Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И от гаишников, и от тюрьмы ушел

Пьяный водитель, в погоне за которым омоновец застрелил его пассажирку, получил условный срок

,
В Воронеже водитель, в погоне за которым омоновец застрелил его пассажирку, получил условный срок. Хотя от погони Владимир Кулик уходил, будучи пьяным, его даже не лишили прав: гаишники не оформили вовремя документы.

В Воронеже Советский районный суд вынес приговор в отношении 46-летнего Владимира Кулика, при задержании автомобиля которого омоновец застрелил его пассажирку, 25-летнюю Татьяну Кукушкину. В смерти девушки вины Кулика следствие не усмотрело. Так как он оказал сопротивление при задержании и сбил гаишника, то обвинялся только по статье 318, часть 2 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья» (наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет).

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приговорил Кулика к 5 годам лишения свободы условно.

Как пояснили «Газете.Ru» следователи, у осужденного положительная характеристика, он примирился с потерпевшим гаишником, впервые привлекался к уголовной ответственности и полностью признал свою вину. Кроме того, при погоне получил серьезное ранение и стал инвалидом второй группы.

Между тем, несмотря на то что на момент задержания Владимир Кулик находился в состоянии сильного алкогольного опьянения – в его крови содержалось 1,25 промилле алкоголя, что соответствует примерно бутылке водки, суд водительских прав его не лишил.

Инспекторы ДПС упустили установленный срок для привлечения Кулика к административной ответственности (давность привлечения к административной ответственности составляет два месяца). «На момент направления уголовного дела в суд Кулика не лишили водительских прав, — говорит старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по Воронежской области Андрей Шевелев. – Несмотря на то что оснований для этого было достаточно: управление транспортом в состоянии опьянения, превышение установленной скорости, выезд на встречную полосу. Выяснилось это летом, когда я запросил копию решения суда. К тому времени срок привлечения к административной ответственности, который составляет 2 месяца, истек. В адрес руководства ГИБДД было направлено представление. Однако в ведомстве нарушения посчитали несущественными для того, чтобы наказать лиц, их допустивших».

Кулик был отпущен из зала суда после вынесения приговора.

Инцидент произошел 10 апреля 2010 года. Поздно вечером Владимир Кулик на своем Mitsubishi Outlander после пикника катал жену, сына и его 25-летнюю девушку Татьяну Кукушкину между Воронежем и поселком Семилуками. На одном из постов ДПС его попытались остановить за превышение скорости, однако водитель не подчинился и скрылся в сторону области. Был объявлен план «Перехват».

В ходе часовой погони инспектор ДПС Роман Скачко вместе с напарником и омоновцами перегородили Mitsubishi дорогу патрульной машиной. Скачко подошел к заблокированному «Аутлендеру», открыл дверь, представился и попросил водительское удостоверение. Кулик резко сдал назад, ударив водительской дверью инспектора. Гаишник упал, оказался под колесами внедорожника и чудом уцелел, получив лишь сотрясение мозга.

Когда автомобиль начал разворачиваться, один из омоновцев выстрелил в воздух, а потом открыл огонь из автомата Калашникова по колесам.

Одна из пуль попала в спину Татьяне Кукушкиной, вторая разворотила ногу Кулику. Прежде чем обратиться к врачам, пьяный Кулик полтора часа скрывался от погони.

По факту гибели Татьяны Кукушкиной было возбуждено уголовное дело в отношении стрелявшего по автомобилю омоновца по статье 109 УК «причинение смерти по неосторожности» (до двух лет лишения свободы). Однако в действиях стража порядка состава преступления суд не нашел.

В ГИБДД области «Газете.Ru» рассказали, что до инцидента начальник цеха ОАО «Тяжмехпресс» Владимир Кулик попадал в их руки пьяным дважды и числится в их базе как злостный нарушитель.

Более того, четыре года назад он уже пытался скрыться от гаишников, после чего по автомобилю в момент задержания также был открыт прицельный огонь. В обоих случаях мировой суд мог лишить нарушителя прав на срок от полутора до двух лет. Однако в первый раз Кулик получил сутки ареста, во второй дело об административном правонарушении прекратили по формальным основаниям.

Новости и материалы
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Все новости