, работающей по их вывозу, — спрогнозировал аналитик Михаил Каштанов. — Если обещанное потепление придёт, то основная часть снега будет убрана за ночь, лед растает и серьёзных препятствий для движения не будет. Если же в Москву снова придет атмосферный фронт со снегом или дождем, проблемы на дорогах будут неизбежны».

Пока Москва постепенно приходит в себя после многокилометровых пробок, настоящая драма разворачивается в Тверской области, где на трассе М-10 «Россия» образовался гигантский затор — длиной около 50 километров.

По данным регионального МЧС, из-за снежных заносов движение в Вышневолоцком (Вышний Волочёк — основной узел проблем на главной автодороге России: 20-километровые пробки тут не редкость в любое время года) и Торжокском районах серьезно затруднено. «В связи с обильным снегопадом произошло скопление большегрузной техники в обоих направлениях на федеральной трассе М-10 «Россия» в Тверской области. В Вышневолоцком районе движение затруднено на отрезке трассы с 290-го по 274-й км, в Торжокском районе — с 227-го по 254-й км», — сообщает Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). Областное МЧС организовало горячее питание на участках Торжокского, Спировского, Вышневолоцкого районов, определены места обогрева и медицинского обеспечения, организован подвоз топлива и психологическая помощь.

К месту затора с инспекцией выехал начальник ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, направлена все резервная техника; кроме того, в сопровождении ГИБДД туда движется тягач для разгрузки дороги. Сейчас власти при помощи пожарной техники пытаются расчистить трассу. Вместе с тем областное управление МЧС попросило водителей по возможности не выезжать на М-10 или, оставив свои автомобили на ближайших стоянках, переждать кризисную ситуацию.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости