Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители плюнут на наркотики

На вооружение ГИБДД поступят наркотестеры

Чиновники ФСКН готовят гаишников к эксперименту по применению наркотестеров. Специальные приборы, которые по слюне определят наличие наркотиков в организме водителя, поступят на баланс гаишников уже в ближайшее время. Но несовершенность подобных систем может сделать обычное лекарство от кашля поводом к лишению водителя прав, предупреждают наркологи.

В Москве вскоре начнется эксперимент по применению наркотестеров на дорогах для проверки водителей на предмет употребления наркотиков, передает «Интерфакс». «Думаю, что в ближайшее время мы примем это решение. Насколько я знаю, в одном из административных округов разрабатывается пилотный проект по применению наркотестеров», — сообщил глава столичного управления ФСКН Вячеслав Давыдов.

По итогам эксперимента чиновники примут решение о целесообразности использования таких приборов повсеместно.

Но в столичной ГИБДД о проведении эксперимента по применению наркотестеров впервые узнали от корреспондента «Газеты.Ru».

В конце июня глава центрального аппарата ФСКН Виктор Иванов заявил, что ведомство разместило через правительственные структуры заявку на разработку экспресс-тестеров отечественными компаниями.

В пресс-службе Госнаркоконтроля «Газете.Ru» признались, что уже есть победитель тендера на разработку наркотестеров и идет активная подготовка к их серийному производству.

«Есть западные аналоги, мы хотим, чтобы был и российский. По слюне можно будет определять основные наркотики», — пояснил «Газете.Ru» начальник управления УОСМИ ФСКН РФ Николай Карташов. Однако назвать предмет контракта и победителя конкурса на производство наркотестеров в ведомстве оперативно не смогли, но пообещали в ближайшее время ответить на официальный запрос.

Наркополицейские считают, что специальные экспресс-тестеры помогут инспекторам ДПС выявлять всех водителей, управляющих автомобилем под кайфом. Тенденция, по мнению чиновников, принимает угрожающий характер. Так, только в прошлом году в ходе проверок были выявлены около 31 тысячи водителей-наркоманов, а в 2008 году таких было поймано 25 тысяч.

Согласно статье 12.8 КоАП, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения автомобилист лишается прав на срок от полутора до двух лет.

В ФСКН отмечают, что показания наркотестера не станут основанием для административного наказания, а лишь послужат поводом для направления водителя на стационарное обследование. Эксперты и наркологи, опрошенные «Газетой.Ru», предупреждают, что наличие наркотестеров у гаишников может привести к массовым злоупотреблениям, а погрешность в показателях и путаница наркотиков и лекарственных препаратов, содержащих схожие вещества, закончится многочисленными судебными тяжбами.

Самый распространенный наркотик – марихуана — может принести большие неприятности даже тем, кто курил задолго до того, как сесть за руль. «Марихуана достаточно долго содержится в биологических средах и может быть выявлена в течение 21–30 дней после однократного факта употребления», — сообщил «Газете.Ru» психиатр-нарколог Александр Ковтун.

Опиаты, которые также в течение длительного времени содержатся в крови, обнаруживаются в организме достаточно часто как результат употребления таких лекарственных препаратов, как пенталгин, терпинкод, и других кодеиносодержащих лекарств (кодеин есть практически во всех лекарствах от кашля). Барбитураты в небольших концентрациях содержатся в корвалоле и валокордине.

«Все люди, принимающие эти препараты, могут ошибочно подпасть под статью «нахождение в состоянии наркотического опьянения», — предупреждает нарколог Александр Ковтун. — Тесты по слюне не дифференцируют одно от другого – употреблял человек героин или лекарство. Здесь вероятность ошибки очень высокая, соответственно, очень много будет судебных споров, суды будут загружены».

Наркологи напоминают, что у водителя есть право отказаться предоставлять инспектору свою слюну для анализа.

«Любые экспертизы на дороге имеют коррупционную составляющую, — отмечает президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков. — У ГАИ есть право заподозрить состояние опьянения, а у гражданина — пройти это исследование в профильной лаборатории, и делать это должны врачи-эксперты, но никак не милиционеры».

Сейчас освидетельствование на состояние наркотического опьянения гаишники проводят по клинической картине: неустойчивая поза, несвязная речь, сильное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не соответствующее обстановке поведение.

Но даже факт обнаружения наркотических веществ в организме не эквивалентен состоянию опьянения. «Здесь вопрос диагностики и методологии, потому что очень часто ставится опьянение тогда, когда его фактически нет», — отмечает Александр Ковтун.

Эксперты отмечают, что сотрудники ДПС должны отправлять водителя на медосвидетельствование только при наличии у него очевидных клинических признаков опьянения.

При этом, согласно постановлению Верховного суда, экспертиза должна установить вещество, которым было вызвано опьянение. «Создать прибор, который бы определял все вещества, невозможно, — считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Нельзя писать условно «наркотическое опьянение», нужно установить вещество. Оно может быть наркотическим, но не вызывать опьянения – например, лекарства. Однако даже в наркологических диспансерах при проведении экспертизы ошибаются».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости