Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Техосмотр навязал уголовное дело

Из-за поборов на пунктах техосмотра в Приморье могут возбудить уголовные дела

Прокуратура вскрыла многочисленные факты поборов с водителей при прохождении техосмотра в Приморском крае. В органы следствия направлены пять материалов, дающих основания возбудить уголовные дела против предпринимателей. Бизнесмены и местные автомобилисты считают, что поборы начались из-за гаишников.

Прокуратура Приморского края проверила пункты государственного технического осмотра (ТО) на территории региона: результаты проверки показали, что деятельность сотрудников регистрационных подразделений ГИБДД и пунктов ТО осуществляется с нарушением действующего законодательства. Об этом «Газете.Ru» сообщила старший помощник краевого прокурора Елена Телегина. После тысяч жалоб приморских автомобилистов проверить пункты ТО поручил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Скандал вокруг прохождения техосмотра в регионе разгорелся только в начале текущего года, хотя с поборами местные автомобилисты сталкивались уже несколько лет.

В январе — феврале 2011 года ФАС в ходе проверки выявила многочисленные эпизоды, когда у автовладельцев не было альтернативы, кроме как платить за коммерческий техосмотр от 4 до 7 тысяч рублей вместо официальной таксы в 750 рублей.

Проверка прокуратуры подтвердила, что индивидуальные предприниматели на пунктах ТО навязывали автомобилистам услуги, не предусмотренные действующим законодательством, в результате чего тарифы за талон вырастали в 10 раз. «В основном это были услуги консультативного характера, которые не предусмотрены законом», — уточнили в прокуратуре.

Как рассказал «Газете.Ru» местный правозащитник, лидер общественного движения «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР) Александр Самсонов, на местных пунктах ТО, куда в основном приезжают японские иномарки, проверяющие придираются к «неправильным» фарам, на которых свет направлен влево, а также к отсутствию стоп-сигналов и заднего противотуманного фонаря. На форуме drom.ru пользователи пишут, что менять конфигурацию фар не обязательно: чтобы избежать этого, можно пройти ТО за взятку, которая официально называется «консультацией». Однако зачастую такие консультации просто навязываются и тем, у кого машина соответствует ГОСТам. «Есть информация, что поступают негласные команды «заворачивать» определенный процент автомобилистов», — рассказал Самсонов.

Всего в Приморье 54 пункта ТО, из которых 39 принадлежат частникам. Как сообщает местное издание PrimaMedia, в пятницу гаишники сообщили о лишении лицензии уже трех пунктов ТО, которые брали за талон с водителей до 4 000 рублей, а на одном из пунктов за один день на одной диагностической линии прошли процедуру 52 автомобиля. Такое, по мнению гаишников, невозможно, так как на осмотр одного автомобиля необходимо не менее 30 минут.

Однако сами предприниматели заявляют, что «поборами занимается инспекция ГИБДД», которая контролирует выдачу талонов на техосмотр, сообщает PrimaMedia.

По словам бизнесменов, они уже подали доказательства преступного участия сотрудников ГИБДД в УФАС и прокуратуру.

Местные автомобилисты также считают, что систему поборов в регионе создало краевое управление ГИБДД. 20 апреля этого года они организовали сбор подписей с требованием уволить руководство местной ГИБДД. «Фактически на территории Владивостока и Приморского края происходит сращивание коммерческих структур и органов государственной автоинспекции. В целом ряде районов края в принципе отсутствует законная процедура государственного техосмотра и совершения регистрационных действий, связанных с автотранспортом», — выступили с обращением автомобилисты. На сегодняшний день собрано уже 7 500 подписей.

В действиях гаишников прокуратура нашла только одно нарушение: сотрудники местной ГИБДД не ведут надлежащий контроль процедуры ТО, а на некоторых участках инспекторов и вовсе не было. За это начальнику УВД по Приморскому краю внесено представление об устранении нарушений закона.

Тем временем прокурорами городов Артем, Дальнегорск, Большой Камень, Хасанского района по фактам действий индивидуальных предпринимателей, «устанавливающих необоснованные ограничения при въезде на территорию ПТО и навязывающих гражданам услуги», направили в органы предварительного следствия пять материалов проверок для решения вопроса об уголовном преследовании предпринимателей.

Как рассказал РИА «Дейта» высокопоставленный источник в правоохранительных органах Приморского края, частникам грозит уголовное преследование по ст. 178 УК за монополистические действия и ограничение конкуренции.

Всего органами прокуратуры края по результатам проверки внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, в отношении одного из предпринимателей Владивостока возбуждено дело об административном правонарушении.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости