Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незапланированный угон

В ГУВД Москвы обнародвали данные по угонам в 2010 году

Московские сыщики обнародовали рейтинг самых угоняемых автомобилей. Предпочитают преступники отечественные машины — их много и легко угнать. Но и больше шансов вернуть такую машину, так как дорогие машины угоняют хорошо подготовленные воры с отлаженной сетью сбыта.

Самым угоняемым автомобилем в столице остаются «Жигули», сообщил замначальника управления уголовного розыска ГУВД по Москве Рифат Каберов. По его словам, машина очень легко угоняется и ее потом просто сбыть, передает ИТАР-ТАСС. «Покупателя, например, на Bentley найти сложнее, чем на «Жигули», — отметил Каберов. В российском автопарке «Жигули» одна из немногих машин, которую можно угнать без предварительной подготовки.

В текущем году каждый пятый угнанный автомобиль был марки Lada.

Наибольшей популярностью у преступников пользуется марка «Лада-Приора». «Владельцев этих машин я бы попросил быть более внимательными, чем владельцев других автомобилей», — подчеркнул представитель ГУВД.

Среди иномарок в средней ценовой категории чаще всего похищают Ford Focus, Mazda3, Toyota Corolla и Avensis, Honda Civic, Toyota Rav-4, Honda CR-V. Из дорогостоящих машин преступники крадут Toyota Land Cruiser Prado, Toyota Land Сruiser 100 и Toyota Land Cruiser 200, а также Lexus LX и RX. Из новых машин в группе риска Mitsubishi Lancer, Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander XL.

При этом расширилась география, куда преступники перегоняют украденные машины. Теперь это не только Северный Кавказ, но и Средняя Азия, где проще легализовать транспорт. Машины увозят из Москвы в Киргизию, Казахстан, Афганистан, Китай.

В то же время в столице стали реже похищать машины путем разбоев и грабежей.

«За 7 месяцев этого года число преступлений, связанных с открытым хищением транспортных средств, удалось сократить на треть, и оно составило 81», — сказал представитель ГУВД. В Москве грабители чаще всего покушаются на владельцев внедорожников Porsche Cayenne, BMW-X5 и Range Rover.

Количество краж автомобилей в России не сокращается, констатируют эксперты.

При этом больше шансов вернуть машину, если ее угнали подростки либо просто хулиганы или наркоманы. В отношении таких злоумышленников возбуждается ст. 166 УК (угон, до 5 лет тюрьмы). «Это самые легкораскрываемые дела, — рассказывает адвокат Петр Домбровицкий. — А вот профессиональные угонщики — это целая банда, в которой у каждого есть роль: физическое прикрытие на случай неожиданного появления хозяина авто, сами угонщики. Отдельные люди занимаются легализацией машины, обязательно есть связи в ГИБДД. Бывают случаи, когда даже машина, купленная в автосалоне, числится в угоне».

В случаях хищения авто с целью сбыта возбуждается статья 158 УК (кража, до 10 лет тюрьмы), однако милиционерам крайне редко удается раскрыть эти преступления. «Для этого нужен очень сильный агентурный аппарат, — говорит адвокат. — Милиционеры в розыске больших успехов не делают. Дорогостоящие машины, как правило, не находят, потому что они идут под заказ. Часто воруют авто звезд шоу-бизнеса, так как считается престижным ездить на машине, владельцем которой была знаменитость».

Вместе с тем крадут машины в России в несколько раз чаще, чем в Европе, свидетельствуют данные ГК «Эшелон Геолайф».

«В Европе очень хорошо работают страховщики, поэтому в случае угона бывший автовладелец получает хорошую выплату, — рассказал директор по развитию бизнеса ГК «Эшелон Геолайф» Игорь Хереш. — В Европе также слабо развита противоугонная система, так как легализовать, а затем продать машину там практически невозможно». Поэтому угнанные в Европе машины уходят либо в Среднюю Азию, либо в Россию.

По словам эксперта, чтобы обезопасить свою машину, даже не очень дорогостоящую, необходимо поставить дополнительный противоугонный комплекс. «Даже если это Daewoo Nexia, то все равно нужно поставить дополнительную защиту, — говорит Игорь Хереш. — Вор все равно не будет возиться с комплексом, даже с дешевым, а возьмет такую же, но без защиты».

Кроме того, ГУВД рекомендует помимо электронных пользоваться еще и механическими средствами защиты от угона, потому что преступники сейчас «не ходят с бензопилами и отмычками».

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости