Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заложил погоны за воротник

В Москве случилось три ДТП с участием милиционеров

В Москве произошло сразу три аварии с участием милиционеров. Пьяный подполковник ГИБДД, написавший за три дня до ДТП рапорт об увольнении, задавил мужчину, офицер криминальной милиции сбил коляску с ребенком на зебре, а инспектор ДПС попал под колеса автомобиля с мигалкой.

Сразу три столичных сотрудника правоохранительных органов пополнили сводки ДТП. Так, пьяный милиционер на внедорожнике Kia Mohave сбил 25-летнего пешехода. Авария произошла поздно ночью на юго-востоке столицы в районе улицы Авиаконструктора Миля. Как выяснилось, за рулем автомобиля находился 39-летний старший инспектор контрольно-разрешительного отдела ГИБДД Москвы Алексей Фомин.

«Сотрудник в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на мужчину, который переходил дорогу в неположенном месте», --

сообщила «Газете.Ru» руководитель отдела пропаганды управления ГИБДД по Москве Марина Васильева.

ДТП случилось еще в ночь на понедельник, однако о происшествии стало известно только накануне. «13 января, за три дня до происшествия, он подал рапорт об увольнении, — пояснили в ГИБДД. — Поэтому по службе он никому о случившемся не доложил и в сводке проходил как гражданский водитель». В день подачи рапорта его повысили в звании до подполковника. «У нас такая практика, что человеку перед увольнением дают звание», — пояснили в ГИБДД. Однако приказ об его увольнении еще не был подписан, и формально Фомин продолжал числиться сотрудником ОВД.

Ранее в СМИ сообщалось, что гаишник покинул место аварии. Однако в ГИБДД заявили, что их коллега никуда не уезжал и остался на оформление ДТП. Пострадавший пешеход с многочисленными переломами и травмой головы был госпитализирован, сейчас он находится в коме.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», почему зачастую после пьяного ДТП с участием милиционера выясняется, что он всего несколько дней назад подал раппорт об увольнении, представитель ГИБДД Марина Васильева предположила, что

«человек (после увольнения из ОВД) расслабляется, потому что когда человек в погонах, он более бдителен».

Алексей Фомин будет уволен не по собственному желанию, как просил, а по отрицательным мотивам, так как приказ об его увольнении еще не был подписан. «У него была выслуга лет, и он мог уйти на пенсию с незапятнанной репутацией, а теперь он будет лишен многих льгот», — сказали в ГИБДД. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другой столичный милиционер сбил коляску с ребенком в центре города. Во вторник примерно в 11.35 на улице Маршала Василевского оперуполномоченный криминальной милиции ОВД по району Щукино, следуя на личном автомобиле Volvo S60, совершил наезд на женщину с коляской, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия двухлетний мальчик, находившийся в коляске, был госпитализирован в близлежащую больницу с черепно-мозговой травмой.

Руководитель пресс-службы УВД по СЗАО Наталья Уварова сообщила «Интерфаксу», что женщина с коляской пыталась перебраться через сугроб. «При этом она сначала выдвинула коляску на проезжую часть, а затем вышла на дорогу сама», — отметила Уварова.

В ГУВД Москвы «Газете.Ru» заявили, что милиционер перед совершением ДТП заметил коляску на пешеходном переходе и попытался избежать с ней столкновения, из-за чего даже выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим автомобилем, однако наезда на коляску избежать все равно не удалось.

В тот же день в столице под колеса автомобиля попал инспектор ДПС. Во вторник утром, примерно в 11.30, он осуществлял регулировочно-распорядительные функции, однако попал под колеса автомобиля с мигалкой, закрепленного за правительством Мурманской области. «Автомобиль Audi A8L двигался по разделительной полосе с включенным светопроблесковым маяком и совершил наезд на инспектора, — рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД. — Спецсигнал был установлен законно». Инспектор с черепно-мозговой травмой и переломом бедра был госпитализирован. Обстоятельства происшествия уточняются.

Новости и материалы
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Все новости