Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопром вырулил из ямы

В 2010 году в мире продали почти 70 млн автомобилей

Автопроизводители продали в 2010 году почти 70 млн машин по всему миру, показав рост впервые с начала мирового финансового кризиса. В этом году автогиганты намерены увеличить показатели еще на 5–15 млн проданных авто.

После нескольких лет падения мировые продажи автомобилей наконец поползли вверх. Такой предварительный итог подвел глава Ford Алан Мулалли. Приблизительный результат глобальных продаж легковых автомобилей всех производителей — 68,5—70 млн единиц. Это значительно больше, чем в 2009 году, когда в мире было, по данным Scottibank, реализовано 51,3 млн легковых авто.

В наступившем году мировые продажи могут достичь цифры в 75—85 млн единиц.

Лидером мирового автопрома остается Toyota, реализовавшая 8,4 млн авто по всему миру. При этом потери автогиганта от скандала с отзывами машин оцениваются в 500 тыс. единиц.
General Motors, по предварительным оценкам, реализовал в мире порядка 8 млн автомобилей, однако его точные цифры пока не известны. Ford еще не подводил общемирового итога собственных продаж. Известно, однако, что в США компания реализовала 1,9 млн автомобилей, что на 15% выше показателя 2009 года. Прогнозируемые зарубежные продажи — от 1,6 до 2,1 млн автомобилей. Таким образом, общие цифры Ford Motor могут достичь 3,5—4 млн автомобилей.

Европейские автопроизводители рапортуют о серьезных плюсах на фоне весьма слабых показателей собственных, домашних рынков. Так, французский концерн Renault заявил, что его продажи выросли на 14% в минувшем году по сравнению с предыдущим — до 2,6 млн автомобилей. Преимущественно, по признанию руководства концерна, на них сработали растущие рынки: например, Renault в 2010 году стал лидером полумиллионного турецкого авторынка, продав там шестую часть от общего числа машин. В целом же альянс Renault-Nissan занял четвертое место в общемировом зачете с 6,3 млн проданных авто.

Немецкие гиганты Volkswagen и BMW заявили об одинаковом, 13-процентном росте своих мировых продаж. Оба автопроизводителя также обязаны своим успехом Азии, в первую очередь Китаю. В частности, Volkswagen впервые в своей истории продал более 7 млн автомобилей — в общей сложности 7,14 млн (против 6,9 млн в предыдущем году), получив, таким образом, 10% мирового авторынка. На этот рекорд не смогло повлиять даже 17-процентное падение продаж машин компании в Германии.

Hyundai и KIA показали совместный результат в 5,75 млн автомобилей, при этом 3,6 млн пришлось на Hyundai.

В нынешнем году корейский концерн намерен дойти до показателя в 6,33 млн проданных авто, заявил в выступлении перед сотрудниками во вторник руководитель компании Чан Мун Ку.

В свою очередь, производитель престижных автомобилей BMW (вместе с Mini и Rolls-Royce) реализовал 1,46 млн машин против 1,29 млн в 2009-м. Член правления BMW Ин Робертсон уверен, что в нынешнем году компанией будет преодолена полуторамиллионная планка продаж. При этом самое люксовое подразделение группы — Rolls-Royce — отозвалось на возродившийся мировой интерес к проявлениям роскоши рекордным ростом на 171% — до 2,7 тыс. автомобилей.

Впрочем, абсолютный исторический рекорд пока не побит: в 1978 году Rolls-Royce удалось реализовать 3,35 тыс. машин.

Американский Сhrysler продал на домашнем рынке, по данным руководителя концерна Серджио Маркионне, 1,1 млн автомобилей, оправдав, таким образом, озвученный в начале года прогноз. Мировые продажи прогнозируются в размере 1,65 млн автомобилей, но данные по глобальному рынку ожидаются лишь в конце месяца.

Что касается продаж российского «АвтоВАЗа», то в минувшем году он продал 517 тыс. авто в России и 41,5 тыс. за рубежом, то есть свыше 0,55 млн автомобилей.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости