Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть на островке безопасности

Водителю Nissan Qashqai, который задавил студентов, грозит семь лет тюрьмы

Водитель Nissan Qashqai, который врезался в толпу студентов в Москве, арестован. Одна девушка погибла, четыре человека находятся в тяжелом состоянии. Водитель сел за руль сильно пьяный — ему грозит до семи лет тюрьмы.

В отношении водителя Nissan Qashqai, который в четверг врезался в толпу людей, по сообщению ГУ МВД Москвы, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Виновнику грозит до семи лет лишения свободы.

Авария произошла в четверг около четырех часов дня на пешеходном переходе в районе пересечения Каширского шоссе и проспекта Андропова на юге Москвы. 38-летний водитель кроссовера Nissan Qashqai проезжал перекресток на зеленый сигнал светофора, однако не справился с управлением, вылетел на тротуар и врезался группу пешеходов. От сильного удара их разбросало в разные стороны на несколько метров. На этом перекрестке проезжие части проспекта разных направлений разделяет большой «островок безопасности», на который и вылетел автомобиль. «Водитель признался, что нарушил ПДД, совершая поворот направо со второго ряда, — сообщили в ГУ МВД. — Не справившись с управлением, он совершил наезд на пешеходов, ожидавших разрешающий сигнал светофора на переход проезжей части».

«Внедорожник вылетел на переход, хоть и на зеленый свет, — рассказывает один из очевидцев. — Он слишком поздно и резко повернул. Водителя задержали и отвезли сразу же. Тем лучше для него».

Всего на перекрестке стояли около тридцати человек. Автомобиль сбил семерых, остальные успели разбежаться. Все пострадавшие — учащиеся МИФИ, которые возвращались с занятий. От удара они получили тяжелые ранения, ушибы головы и открытые переломы. В пятницу утром от полученных травм скончалась 18-летняя Евгения Шульга. Опасения врачей вызывает состояние еще двух студенток — Татьяны Тарасовой и Иланы Сорокиной. У одной девушки сломан позвоночник, у другой разрыв печени. Обе в коме. Еще с травмами головы, переломами ребер и ключицы в больнице два мужчины — Никита Михайленко и Роман Орлов. Два пострадавших от госпитализации отказались.

Студенты МИФИ организовали сбор средств на помощь пострадавшим в ДТП. Также пострадавшим требуется кровь. В пятницу учащиеся вуза выйдут на митинг.

Как выяснилось, водитель кроссовера — 38-летний безработный Валерий Крюков, который владеет одним из магазинов на строительном рынке «Каширский двор» (находится в двух километрах от места ДТП).

За руль он сел в состоянии сильного алкогольного опьянения. Медики выявили в крови виновника ДТП 1,45 промилле алкоголя. По сообщениям очевидцев, водитель попытался скрыться с места ДТП, но другие студенты остановили его. В пятницу вечером Нагатинский суд Москвысанкционировал арест Валерия Крюкова на два месяца. Он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном и против своего ареста не возражал.

На 12.45 в МИФИ назначен траурный митинг студентов и преподавателей. Также представители университета собирают сведения об аварии и ищут ее свидетелей.

Новости и материалы
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Все новости