Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДТП запахло спиртным

Новые подробности в деле об аварии с участием федерального судьи Валерия Саса

,
Судья Валерий Сас, ставший в Ульяновске участником ДТП, унесшего жизни двух людей, изначально отказался от освидетельствования на наличие алкоголя, но через несколько часов вернулся в больницу, выяснила «Газета.Ru». Гаишник, выезжавший на место ДТП, официально заявил, что от судьи пахло спиртным. Врачей, не оказавших помощь пострадавшим в ДТП, губернатор области потребовал уволить.

Дело о ДТП с участием федерального судьи из Подмосковья обрастает новыми подробностями. «Газета.Ru» с помощью свидетелей установила хронологию событий.

Автокатастрофа произошла в ночь на 22 января на мосту через Волгу. По версии областного управления ГИБДД, судья Щелковского горсуда Валерий Сас, находившийся за рулем внедорожника Toyota Highlander, выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с автомобилем ВАЗ-2112. В результате 22-летний водитель «Жигулей» Ильназ Ильясов погиб на месте, пассажирка Альбина Шарафутдинова умерла в больнице спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя родственница девушки получила тяжелые травмы и в настоящее время находится в реанимации.

После аварии VIP-водитель Toyota «был доставлен в наркологию для освидетельствования, но ушел оттуда. Можно сказать, сбежал»,

заявил официальный представитель СК по Ульяновской области.

«Первый раз судья отказался от освидетельствования, потом он, видимо, одумался и обратился к нам самостоятельно, но спустя какое-то время. Видимо, он хотел доказать, что был трезвым в тот период», — сообщил «Газете.Ru» главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Борис Песков.

«В дальнейшем он прошел освидетельствование, но спустя время после того, как его направляли. За этот период все может быть. Алкоголь у нас выходит, если говорить об опьянении», — отметил главврач. Он затруднился сказать «Газете.Ru», сколько точно времени прошло между визитами судьи в наркологическую больницу. Впрочем, в официальных документах записано, что Сас от процедуры медосвидетельствования отказался. Однако факт повторного освидетельствования он может использовать в качестве аргумента в суде, считает Песков.

«Насколько я владею информацией, анализы (сданные позднее) были отрицательные. Или алкоголя не было раньше, или его уже не стало.

Трудно ответить на этот вопрос, — сказал Борис Песков. — Многие водители прибегают к такой практике: поначалу отказываются от прохождения медосвидетельствования, а являются на него спустя некоторое время, считая, что им это поможет. Но отказ от медосвидетельствования всегда не в пользу водителя».

Вместе с тем у следствия есть свидетели, указавшие, что от Саса пахло спиртным. Так, один из инспекторов ГИБДД, приезжавших на место аварии, дал показания, согласно которым «от судьи пахло алкоголем». Об этом «Газете.Ru» сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП по Ульяновской области Александр Сорокин. Кроме того, по словам отца погибшей в ДТП 23-летней девушки Раиса Шарафутдинова, практически сразу после аварии он также встречался с представителями Госавтоинспекции, и они в приватной беседе с мужчиной подтвердили: от водителя внедорожника действительно исходил сильный запах спиртного.

До сих пор у следователей нет ни одного очевидца происшествия. В связи с этим правоохранительные органы обратились с просьбой откликнуться свидетелей аварии. Также до сих пор нет ясности с камерами видеонаблюдения, установленными на волжской переправе. По одной версии, в ту ночь они просто не работали, по другой — ДТП ими не было зафиксировано.

Где в настоящее время находится судья — неизвестно. В Щелковском суде Подмосковья рассказали, что Валерий Сас будет в отпуске до 9 февраля.

Валерий Сас был активным интернет-пользователем. Он был зарегистрирован в нескольких социальных сетях, куда выкладывал свои личные фотографии (их подлинность «Газете.Ru» подтвердили в Щелковском городском суде). В анкетных данных пользователь Валерий Сас сообщает, что у него есть дети, в числе интересов перечисляет работу, семью и бурный отдых. В графе «алкоголь» написал «периодически». Кроме того, играет на баяне, читает исключительно на работе, а среди кумиров указал Владимира Жириновского, Дмитрия Рогозина и Сергея Иванова.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Тем временем губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал уволить медиков, которые «нарушили должностные регламенты при оказании помощи пострадавшим в аварии на волжском мосту». Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова подтвердила, что «проведенная проверка действий медиков в результате аварии выявила нарушения, которые привели к сбою оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим».

«Вопреки всем разработанным и утвержденным нормативам жертвы аварии не были госпитализированы в областной травмоцентр первого уровня. Наказание понесут как руководители задействованных служб, не сумевшие должным образом организовать работу вверенных им подразделений, так и конкретные специалисты, ответственные за доставку и распределение в учреждения пострадавших в ДТП», — заявила глава минздрава Ульяновской области.

Раненым в ДТП с судьей Валерием Сасом двум женщинам не смогли оказать оперативной медицинской помощи. Одна из них скончалась через три часа после аварии, пока врачи решали, в какую больницу ее везти.

Ранее заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Ульяновска Александр Шаповал объяснил «Газете.Ru», почему врачи неотложки приняли решение госпитализировать молодую 23-летнюю Альбину Шарафутдинову в Центральную городскую клиническую больницу (ЦГБ) в Заволжском районе города, а не в специализированный травмоцентр, который находится ближе. «В ЦГБ женщину повезли потому, что доктор посчитал, что основной диагноз у нее был нейрохирургический, а дежурная нейрохирургия была как раз в ЦГБ. В травмоцентре нет дежурного нейрохирурга», — сообщил Шаповал. В региональном минздраве пока затруднились сообщить, кого именно накажут за произошедший «сбой».

Отец погибшей девушки Раис Шарафутдинов признался, что был поражен поведением чиновников. «В интервью вашему изданию Караулова заявила, что Альбина якобы сама пожелала, чтобы ее везли в Центральную горбольницу, а не в травмоцентр. Да как такое может быть! Дочь ведь даже в сознание не приходила», — заявил отец погибшей девушки.

Новости и материалы
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Все новости