На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Откаты приехали в МВД и ФСО на «Мерседесах»

Чиновники МВД и ФСО могли получать взятки от автоконцерна Daimler

Два уголовных дела о мошенничестве при закупках автомобилей Mercedes были возбуждены по результатам проверки в ФСО и МВД, следует из ответа Генпрокуратуры на запрос известного блогера. Следствие ведется более полутора месяцев. В американском досье, обнародованном весной, фигурировало гораздо больше российских госструктур.

В деле Daimler о коррупционных схемах при закупке автомобилей Mercedes для российских госструктур появились новые подробности. Два уголовных дела о мошенничестве при закупках автомобилей Mercedes, о которых Следственный комитет при прокуратуре (СКП) объявил на прошлой неделе, были возбуждены в конце сентября по результатам проверки в ФСО и МВД, следует из ответа Генпрокуратуры на запрос юриста Алексея Навального, который в понедельник опубликовал документ в своем блоге.

«Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации в связи с многочисленными публикациями в СМИ, обращениями граждан и организаций о неправомерных действиях должностных лиц МВД России и ФСО России при заключении контрактов на поставку автомобилей «Мерседес-Бенц» со службой тыла МВД РФ и ФСО России проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой 27.09.2010 возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ

(мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой в особо крупном размере)», — говорится в письме на имя известного блогера, подписанном и. о. помощника генпрокурора А. Лариным.

Как пояснил в своем блоге Алексей Навальный, ответ из Генпрокуратуры поступил к нему в начале октября. «Я, каюсь, решил попридержать информацию и посмотреть, как об этом объявят сами следователи и вообще, насколько бодренько у них пойдет дело. Буду рад, если ошибусь, но кажется, что дело идет не особо бодренько», — написал блогер. По его мнению, в рамках полномасштабного расследования с привлечением Интерпола установить имена конкретных должностных лиц, получавших деньги от Daimler через офшорные компании, несложно.

О том, что в результате доследственной проверки сообщений о коррупционных сделках Daimler в России возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», СКП сообщил лишь в середине ноября. При этом в ведомстве отказались сообщить какие-либо детали расследования.

В понедельник в пресс-службе Генпрокуратуры отказались беседовать с корреспондентом «Газеты.Ru» о деле Daimler, предложив прислать письменный официальный запрос. В МВД и ФСО возбуждение уголовных дел по фактам сообщений о коррупции в их ведомствах также пока не комментируют. «Позвоните завтра», — в очередной раз предложили в пресс-службе ФСО.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в интервью «Газете.Ru» обратил внимание, что в заключении Минюста кроме МВД и ФСО фигурируют также предприятия «Доринвест» и «Машиноимпорт», связанные со столичной администрацией, а также чиновники администраций Нового Уренгоя и Уфы. Однако новые фигуранты могут появиться уже в ближайшее время – после возбуждения уголовных дел американские власти могут направить в Россию новые доказательства причастности наших чиновников к коррупционным сделкам с Daimler. «Я не думаю, что это дело зайдет в тупик, — прогнозирует он. — Хотя уровень хищений достаточно низок для российских реалий».

Однако расследование по делу Daimler продвигается крайне медленно, констатирует правозащитник. «Проблема в бюрократии, — уверен он. — Начать работать по информации, передаваемой с Запада, – это открыть ящик Пандоры. Потому что почти все иностранные компании в России работают в коррупционном поле. В наших условиях по-другому нельзя. Специфика российской коррупции в том, что она инициируется бюрократией. Поэтому компании, чтобы выжить, приходится работать в этом поле».

По мнению Кабанова, возбуждение уголовных дел – это ответ на требование президента нещадно бороться с теми, кто связан с откатами. Но, даже несмотря на это, ситуация развивается крайне медленно.

«Естественно, бюрократия ждет сигналов сверху и не работает в рамках закона, — отмечает он. — Президент послал сигнал – нужно с этим делом разбираться. Но всегда опасно начинать системную борьбу, потому что неизвестно, кого вытащишь. Такие дела расследуются осторожно: надо посмотреть, кто там может быть замешан и не пересекаются ли чьи-то интересы».

Информация о том, что немецкий автопроизводитель выплатил в России с 2001 по 2005 год около 5 млн евро взяток различным чиновникам, была обнародована минюстом США в конце марта 2010 года по результатам расследования. Американское законодательство позволяет властям проверять деятельность компаний, которые зарегистрированы в США и торгуются там на бирже. Случаи коррупции были установлены в 22 странах, в том числе и в России. В ходе разбирательства немецкий автоконцерн признал свою вину и согласился на выплату американским властям штрафа в $185 млн.

Новости и материалы
«Респект Собчак»: Сабуров дал свой первый концерт после запрета въезда в Россию
«Самая желанная женщина планеты» снялась без белья
В Минэкономразвития оценили влияние налоговых изменений на инфляцию в России
Губернатор рассказал о состоянии пострадавших при атаке ВСУ на Смоленскую область
В МИД РФ назвали вариант решения разногласий вокруг Гренландии
В Японии призвали Европу поменять образ мышления при поддержке Зеленского
Стали известны подробности о состоянии полицейского, пострадавшего на Савеловском вокзале
Россиянка потеряла ребенка после того, как выпила сладкого чая по совету врачей
Собираемость платежей за ЖКУ в России достигла 100%
«ПСЖ» поздравил Сафонова с днем рождения, выложив фото с кубком Лиги чемпионов
Мошенница притворялась, что у нее тяжелобольной муж, чтобы собрать деньги на наркотики
Токио из сериала «Бумажный дом» опубликовала фото с первенцем
Путин прибыл на форум в Москве, посвященный развитию биоэкономики
В Госдуме ответили Уиткоффу на предложение о гарантиях Украине
В ЕС не смогли договориться по новому пакету санкций против России
Пользователей призвали обновить Windows для стабильной работы системы
Российский ритейлер предложил детям придумать новые вкусы мороженого
Российскому тренеру чемпиона ОИ Шайдорова подарили квартиру в Казахстане
Все новости