Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лимузин с мигалкой задержали на таможне

Таможенникам запретили покупать Audi A8 за бюджетные 8,3 млн рублей

Прокуратура отменила очередной сомнительный конкурс на госзакупку роскошного автомобиля для чиновников. На этот раз лимузин за 8,3 млн рублей, точно описывающий удлиненный седан Audi A8 в топовой комплектации, для высшего начальства ФТС пыталась купить Центральная базовая таможня. Самая дорогая эксклюзивная Audi A8 стоит на 800 тыс. рублей дешевле.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура после сообщений СМИ о сомнительном тендере не разрешила Центральной базовой таможне купить автомобиль за 8,33 млн рублей. Госзаказ на приобретение нового лимузина представительского класса таможенное ведомство разместило в марте 2011 года на сайте госзакупок.

В документации об открытом аукционе детально расписано техническое задание, которому должен был соответствовать желанный автомобиль. Так, Центральная базовая таможня решила приобрести лимузин габаритной длиной 5210–5270 мм, с двигателем W12 мощностью 500–510 л. с., восьмиступенчатой коробкой передач tiptronic и с несимметричным постоянным полным приводом. Двигатели конфигурации W12 среди представленных на российском рынке марок устанавливаются на автомобили концерна Volkswagen – VW, Audi и Bentley.

Под заявленные в конкурсной документации характеристики идеально попадает автомобиль Audi A8 с удлиненной колесной базой и топовым мотором W12.

Габаритная длина этого седана — 5267 мм, а мотор выдает 500 л. с. и 625 Н•м крутящего момента. В седане Volkswagen Phaeton этот мотор развивает меньшую мощность, а в роскошном Bentley Continental Fluing Spur – наоборот, большую.

На российском официальном сайте Audi информации о новом A8 с двигателем W12 пока не размещено, однако, как уточнили «Газете.Ru» в представительстве, дилеры уже принимают на него заказы. Базовая стоимость Audi A8 Long Limousine quattro 6,3 tiptronic с мотором W12 в России составляет 6 млн 417 тысяч рублей.

Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» в одном из московских дилерских центров Audi, с учетом возможных опций его цена может возрасти до 7,5 млн рублей.

«В «базе» в ней уже есть всё, но по опыту можно заказать опций на 7,5 млн максимум , — рассказал сотрудник центра о максимально возможной цене такой машины. — Есть очень разные варианты эксклюзивной отделки, потому что по функционалу, по электронике она и так уже хорошо оснащена».

Среди опций представительского седана, заказ на который разместила таможня, — люк с электроприводом, возможность индивидуальной настройки характеристик работы систем автомобиля (настройка рулевого управления, режима работы двигателя и трансмиссии, адаптивной пневматической подвески), адаптивная пневмоподвеска, аудиосистема Bose с 13 динамиками, сабвуфером и CD-чейнджером на 6 дисков. Также заказом предусмотрены сиденья с электрорегулировками и памятью, «расширенная отделка кожей» — включая центральную консоль, облицовку дверей, подлокотников, крышку «бардачка» и отделения для мелких вещей. В качестве материала декоративных планок в салоне был предусмотрен черный рояльный лак и серебристый алюминий. Для заднего пассажира предусматривался потолочный монитор с DVD. Также ведомство планировало закупить комплект из пяти зимних колес на 18-дюймовых дисках.

В транспортной прокуратуре пришли к выводу, что такие детальные требования к товару «повлекли за собой ограничение количества участников размещения заказа».

После этого к проверке подключилась ФАС по Москве, куда прокуратура обратилась с требованием внести предписание в адрес руководителя ЦБТ. В итоге надзорные ведомства признали, что таможенники нарушили ФЗ-94 «О размещении заказов», и потребовали отменить протоколы, составленные в ходе размещения госзаказа. Также в отношении должностного лица таможни, утвердившего аукционную документацию, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ «включение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа в конкурсную документацию, документацию об аукционе требований, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа» (штраф до 50 тыс. рублей).

ЦБТ занимается обеспечением материально-технической работы таможенных органов и организаций системы ФТС России. По общему телефону в ЦБТ с корреспондентом «Газеты.Ru» разговаривать наотрез отказались и бросили трубку. Однако по одному из телефонов на условиях анонимности признались, что машина предназначалась для высшего руководства ФТС.

Согласно документации, автомобиль предполагалось оборудовать спецсигналами – синим проблесковым маяком на кронштейне и специальным громкоговорящим устройством.

По постановлению правительства № 737, всего ФТС положено три мигалки. По данным «Общества синих ведерок», глава ФТС Андрей Бельянинов и его первый зам Владимир Малинин как раз ездят на автомобиле Audi A8. За другим заместителем руководителя ФТС Никитой Никитиным, который также ездит с мигалкой, закреплен внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Кому предназначалась новая Audi A8, выяснить во вторник не удалось – в пресс-службе ФТС не захотели об этом говорить, сославшись на конец рабочего дня.

В этом году таможенники уже попадали в поле зрения прессы после размещения лота на приобретение 80 наручных часов с символикой ФТС. За наградные часы ведомство готово было заплатить 1,2 млн рублей. В техническом задании к часам прописаны такие детали, как точное количество рубиновых камней, циферблат белого цвета, стеклянная крышка с ободком из нержавеющей стали, а на стекле – символика ФТС России, выполненная методом многослойной печати. Однако ни один участник не подал заявку на лот, и конкурс был признан несостоявшимся.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости