Почти сутки в Москве идет затяжной снегопад. Со среды на четверг в городе выпало 35% от ноябрьской нормы, составляющей 58 мм, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По прогнозам синоптиков, обильный снегопад в Москве продолжится в течение всего четверга и выпадет еще до 20 мм осадков. Погодные условия будут сопровождаться метелями и штормовым ветром до 20 м в секунду, а на дорогах образуется гололедица и снежный накат.
Вечером в среду и утром в четверг сервис «Яндекс.Пробок» зафиксировал загруженность города на уровне 9 баллов (из 10 возможных), которая продержалась более двух часов. В предыдущий раз такие пробки в утренний час пик были только в феврале.
На 19.00 четверг сервис «Яндекс.Пробки» оценил московские пробки в 9 баллов. В юго-восточной части МКАД, от Ясенево до шоссе Энтузиастов, на внешней стороне МКАД пробка растянулась на 37 км. Многокилометровые заторы отмечаются и на других участках МКАД. Не намного лучше картина и на ТТК, где протяженные проблемные участки фиксируются как по внешней, так и по внутренней стороне. Традиционные пробки протянулись и на всех основных вылетных магистралях. Особенно плотно машины стоят на Ленинградском проспекте и проспекте Мира, где от Садового кольца в сторону области образовался затор длиной 8,5 км. По обыкновению, почти полностью в вечернее время встало шоссе Энтузиастов, где и в отсутствие снегопада из-за продолжающегося ремонта дорожная обстановка всегда очень напряженная. На большинстве дорог в центральной части города скорость не превышает 10-15 км/ч.
«Уже ночью из-за снегопада ситуация на дорогах оценивалась в два балла вместо традиционного одного, — рассказал «Газете.Ru» аналитик «Яндекс.Пробок» Леонид Медников. — С 6.00 загруженность начала стремительно расти, и пробки в городе возникли раньше обычного. В это время проблемы наблюдались на востоке и юге МКАД. К 7.00 на радиальных магистралях в восточной и южной частях города выстроились многокилометровые пробки, на других магистралях движение было тоже затруднено. Ситуация оценивалась «Яндекс.Пробками» в 5 баллов — на 2 балла выше, чем обычно. В 8.20 «Яндекс.Пробки» показывали уже 9 баллов. Для сравнения, еще вчера максимальная загруженность в утренний час пик оценивалась всего в 6 баллов».
На многих магистралях вытянулись многокилометровые пробки, которые начинались далеко за МКАД и тянулись до ТТК. Так, длина пробки на Ленинградском шоссе составила 27 км, на Калужском шоссе и Профсоюзной улице — 25 км, на Ярославском шоссе и проспекте Мира — 18 км, на Октябрьском проспекте, Рязанском, Минском и Можайском шоссе и Кутузовском проспекте — по 17 км.
Самая длинная пробка зафиксирована на внутренней стороне МКАД от шоссе Энтузиастов до Ясенево. Ее длина составила 37 км — в ней можно было потерять более 5 часов.
«Сегодня выпало столько снега, что он не успевает таять и накапливается на дорожном полотне, — говорит Медников. — Это обстоятельство сильно осложняет движение. Если прогнозы синоптиков подтвердятся и снег будет идти весь день, то ждать улучшения ситуации не приходится. Пробки в сторону центра могут сохраняться до 12.00–16.00, как обычно, будет расти загруженность в центре города. В вечерний час пик, который традиционно сложнее утреннего, можно ожидать и все 10 баллов».
Непростая ситуация сложилась в платной зоне парковок в центре Москвы – нововведение для города, впервые столкнувшегося со снежной стихией.
Опрошенные корреспондентом «Газеты.Ru» автомобилисты признают, что нечищеные улицы являются достаточно серьезной проблемой. Из-за того что разметка парковочных мест скрыта под слоем снега, машину приходится парковать фактически наугад. В итоге едва ли не половина автомобилей стоит с нарушением правил: колеса машин по длине или ширине не влезают в отведенное место.
При этом, согласно новым нормам КоАП Москвы, за нарушение правил разметки на платной парковке водителю грозит штраф до 1500 рублей.
«Я вообще впервые пользуюсь платной парковкой, — рассказывает Алена, которая только что припарковала свою машину в Успенском переулке и пыталась оплатить стоянку с помощью SMS. – Да, я вижу, что встала не совсем правильно, но ведь разметку совсем не видно. Очень надеюсь, что штраф за это мне потом платить не придется». По ее мнению, без своевременной уборки улиц платная парковка в зимнее время может стать для автомобилистов головной болью.
Еще один автомобилист в Малом Каретном переулке тоже считает, что основной проблемой сейчас является большое количество снега. «В целом все удобно, — говорит он, уверенно вводя данные в паркомат. – Но разметку совсем не видно, да и сугробы тоже потом могут мешать, поэтому нужно чаще убираться».
На Петровке и в Каретном Ряду ситуация была несколько лучше. В это время там работал снегоуборочный трактор, который очищал парковочные места от снега. Несмотря на то что обочины практически свободны от снега, машин на этих улицах припарковано совсем немного. «Конечно, из-за снега количество машин снизилось, — признает Батраз, одетый в оранжевую куртку сотрудник парковки, помогающий автомобилистам пользоваться паркоматом. – Многие не паркуются как раз из-за того, что не видна парковочная линия».
И действительно, пока мы беседуем с Батразом, очищенные участки асфальта вновь покрываются слоем снега: разметку там теперь можно заметить с большим трудом.
Батраз признает, что из-за снега автомобилист формально может незаслуженно получить штраф. «Но ведь машина фотовидеофиксации, которая контролирует оплату парковки, тоже не видит засыпанную снегом разметку, — считает он. – Да, некоторая проблема тут есть, но я думаю, сейчас прибор просто работает в парковочной зоне за знаком. Если будут какие-то недоразумения, можно обращаться на нашу горячую линию, и там, наверное, будут разбираться».
Опрошенные корреспондентом «Газеты.Ru» сотрудники, работающие на платной парковке, в целом признают, что граждане потихоньку начинают к ней привыкать. «Есть иногда жалобы, почему нельзя платить за стоянку наличными, но в целом все уже привыкли и нормально паркуются, — говорит один из них. – Есть некоторые проблемы с сенсором паркомата, он иногда не чувствителен, а порой отображает не те цифры, которые набираешь. Но в целом главная проблема сейчас — это скрытая под снегом разметка. Возможно, надо обратиться к городским властям, чтобы чаще тут убирали улицы».
Получить комментарий в департаменте транспорта Москвы на момент сдачи материала не удалось, однако чиновники пообещали в ближайшее время ответить на запрос «Газеты.Ru».
Тем временем на уборку снежных заносов столичные власти пообещали вывести максимальное количество техники — 12 тыс. единиц. Как рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, с 13 часов дня техника приступила к сплошному прометанию городских магистралей на всю ширину проезжей части с одновременной их обработкой противогололедными реагентами. По его словам, особое внимание снегоуборщики уделят очистке осевых разделительных линий, «мертвых» зон и «лотковых частей». «После прометания будут разбиты снежные валы на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах и перекрестках», — уточнил пресс-секретарь.
В столице с началом сильного снегопада количество мелких аварий увеличилось примерно на 33%, что также серьезно усугубило транспортную ситуацию в городе. По данным ГИБДД, 27 ноября было зарегистрировано 1721 тыс. мелких ДТП, а в среду — 2279 тыс. В Подмосковье с ухудшением погодных условий число аварий выросло еще больше — на 44% по сравнению с предыдущим днем. Только за минувшие сутки, 28 ноября, в Московской области были зарегистрированы 993 мелких аварий без пострадавших, тогда как 27 ноября было зарегистрировано 690 мелких ДТП.